Устройство для дожигания дефектной изоляции электрического кабеля

 

Союз Соввтскмх

СО4мвлметммвсммк республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и> 94191 I (61) Дополнительное K авт. свид-ву(22)Заявлено 28.11,80 (2l) 3008731/24-21 с присоединением заавхм РЙ— (23) Приоритет— (5l )IVl. Кл.

6 О1 R 31/10

Ввуаарвтавай кемвтат

CCCP вв йвлэрз взвврвтевизз и втврмтвв

Опубликовано 07. 07. 82. Бюллетень М 25 (53) ЗЭК 621. 317. .333(088.8) Дата опубликования описания О. 07. 82 (72) Автор изобретения

В.Г. Бодунов

Омский политехнический институт (7l) Заявитель з, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЖИГАНИЯ ДЕФЕКТНОЙ ИЗОЛЯЦИИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КАБЕЛЯ

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при создании устройств для снижения переходного сопротивления изоляции с целью точного определения места повреждения на трассе, а также в области электросварки.

Известно устройство для дожигания дефектной изоляции кабеля, содержащее .источники с разными уровнями напряжения холостого хода и ограниченными токами короткого замыкания, . подключенными к электрическому кабелю через диоды (1).

Недостатком этого устройства является значительная сложность и масса за счет наличия нескольких источников.

Наиболее близким по технической сущности является устройство, содержащее трансформатор с последовательно соединенными вторичными обмотками, выводы которых соединены с анодами соответствующих диодов, катоды которых объединены и подключены к первому выводу дросселя, второй вывод которого соединен с концом жилы электрического кабеля (2).

Недостатком этого устроиства является сложность переключения уровней напряжения, наличие блока управления током и недостаточное сглаживание выходного тока.

Цель изобретения - упрощение устройства за счет исключения блока управления током и увеличение сглаживания выходного тока при неизменной величине дросселя.

Эта цель- достигается тем, что устройство дпя дожигания дефектной изоляции электрического кабеля, со-20 держащее трансформатор с последовательно соединенными вторичными обмотками, выводы которых соединены с анодами соответствующих диодов, .катоды которых объединены и подклю941911

15 го

Формула изобретения

55 чены к первому выводу дросселя, второй вывод которого соединен с концом жилы электрического кабеля, и клеммы питания, снабжено двумя дополнительными диодами, а первичная обмотка трансформатора выполнена из двух секций, каждая из которых подключена к соответствующей клемме питания через соответствующий дополнительный диод в прямом и обратном направлении, при этом. вторичные обмотки трансформатора, работающие при положительной и отрицательной полярностях входного напряжения, расположены на разных стержнях магнитопровода и выполнены секционированными и расположены относительно его первичной обмотки по стержню магнитопровода в порядке возрастания уровня напряжения.

На фиг.! представлена электрическая схема устройства, на фиг.2 - схема расположения обмоток на стержнях трансформатора.

Устройствс содержит трансформатор

1 с секциями 2 и 3 перви .ной обмотки, с секциями 4 и 5 вторичной обмотки, с секциями 6 и 7 другой вторичной обмотки, с секциями 8 и 9 следующей вторичной обмотки, диоды 10-l5 дрсссель 16, электрический кабель l7 клеммы 18 и 19 питания и дополнительные диоды 20 и 21.

Устройство работает следующим образом.

При наличии дефекта в электрическом кабеле 17 и подключении устройст" ва к питающей сети, через диоды 12 и l5 и дроссель 16 протекает ток, обусловленный переходным сопротивлением в месте дефекта. При большом. сопротивлении, за счет падения на нем напряжения, диоды 10,11 l3 и 14 заперты. По мере разогрева места де" фекта сопрстивление перехода уменьшается, что приводит к снижению падения напряжения на переходном сопротивлении. При определенном значении этого напряжения отпираются диоды !

