Раствор для химического травленияселенида меди

 

ОПHCan

ИЗОБР й

К АВТОИ:КОМУ С1 ИИЗЬСЗВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Р1 М К 3

С 09 К 13/04//

С 23 F 1/00 с присоединением заявки Ко—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и .открытий (23) Приоритет— (5 ) Уд (621 ° 794 °.4(088.8) Опубликовано 230281. Бюллетень Éß 7

Дата опубликования описания 23. 02.81

1;, 1„ (72) Авторы изобретения

П. Н. Инглизян и В. M. Миненко (71) Заявитель (54) РАСТВОР ДЛЯ ХИМИЧЕСКОГО ТРАВЛЕНИЯ СЕЛЕНИДА МЕДИ

Изобретение относнтся к травленйю селенида меди и может быть использовано при металлографическом анализе сплавов, 5

Известен раствор для травления селенида меди,- содержащий смесь спиртового раствора царской водки и .перекиси водорода с аммиаком (1,1.

Однако этот раствор выявляет в селениде меди микроструктуру только

-модификации. Он непригоден для полного выявления фазового состава.

Кроме того, время травления селенида меди в этом растворе довОльно продолжительное 5 мин.

Известен раствор для химического травления селенида меди. (2), содержащий соляную кислоту, хлорное железо (FeC1> 6Н О) и воду при следукщем количестве компонентов, г/л:

Соляная кислота уд. веса 1,19 60-298

Хлорное железо 10-250

Вода, л До 1Однако этот раствор выявляет миКроструктуру и фазовый состав С Se при х >0,025 и непригоден для выяВления микроструктуры и фазового состава твердых растворов селенида меди, близких к стехиометрическим составам, при х (0 025.

К недостаткам указанного травителя также следует отнести образование при травлении пленки из труднораство- римых продуктор реакции íà поверхности микрошлифа, вследствие чего микроструктура и фазовый состав селенида меди выявляются недостаточно качественно. Время травления тоже продолжительное 5 мин.

Цель изобретения — повышение качества выявления микроструктуры и фазового состава селенида меди.

Поставленная цель достигается тем, что раствор для химического травления селенида меди содержит соляную кислоту, хлорное железо, бихромат калия и воду при следующем количестве компонентов, г/л .

Соляная кислота, уд. вес. 1,19 . 60-298

Хлорное желе o 10-250 ,Бихромат калия 20т160

Вода, л До 1.

При подборе реагентов для травления меди и ее сплавов необходимо учесть, что медь в ряду напряжений стоит после водорода и при воздействии на нее кислот не может вытеснить

806733

Формула изобретения

Составитель С, Лотхова

Техред A Ач Корректор В. Синицкая

Редактор С. Патрушева

Заказ 176/43 Тираж 695 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4 водород . Поэтому для травления селенида меди необходимо достигнуть оКНс-. ления меди путем использования окислителей с высоким окислительно-восстановительным потенциалом. К сильным окислителям меди относится двухромовокислый калий. Окисленная до двух5 валентного состояния медь в присутствии хлорного железа переходит в хлорид меди, который хорошо растворяется в воде, чем и достигается стравливание поверхности шлифа. Введение в раствор бихромата калия сильного окислителя меди — обеспечивает образование при травлении хорошо растворимых в воде продуктов реакции. Отсутствие пленки из труднорастворимых продуктов улучшает качество травления: повышается четкость и чистота выявления микроструктуры, фазового состава и границ зерен в селениде меди С и<< Se. При использова- 2Q нии данного травителя значительно ускоряется процесс .травления: время травления " 1,5 мин.

Пример. Для получения травильных растворов приготовляют три смеси, содержащие 50 мл дистиллированной воды, 15 см солянои кислоты (уд. вес. 1,19 г/см )и 5 г хлорного железа и отличающиеся друг от друга содержанием бихромата калия, равным в каждой .смеси соответственно 1 r, 5 г и 8 г. Концентрация бихромата калия в каждой смеси соответственно равна,г/л: 20, 100, 160.

Травлению подвергают образцы селенида меди с составами от Сu Se

,865 до Си, Ье.

Травление образцов указанными растворами трех составов проводят погружением их в раствор при одновременном перемешивании последнего. Время 4О травления в первом случае 1,5 мин. во втором случае 1,5 мин; в т;етьем

1 мин. Исследование микроструктуры проводят на металлографическом мик— роскопе МИМ-7.

Оптимальной концентрацией бихромата калин является 20-160 г/л. При концентрациях бихромата калия меньше 20 г/л, прогесс травления замедляется; при концентрациях бихромата калия, превышающих 160 г/л, происходит растравливание поверхности шлифа.

Применение предлагаемого раствора дает возможность повысить качество выявления микроструктуры и фазового состава всех твердых растворов селенида меди Сu Sе; значительно ускоряет процесс травления, а также позволяет выявить границы зерен в поликристаллических образцах материала.

Раствор для химического травления селенида меди, содержащии соляную кислоту, хлорное железо и воду, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения качества выявления микроструктуры и фазового состава селенида меди, он дополнительно содержит бихромат калия при следующем количестве компонентов, г/л:

Соляная кислота уд.вес. 1,19

Хлорное железо

Бихромат калия

Вода, л

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. ЖНХ, т. XX вып. 11, 1975, с. 3093-3096, 2. Лаборатория металлографии. М., "Металлургия", 1965. с. 385 (прототип).

Раствор для химического травленияселенида меди Раствор для химического травленияселенида меди 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к снижению отложений сульфида железа в трубах
Изобретение относится к составам композиций для регенерации сеткотрафаретных печатных экранов, полученных с помощью фоторезистов, и может быть использовано в полиграфической, электронной и радиотехнической промышленности

Изобретение относится к материалам для обработки поверхностей стекла, ситалла и кварца и может быть использовано в оптико-электронной промышленности при изготовлении оптических деталей

Изобретение относится к составу для травления поверхности резины перед металлизацией и может быть использовано в машиностроении, в частности, при нанесении композиционных, антифрикционных и защитных полимерных покрытий на резинотехнические изделия (РТИ) методом электроосаждения
Наверх