Устройство для автоматическогоконтроля нажатий ha kohtaktax элект-рических аппаратов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

Ы .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

| |817788

Союз Советских

Социалистических республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 389563 (22) Заявлено 07.05.79 (21) 2766127/24-07 (51) М.К .

Н01 Н 49/00

Н01Н1104

G 05 В 23/02 с присоединением заявки №вЂ”

I (23) Приоритет—

Гнеуднретненный квинтет

СССР нв делам нзебретеннй н еткрытнй (53) УДК 621.316..%42 (088.8) Опубликовано 30.03.81. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 05.04.81 (72) Авторы изобретения

Е. И. Ботов, М. В. Маслов и С. Г. Сон

Специальное конструкторское бюро п де "

«Кузбасср адно» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

НАЖАТИЙ НА КОНТАКТАХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

Изобретение относится к электроаппаратостроению и. предназначено для автоматического контроля нажатий на контактах электрических аппаратов.

Известно устройство для автоматического контроля нажатий на контактах электрических аппаратов, в котором использован датчик контроля нажатий, выполненный в виде подпружиненного рычага, на одном конце которого размещена контрольная игла, а другой конец-связан с пружиной, закрепленной на регулировочном диске, положение которого фиксируется винтом (1).

По основному авт. св. № 389563 известно устройство для автоматического контроля нажатий на контактах электрических аппаратов, в котором на корпусе смонтирован подпружиненный шток с фланцем, один конец штока посредством гайки связан с контрольной иглой (2j.

Известное устройство обладает тем недостатком, что в нем для сигнализации «Брак по максимальному допуску» использована контактная система,с которой связан другой конец штока. Йадежность контактной системы низка, особенно при работе в условиях запыленности и наличия агрессив2 ных газов, что вызывает снижение надежности работы устройства.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для автоматического контроля нажатий на контактах электрических аппаратов на корпусе смонтирован подпружиненный шток с фланцем, введены шторка и оптрон с открытым оптическим каналом, например оптропрерыватель и сигнализатор.

|о Один конец штока посредством гайки связан с контрольной иглой, шторка связана с другим концом штока и размещена в открытом оптическом канале оптрона, выход фотоприемника которого подключен к сигнализатору.

На чертеже изображена. схема предлагаемого устройства.

Устройство для автоматического контроля нажатий на контактах электрических аппаратов содержит корпус 1, в котором закреплена ось 2 с пружиной 3 и регулировочным диском 4, который фиксируется винтом 5. Пружина 3 подпружинивает рычаг с иглой 6.и тем самым сообщает контрольное усилие, равное по величине минималь817788

Формула изобретения

Составитель E. Сафонова

Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 784 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Лысогорова

Заказ 992/68 ному допуску нажатий. К корпусу 1 прикрепляется узел, включающий в себя шток 7 с фланцем 8 и упорной гайкой 9, подпружиненный пружиной 10, отрегулированной на усилие, равное максимальному допуску нажатий. Конец штока 7 связан со шторкой 11, размещенной в открытом оптическом канале 12 оптрона 13, состоящего из светодиода 14 и фотодиода 15, выход фотодиода 15 подключен к сигнализатору 16.

Устройство работает следующим образом.

При условии нажатия, не менее допустимого, устройство по команде перемещается вверх (по чертежу) на определенное расстояние, а при условии нажатия на контакте, большем допустимого, игла 6 нажимает на подпружиненный шток ?, который перемещает шторку 11 в открытом оптическом канале 12 оптрона 13, управляя световым потоком от светодиода 14 оптрона 13 к его фотодиоду 15, формируя тем самым на выходе оптрона электрический сиг- 20 нал, соответствующий команде «Брак по максимальному допуску», вырабатываемой в схеме сигнализатора 16.

Таким образом, устройство вырабатывает указанную команду при использовании бесконтактных элементов, чем и обусловлено повышение надежности его работы.

Использование предлагаемого изобретения позволяет в результате повышения надежности работы устройства уменьшить затраты времени и средств на проведение ремонтно-профилактических работ при эксплуатации устройства и повысить качество контроля нажатий на контактах электрических аппаратов.

Устройство для автоматического конт,роля нажатий на контактах электрических аппаратов по авт. св. № 389563, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения надежности работы, на корпусе, устройства смонтирован шток с фланцем, и в него введены шторка, оптрон с открытым оптическим каналом и сигнализатор, один конец штока посредством гайки связан с контрольной иглой, а шторка связана с другим концом штока и размещена в открытом оптическом канале оптрона, причем выход фотоприемника оптрона подключен к сигнализатору.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 389563, кл. Н 01 Н 49/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 531135, кл. Н 01 Н 49/00, 1975.

Устройство для автоматическогоконтроля нажатий ha kohtaktax элект-рических аппаратов Устройство для автоматическогоконтроля нажатий ha kohtaktax элект-рических аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля устройств автоматики и телемеханики и может быть использовано, в частности, для контроля исправности их выходных каскадов (силовых управляемых ключей)

Изобретение относится к области полетного контроля датчиков угловых скоростей, входящих в состав систем автоматического управления летательных аппаратов

Изобретение относится к комплексному контролю исправности датчиков системы автоматического управления самолета

Изобретение относится к автоматизированным системам контроля, в частности к системам контроля цифроаналоговых, аналого - цифровых, цифровых и аналоговых узлов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА)

Изобретение относится к области управления и регулирования и, в частности к области контроля и управления автоматизированными комплексами с использованием электрических сигналов в роботизированных производствах

Изобретение относится к сложным изделиям автоматики, вычислительной техники и может быть использовано в управляющих вычислительных комплексах, информационно-управляющих комплексах и автоматизированных системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к контролю и диагностированию систем автоматического управления и их элементов и может быть использовано для диагностирования линейных динамических объектов, состоящих из апериодических звеньев первого порядка

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к области техники измерений, конкретно к способам определения остаточной емкости свинцового аккумулятора (СА)
Наверх