Энерготехнологический агрегат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 070679 (21) 2776707/29-33 (53)м. КЛ.

Союз Советских

Социалистических

Республик

F 27 В 15/00 с присоединением заявки Hо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.03.81. Бюллетвиь Н9 12

Дата опубликования описания 300381 (53) УДК 628.54 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.В.Говор, Б.A.Äìèòðèåâ, С.К.Искеев и С.И.Киселев (71) Заявитель (54) 3HEP1ОТЕХНОЛОГИЧЕСКИИ АГРЕГАТ

Изобретение относится к энерготехнологии и может быть использовано ° для выделения фтора из бедных флюори" товых руд в химической и других отрас 5 лях прожшленности.

Известны энерготехнологические агрегатЫ для термообработки измельченных материалов, содержащие технологическую циклонную камеру, газоход и котел-утилизатор 11).

Известен также энерготехнологический агрегат для термообработки измельченных материалов, содержащий циклонную камеру, расположенную под ней горизонтальную камеру-газоход и котел-утилизатор (21 .

В известных агрегатах фтористый водород из флюоритовых руд выделяется не полностью из-за недостаточной тепловой обработки, связанной с малым 2О временем нахождения обрабатываемых частиц в высокотемпературной зоне..

Кроме того, известные агрегаты имеют большую массу и, следовательно, 25 требуют большого расхода труб из высоколегированной стали.

Цель изобретения — повышение эффективности работы агрегата и сокращение его материалоемкости. 30

Поставленная цель достигается. тем, что энерготехнологический агрегат, содержащий циклонную камеру и камеры радиационного и конвективного.охлаждения газов, снабжен ванной расплава, размещенной в циклонной камере, и .реактивными погружными горелками, ус тановленными тангенциально в ванне расплава, закручивающими поток расплава в направлении, противоположном направлению вращения газового потока.

Размещение ванны в циклонной камере расплава с установленными в ней реактивными погружными горелками и удаление обработанного расплава из циклонной камеры через боковую летку позволяют совместить функции камерыгазохода и радиационной камеры кот" ла-утилизатора, что сокращает материалоемкость агрегата и уменьшает тем саьым расход труб из дорогостоящей высоколегированной стали.

На фиг. 1 изображен агрегат, об-. щий.вид; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 11 на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Энерготехнологическйй агрегат содержит циклонную камеру 1 с установленной в ней ванной расглава 2 с реактивными погружными горелками 3

817455 и леткой 4. Циклонная камера 1 соединена через пережим 5 с камерой

6 радиационного охлаждения, имеющей разгрузочный люк 7. Камера 6 радиационного охлаждения через выходную горловину 8 соединена с камерой 9 конвективного охлаждения.

Циклонная камера 1 снабжена тангенциально установленными газовыми горелками 10, создающими вихревой газовый поток.

Агрегат работает следующим образом

При работе циклонной камеры 1 расплав, стекающий по ее стенкам, собирается в ванне расплава 2, где подвергается дальнейшей тепловой обработке при помощи тангенциально установленных погружных реактивных горелок 3, вынуждающих расплав вращатьСя кавстречу газовому потоку, созданному газовыми горелками 10. Благодаря этому время пребывания обрабаты-. ваемого материала в. циклонной камере увеличивается, интенсифицируется кон" такт расплава с газовым потоком и углубляется его тепловая обработка, 25 что ведет к дополнительному выделению фтористого водорода, удаление расплава производится самотеком из боковой летки 4, поддерживающей постоянный уровень расплава. 30

Отходящие газы через пережим 5 поступают на охлаждение сначала в радиационную камеру б, а затем через выходную горловину 8 в конвективную камеру 9. 35

Удаление из камеры 6 радиационного охлаждения и камеры 9 конвективного охлаждения вынесенных газами частиц производится через люк 7, находящийся в нижней части камеры радиационного охлаждения.

Предлагаемая конструкция энерго технологического агрегата позволяет осуществить полное выделение фтористого водорода за счет дополнительного нагрева расплава в ванне, снабженной тангенциально установленными реактивными погружными горелками, создающими поток расплава в направлении, противоположном направлению газового потока, что значительно повышает эффективность процесса.

Кроме того, за счет сокращения массы агрегата существенно уменьшается расход труб из дорогостоящей высоколегированной стали.

Формула изобретения

Энерготехнологический .агрегат, содержащий циклонную камеру и камеры радиационного и конвективного охлаждения газов, отличающийся тем, что, с целью повышения эффектив ности работы агрегата и сокращения его материалоемкости, он снабжен ванной расплава, размещенной s циклонной камере, и реактивными погружными горелками, установленными тангенциально в ванне расплава; закручивающими поток расплава в направлении, противоположном направлению вращения газового потока.

Источники информации, принятие во внимание при экспертизе

1. Семененко H.A. Принципиальные основы и задачи энерготехнологичес,кого комбинирования в прОмышленной огнетехнике. Сборник Циклонние энерготехнологические процессы и установки ЦНИИПИ и ТЭИ ЦИ, И., 1967 с. 5-13.

2. Авторское свидетельство СССР

9 573704, кл. F. 27 В 15/00, 1977.

Энерготехнологический агрегат Энерготехнологический агрегат Энерготехнологический агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической и металлургической отраслям промышленности

Изобретение относится к подготовке руды для дальнейшего ее прямого восстановления в псевдоожиженном слое

Изобретение относится к основанию или поду топки, в которой используется кипящий или псевдоожиженный слой

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к производству вспученного вермикулита, непосредственно из необогащенной руды с содержанием пустой породы от 15 до 85%

Изобретение относится к печи для предварительного восстановления, предназначенной для предварительного восстановления железорудной мелочи, имеющей широкий разброс размеров частиц, в процессе прямого получения жидкого металла восстановительной плавкой руды для получения расплавленного жидкого чугуна непосредственно из железных руд и угля, без применения агломерационных машин и коксовых печей, и к способу и, более точно, к двухступенчатой печи с псевдоожиженным (кипящим) слоем для предварительного восстановления тонкоизмельченных железных руд, которые содержат большое процентное содержание руд с мелкими частицами или быстро разлагаются под действием теплоты реакции при температуре предварительного восстановления как одного из физических свойств сырых железных руд, и к способу предварительного восстановления тонкоизмельченной железной руды при использовании печи

Изобретение относится к оборудованию цехов по термической обработке и измельчению глинистого материала, преимущественно крупно измельченных малозапесоченных, пластичных и высокопластичных глин с целью получения порошков для изготовления глинистых буровых растворов и формовочной земли для литейного производства, производства подстилок для домашнего скота и наполнителей для туалета кошек
Наверх