Ролик

 

())) 818686

О П И CA Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюа Советских

Социалистических

Рве ублин (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.05.79 (21) 2771457/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (51) М. Кл з

В 21 В 27/02

Гееударетвеннв|1 комитет (53) УДК 621.771.237..067 (088,8) пе делам иеееретений и етнрытий (72) Авторы изобретения

В. Н. Выдрин, Е. А. Остсемин, В. В. Пастухов, Т. А. Гунтина и Л. А. Агишев

Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (71) Заявитель

pic, E. т-: (Ф (54) РОЛИК

Изобретение относится к прокатному производству и предназначено для применения в линиях листопрокатных станов в качестве петледержателя.

Известен ролик петледержателя, содер- 5 жащий цапфы и бочку, на которую опирается прокатываемая полоса (1).

Недостаток этого петледержателя заключается в том, что он не имеет средств для регулирования профиля внешней образую- и щей бочки, вследствие чего при его применении нельзя воздействовать на профиль прокатываемой полосы путем изменения частных вытяжек по ширине проката за счет регулирования натяжения по ее ширине. )5

Известен ролик, содержащий цапфы, полую бочку с регулируемым профилем внешней образующей и размещенное внутри полости бочки устройство для регулирования профиля внешней образующей боч- 20 ки (2).

Недостаток известного ролика заключается в том, что регулирование профиля внешней образующей бочки можно осуществлять только в статическом состоянии, в 25 силу чего он не может быть применен для регулирования натяжения по ширине полосы во время прокатки.

Цель изобретения — разработка такой конструкции, которая обеспечивала бы регулирование профиля внешней образующей бочки по ее длине в требуемое текущее время, преимущественно по ходу прокатки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для регулирования профиля внешней образующей бочки ролика позволяет регулировать величину стреловидности внешней образующей бочки по всей ее длине в требуемый промежуток времени.

Предложенный ролик отличается тем, что устройство для регулирования профиля бочки выполнено в виде подвижного вдоль оси бочки штока с конусным поршнем, взаимодействующим с внутренней образующей бочки, а внешняя и внутренняя образующие бочки спрофилированы в форме двух противонаправленных усеченных конических поверхностей, сопряженных по меньшим основаниям в центре ролика.

Как эквивалентные варианты изобретением предполагается выполнение внешней образующей бочки в виде двух усеченных конических поверхностей, сопряженных в центре ролика по большим основаниям; снабжение устройства для регулирования профиля бочки дополнительным подвижным штоком с коническим поршнем, коаксиально размещенным в поршне, взаимодействующим с внутренней образующей бочки, причем внутренняя поверхность ука818686 занного поршня выполнена в виде усеченного конуса; образующая которого наклонена к геометрической оси ролика соответственно углу наклона внешней образующей дополнительного поршня, а штоки обоих поршней установлены с одной стороны от центра ролика, при этом каждый из них снабжен индивидуальным приводом, а внутренняя поверхность бочки и взаимодействующего с ней поршня .выполнены цилиндрическими; и выполнение дополнительного поршня цилиндрическим при взаимодействии его с внутренней поверхностью бочки, причем штоки поршней установлены по противоположным концевым частям бочки и пропущены через цапфы.

На фиг. 1 изображен общий вид ролика, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вариант исполнения; на фиг. 3 — вариант исполнения устройства для регулирования профиля внешней образующей бочки ролика; на фиг. 4 — 6 — конфигурация профиля внешней образующей бочки ролика в рабочем положении при регулировании натяжения по ширине пропитываемой полосы; на фиг. 7 — вариант исполнения устройства для регулирования профиля внешней образующей бочки ролика; на фиг. 8, 9 — положение рабочих элементов устройства для регулирования: профиля внешней образующей бочки согласно варианту фиг. 7.

Ролик состоит из цапф 1, полой бочки, выполненной из двух усеченных полых конусов 2 и 3, сопряженных по меньшим основаниям в центре ролика. В полости бочки установлено устройство для регулирования профиля внешней образующей бочки, включающее в себя подвижный вдоль оси ролика конусный поршень 4 со штоком 5, связанным с приводом возвратно-поступательного перемещения, например поршневым, при этом предполагается вариант выполнения внешней образующей бочки, когда ее конические поверхности сопрягаются в центре ролика по большим основаниям (фиг. 2).

Изобретение предполагает также дополнительно две модификации исполнения устройства для регулирования профиля внешней образующей профиля.

Взаимодействующий с внутренней образующей бочки поршень 4 и шток 5 выполняются полыми и через них пропускается дополнительный конический поршень 6 со штоком 7. Полость поршня 4 выполняется в виде усеченной конической поверхности соответственно образующей линии конической поверхности поршня 4, при этом внешняя поверхность поршня 4 и внутренняя поверхность бочки выполнены цилиндрическими, а оба штока 5 и 7 снабжены приводами возвратно-поступательного перемещения (фиг. 3).

Другая модификация исполнения устройства для регулирования профиля образу4 ющей бочки заключается в том, что оба поршня 4 и 6 выполняются цилиндрическими, устанавливаются друг против друга так, что каждый из них взаимодействует с внутренней образующей бочки, а их штоки 5 и 7 пропущены через противоположные цапфы ролика.

Ролик петледержателя листового стана холодной прокатки работает следующим

1о образом.

В процессе работы стана при прокатке коробоватой полосы профиль внешней образующей бочки ролика имеет вогнутую форму (фиг. 1).