1 и 14. За счет разных полей рассеяния при уменьшении переходного сопротивления происходит перераспределе" ние нагрузки по обмоткам, что приводит к увеличению тока через диоды

11 и 14, уменьшению через диоды 12 и 15, Обмотки более низкого напряжения принимают на себя основную нагрузку.

Ло мере дальнейшего разогрева места дефекта и частичного распределения металла отпираются диодами 10 и 13, основную нагрузку принимают на себя обмотки 4,5 и за счет более пологой вольтамперной характеристики обеспечивается протекание больших токов, которые приводят к расплавлению металла и свариванию жил между собой.

Для более устойчивого горения дуги при резких изменениях переходного сопротивления, в месте дефекта после довательно во вторичную цепь включен дроссель 16.

Обмотки, расположенные на магнитопроводе обладают значительной индуктивнсстью. Разнесение обмоток, работающих в положительный полупериод (4, 6, 8) и в отрицательный полупериод (5,7,9) входного напряжения, на разные стержни магнитопровода позволяет существенно снизить между ними связь и использовать запасенную ими энергию для лучшего сглаживания выпрямг5 ленного тока. Подключение двух секций первичной обмотки через дополнительные диоды 20 и 21 исключает взаимную связь вторичных обмотск через первичную. За счет использсвания инзо дуктивности обмоток длительность тока, протекающего через вторичные обмотки, составляет больше полупериода частоты питающего напряжения.

Этим обеспечивается дополнительное сглаживание вь ходного тока, что спо35 собствует более устойчивому горению дуги при неизменной величине дросселя или позволяет при той же степени сглаживания уменьшить индуктивность дросселя и его массу, Использование устройства позвсляет упростить электрическую схему аппаратуры, применяемой для прожигания дефектной изоляции, использовать более простые полупроводни45 ковые элементы и снизить ее стоимость. Секционирование обмоток повышает ремонтопригодность трансформатсра.

Устройство для дожигания дефектной изоляции электрического кабеля, содержащее трансформатор с последовательно соединенными вторичными обмотками, выводы которых соединены с анодами соответствующих диодов, 1911 6. трансформатора, работающие при положительной и отрицательной поляр" ностях входного напряжения, расположены на разных стержнях магнитопровода и выполнены секционированными й. расположены относительно его . первичной обмотки по стержню магнитопровода в порядке возрастания уровня напряжения.

1. Патент ФРГ и 2034528

1s кл. G 01 К 31/10 1977, 2. Авторское свидетельство СССР по заявке 11 2707929/24-21, кл. 5 01 К 31/10, 1979 4 прототип).

Pur. Р

ВНИИПИ Заказ 4830/43 Тираж 717 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,ул.Проектная, 4

5 94 катоды которых объединены и подклю чены к первому выводу дросселя, второй вывод которого соединен с концом жилы электрического кабеля, и клеммы питания, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства за счет исключения блока управления током и увеличения сглаживания выходного тока при неизменной величине дросселя, оно снабжено двумя дополнительными диодами, а первичная обмотка трансформатора выполнена из двух секций, каждая из которых подключена к соответветствующей клемме питания через соответствующий дополнительный диод в прямом и обратном направлении, при этом вторичные обмотки

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Устройство для дожигания дефектной изоляции электрического кабеля Устройство для дожигания дефектной изоляции электрического кабеля Устройство для дожигания дефектной изоляции электрического кабеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при определении места повреждения кабельной линии для обеспечения необходимого переходного сопротивления в месте дефекта

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для прожигания поврежденной изоляции силовых кабельных линий с целью определения места их повреждения

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может использоваться при разработке устройств для определения мест повреждения изоляции в кабельных линиях электрических сетей

Изобретение относится к испытанию электрических кабелей
Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для испытаний электрических кабелей и определения местоположения повреждений изоляции электрических кабелей

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для снижения величины переходного сопротивления в дефектном участке изоляции кабеля для определения места повреждения
Наверх