Устройство для прожигания де-фектной изоляции электрическогокабеля

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<и81?618

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05 . 01. 79 (21) 2707929/24-21 (51)hA. Кл 3 с присоединением заявим Йо

G 01 R 31/10

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений

II открытии (23) Приоритет

ОпубликоваНо 300381.Бюллетень Йо 12

Дата опубликования описания 30. 03. 81 (53) УДК 621. 317. .333.6(088.8) (72) Авторы изобретения

В.Г. Бодунов и Г.Ф. Петренко (71) Заявитель

Омский политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОЖИГАНИЯ ДЕФЕКТНОЙ

ИЗОЛЯЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КАБЕЛЯ Изобретение относится к электро- измерительной технике и может быть использовано для прожигания дефектной изоляции электрического кабеля, необходимого для снижения преходного сопротивления изоляции с целью точного отыскания места повреждения на кабельной трассе.

Известно устройство, содержащее источник высокого напряжения, диодный выпрямитель и токоограничительный резистор f12 .

Недостатком известного устройства является большая величина потребляемой мощности. 15

Наиболее близким по техническ и сущности к предлагаемому является устройство для прожигания дефектной изоляции электрического кабеля,содержащее источник высокого напряже- 20 ния, источник низкого напряжения, диоды, переключатели и сглаживающий дроссель f22 .

Недостаток этого устройства заключается в значительном времени прожигания.

Цель изобретения — уменьшение времени прожигания.

Эта цель достигается тем, что в .устройство, содержащее параллельно 30 подключенные к электрическому кабелю источник высокого напряжения, источник низкого напряжения, к выходу которого в прямом направлении подключен диод, переключатель и сглаживающий дроссель, введены датчик тока, тиристоры и блок управления, причем соответствующие выходы источника низкого напряжения соединены с анодами соот- ветствующих тиристоров, катоды которых и катод диода соединены через датчик тока с первым выводом сглажи вающего дросселя, второй вывод которого соединен с первым входом переключателя, второй вход которого соединен с выходом источника высокого напряжения, а выход — с жилой электрического кабеля, управляющий выход датчика тока соединен со входом блоka управления, выходы котОрого соединены с управляющими электродами соответствующих тиристоров.

На чертеже приведена блок-схема устройства.

Устройство содержит источник 1 высокого напряжения,.источник 2 низкого напряжения, диод 3, тиристоры 4 и 5, датчик 6 тока, сглаживающий дроссель 7, переключатель 8 и блок 9 управления.

817б18

Устройство работает следующим образои.

При наличии дефекта изоляции к электрическому кабелю 10 подключается источник 1 высокого напряжения, который служит для уменьшения переходного сопротивления в месте дефекта изоляции путем создания угольного перехода между жилами или жилой и оболочкой электрического кабеля 10.

16

Источник 2 низкого напряжения служит для дальнейшего разогрева места дефекта изоляции., уменьшения лев реходного сопротивления, создания электрической .дуги с большими токами, необходимыми для расплавления металла и создания металлической перемычки в месте повреждения. При этом величина высшего уровня напряжения и крутизна вольт-амперной характе: ристики источника 2 низкого напря- 20 жения выбираются такими, чтобы обес- . печиваемый данным уровнем напряжения ток приводил к достаточному разогреву места повреждения и способствовал уменьшению переходного сопротивления.

"В исходном состоянии, т.е. при отсутствии сигнала с датчика 6 тока на тиристоры 4 и 5 подаются отпирающие сигналы с соответствующих выходов блока 9 управления. При подключении источника 2 низкого напряжения с помощью переключателя 8 тиристор 5 по-прежнему открыт и обеспечивает протекание. тока от 35 источника 2 низкого напряжения в электрический кабель 10, а тиристор 4 и диод 3 заперты за счет падения напряжения на переходном сопротивлении. По мере разогрева места дефекта изоляции и частичном расплавлении 40 металла цереходное сопротивление снижается, ток в электрическом кабеле 10 увеличивается, а напряжение, подаваемое на электрический кабель 10, понижается за счет мягкой вольт-амперной характеристики источника 2 низкого напряжения. При превышении тока определенного значения тиристор 5 запирается за счет отключения отпирающего сигнала с блока 9 управления, а тиристор 4 отпирается; Это обеспечивает более экономичный режим источника 2 низкого напряжения. При малых. величинах переходного сопротивления

S5 и больших токах в работу вступает самый низковольтный уровень напряжения, открывается диод 3, тиристоры

4 и 5 запираются. Большие токи обеспечивают расплавление металла и сваривание жил или жилы и оболочки электрического кабеля 10.

При увеличении переходного сопротивления включение тиристоров 4 и 5 происходит в обратной последовательности. Сглаживающий дроссель 7 обеспечивает более устойчивое горение.дуги при резких изменениях переходного сопротивления. С целью улучшения характеристик устройства источник 2 низкого напряжения может быть выполнен с двухполупериодным выпряипением.

Использование предлагаемого устройства позволяет уменьшить время прожигания дефектной изоляции эвектрического кабеля, что, в свою очередь, повии;ает производительность труда .

Формула изобретения

Устройство для прожигания дефектной изоляции электрического кабеля, содержащее параллельно подключенные к электрическому кабелю источник высокого напряжения, источник ннзкого напряжения, к выходу которого в прямом направлении подключен диод, переключатель и сглаживающий дроссель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения времени прожигания, в него введены датчик тока, тиристоры и блок управления, причем соответствующие выходы источника низкого напряжения соединены с анодами соответствующих тиристо ров, катоды которых и катод диода соединены через датчик тока с первым выводом сглаживающего дросселя, второй вывод которого соединен с первым входом переключателя, второй вход которого соединен с выходом.источника высокого напряжения, а выход — с жилой электрического кабеля, управляющий выход датчика тока соединен со входом. блока управления, выходы которого соединены с управляющими электродами соответствующих тиристоров.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 495б20, кл. G 01 R 31/10, 1974.

2. Патент ФРГ Р 2034523, кл. G 01 R 31/10, 1977 (прототип) .

817618

Составитель С. Бычков /

Техред XX.Êàñòåëåâè÷ Корректор 0. Билак

Редактор Н. Кешеля

Заказ 1432/60

Тираж 732 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по,делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, Ул. Проектная,4

Устройство для прожигания де-фектной изоляции электрическогокабеля Устройство для прожигания де-фектной изоляции электрическогокабеля Устройство для прожигания де-фектной изоляции электрическогокабеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при определении места повреждения кабельной линии для обеспечения необходимого переходного сопротивления в месте дефекта

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для прожигания поврежденной изоляции силовых кабельных линий с целью определения места их повреждения

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может использоваться при разработке устройств для определения мест повреждения изоляции в кабельных линиях электрических сетей
Наверх