15 При вогнутом профиле ролика натяжение по краям полосы увеличивается, давление в очаге деформации на этих участках ширины полосы уменьшается, сплющивание валков прокатной клети по краям

2О полосы уменьшается, а вытяжка возрастает. Происходит выравнивание вытяжки по ширине полосы и улучшение плоскостности тонколистового проката.

При прокате волнистой полосы шток 5 перемещает поршень 4 вдоль внутренней полости бочки (фиг. 2). Поршень упирается во внутренний конус бочки, создает распор бочки ролика. Профиль бочки ролика приобретает выпуклую форму.

3О При этом натяжение по середине полосы увеличивается, давление металла на валки уменьшается, сплющивание валков уменьшается и вытяжка возрастает.

Таким образом достигается выравнивание вытяжки по ширине полосы и улучшение плоскостности холоднокатаных полос.

На фиг. 3 изображен вариант ролика петледержателя прокатного стана, который содержит бочку с вогнутым профилем наружных образующих и цилиндрической внутренней полостью, дополнительный поршень 6, пропущенный через поршень 4. При прокатке коробоватой полосы профиль внешней образующей бочки ролика имеет

45 вогнутую форму (фиг, 3).

При прокатке волнистой полосы шток 7 путем перемещения дополнительного порш. ня 6 во внутреннюю образующую поршня

4, установленного по середине бочки, соз-Go дают внутренний распор бочки ролика.

Профиль внешней образующей бочки приобретает при этом выпуклую форму. При прокатке волнистой по правому краю полосы поршень 4 перемещают на правый край бочки (фиг. 4).

Шток 7, перемещая дополнительный поршень 6, создает распор бочки ролика по правому краю.

При прокатке волнистой по левому краю во полосы поршень 4 перемещают на левый край бочки (фиг. 5). Шток 7 перемещает поршень 6, за счет чего создается распор бочки ролика по левому краю.

Для модификации устройства для регулирования профиля внешней образующей

818686 бочки с двумя рабочими поршнями изменение профиля бочки осуществляют следующим образом.

При прокатке коробоватой полосы профиль бочки имеет вогнутую форму, пор- 5 шень 4 отведен в крайнее левое положение, а поршень б — в крайнее правое положение, внутреннее напряжение отсутствует (фиг. 7).

При прокатке волнистой полосы поршни 10

4 и 6 сведены к центру бочки валков, создается внутренний распор по центру бочки ролика. Профиль бочки ролика при этом приобретает выпуклую форму (фиг. 8).

При прокатке волнистой по правому 15 краю полосы поршень 4 перемещается в крайнее правое положение, а поршень 6 перемещается за центр бочки. Создается внутренний распор по правому краю (фиг. 9) бочки. 20

Таким образом достигается выравнивание вытяжки по ширине полосы и улучшение плоскостности холоднокатаных полос, Формула изобретения

1. Ролик, содержащий цапфы, полую бочку с регулируемым профилем внешней образующей и размещенное внутри полости бочки устройство для регулирования профиля внешней образующей бочки, от- зо личающийся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования профи. ля прокатываемой полосы в линии листовых станов, устройство для регулирования профиля бочки выполнено в виде подвиж- 35 ного вдоль оси бочки штока с конусным поршнем, взаимодействующим с внутренней образующей бочки, а внешняя и внутренняя образующие бочки спрофилированы в форме двух противонаправленных усеченных конических поверхностей, сопряженных по меньшим основаниям в центре ролика.

2. Ролик по п. 1, отличающийся тем, что внешняя образующая бочки выполнена в виде двух усеченных конических поверхностей, сопряженных в центре ролика по большим основаниям.

3. Ролик. по п. 1, отличающийся тем, что устройство для регулирования профиля бочки снабжено дополнительным подвижным штоком с коническим поршнем, коаксиально размещенным в поршне, взаимодействующим с внутренней образующей бочки, причем внутренняя поверхность указанного поршня выполнена в виде усеченного конуса, образующая которого наклонена к геометрической оси ролика соответственно углу наклона внешней образующей дополнительного поршня, а штоки обоих поршней установлены с одной стороны от центра ролика, при этом каждый из них снабжен индивидуальным приводом, а внутренняя поверхность бочки и взаимодействующего с ней поршня выполнены цилиндрическими.

4. Ролик по п. 3, отличающийся тем, что дополнительный поршень выполнен цилиндрическим и взаимодействует с внутренней поверхностью бочки, причем штоки обоих поршней пропущены через цапфы ролика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Целиков А. И. и др. Прокатные станы, М., Металлургиздат, 1958, стр. 130—

131.

2. Авторское свидетельство СССР № 348456, кл. В 21 В 27/00, 1970.

838686 ф

Дг. 7 Ъг, у

Составитель Ю. Лампе

Заказ 1887/20 Изд. № 270 Тираж 889 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ролик Ролик Ролик Ролик Ролик Ролик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве листов и полосового проката на станах горячей и холодной прокатки

Изобретение относится к прокатному производству и используется в конструкции валков прокатной клети

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к конструкциям валковых систем станов горячей прокатки стальных полос, например, сортового проката

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкциям валковых узлов листопрокатных клетей, предназначенных для холодной и горячей нереверсивной прокатки металла

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к конструкциям валковых узлов, используемых для горячей прокатки стальных полос с односторонним чечевичным рифлением

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на широкополосных станах горячей и холодной прокатки

Изобретение относится к усовершенствованному узлу валка консольного типа, когда рабочий валок в форме кольца установлен на краю приводного вала валка клети прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к технологии горячей и холодной прокатки, и может быть использовано при подготовке валков между кампаниями при их эксплуатации

Изобретение относится к прокатному производству
Наверх