Система циклового программногоуправления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСКОМУ С ТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресиублнк

„„819792 (6f) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 130778 (23) 2646464/18-24 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовано 0704.81.6нзллетень 4 1З

Дата опубликования описания 100431 р1)м. к,.

6 05 В 19/18

Государственный комитет

СССР ио дмам изобретений и открытий (53)УДК 82 50 (088. 8) аявитель (54) СИСТЕМА ЦИКЛОВОГО ПРОГРАММНОГО

УПРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области автоматики.

Известна система программного управления (1), содержащая шестнадцать модулей входа-выхода и регистр, состоящий из статических.тиггеров.

Недостатком известной системы является то, .что в ней нельзя получить любое соотношение между числом входов-выходов, что ограничивает область применения системы.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство (2,содержащее блок памяти, блок управления, входные блоки, блоки ввода, блоки вывода и источник питания.

Йедостаток известной системы заключается в том, что в этой системе можно иметь лишь определенное соотно- 20 шение между числом:входов и выходов, которое устанавливается при проектировании системы и определяется ее схемой и числом блоков ввода.и вывода, которыми укомплектовывается система. Поскольку необходимое соотношение между числом входов и выходов в зависимости от конкретных условий применения может меняться в широких пределах, указанные системы выпускаются 30 в нескольких вариантах выполнения в зависимости от соотношения между числом входов и выходов.

Целью изобретения является расширение области применения системы.

Цоставленчая цель достигается тем, что в систему циклового программного управления, содержащую блок, памяти, соединенный выходами с первыми входами блока управления, входные и выходные блоки и источник питания, введены датчик состояния объекта, две группы ключей и два дешифратора, первые входы которых соединены со вторым выходом блока памяти, вторые входы— с вь.ходом блока управления. Выходы первого дешифратора соединены с первыми входами ключей первой группы, вторые входы которых соединены с первым входом датчика состояния объек-.. та,подключенного вторым выходом ко второму входу блока управления, выходы второго дешифратора соединены с первыми входами ключей второй группы, вторые входы которых соединены с отрицательным полюсом источника питания, положительный полюс которого соединен со вторым входом датчика состояния объекта. Входы вход819792 ных и выходных блоков подключены к выходам соответствующих ключей.

На чертеже представлена структурная схема системы циклового программного управления.

Система содержит блок 1 памяти, блок управления 2, дешифраторы 3 и 4, ключи первой группы 5„-5,, ключи второй группы б„-б, датчик 7 состояния объекта, входные блоки 8 и и выходные блоки 9., Выходные блоки 9 представляют собой преобразователи последовательности импульсных сигналов в напря>кение постоянного тока.

Система работает следующим образом. 15

Программа работы объекта, хранимая в блоке 1 памяти, последовательно считывается и в виде управляющих слов поступает на входы блока 2 управления и на адресные входы дешифрато- 20 ров 3 и 4. В поле управляющего слова закодированы адрес входного или выходного канала., команда, которая определяет действие над двоичной переменной и запрограммированное состоя- 25 ние входного канала. Система последовательно производит опрос входных каналов, сравнивает уровни входных сигналов с запрограммированным состоянием и по результатам сравнения формирует выходные сигналы.

Во время действия очередного управляющего слова, в котором записан адрес входного канала, на вход блока управления поступают код запрограммированного состояния входного кана- ла и код команды, а на адресные входы дешифраторов 3 и 4 — код адреса входного канала. По коду команды блок управления формирует сигнал, которым стробируются дешифраторы 3 и 4. При 40 этом из всех ключей открыты только два, к выходам которых подключен данный входной канал. При этом в зависимости от уровня входного сигнала через датчик 7 протекает или не проте- 5 кает ток. Сигнал с выхода датчика 7 поступает в блок управления 2, где сигнал состояния объекта сравнивается по команде, поступающей из блока памяти, с запрограммированным состоянием данного входного канала.

Опросив таким образом все входные каналы, являющиеся аргументами какого-либо логического выражения, и решив, истинно или ложно данное логическое выражение, система обращается . к выходному каналу, являющемуся функцией данного логического выражения.

При этом иэ блока памяти считывается управляющее слово, в котором записан адрес данного выходного кана- ф) ла и, если логическое выражение истинно, то на выходе блока управления появляется сигнал, стробирующий дешифраторы 3 и 4, открываются одновременно два ключа, соответствующие записанному в управляющем слове адресу и на вход данного выходного канала поступает сигнал. В следующем цикле все операции повторяются. В течение всего промежутка времени, пока данное логическое выражение истинно, на вход выходного канала будут поступать импульсы с частотой, равной частоте повторения циклов.

Эта последовательность импульсов преобразуется в выходном блоке 9 в напряжение постоянного тока, и на выходе блока будет постоянный сигнал, включающий определенный привод. При исчезновении управляющих импульсов сигнал на выходе блока исчезает и соответствующий привод автоматически отключается.

Область применения системы расширена за счет получения любого соотношения между числом входов и выходов. При этом увеличена надежность и исключено аварийное неуправляемое состояние систе>ы за счет автоматического отключения выходного канала при исчезновении управляющих импульсов из-за неисправностей в системе.

Формула изобретения

Система циклового программного управления, содержащая блок памяти, соединенный выходами с первыми входами блока управления, входные и выходные блоки и источник питания, отличающаяся тем, что, с целью .расширения области применения системы, в нее введены датчик состояния объекта, две группы ключей и два дешифратора, первые входы которых соединены со вторым выходом блока памяти, вторые входы — с выходом блока управления, выходы первого дешифратора соединены с первыми входами ключей первой группы, вторые входы которых соединены с первым входом. датчика состояния объекта, подключенного вторым выходом ко второму входу блока управления, выходы второго де-. шифратора соединены с первыми входами ключей второй группы, вторые входы которых соединены с отрицатель« ным полюсом источника питания, положительный полюс которого соединен со вторым входом датчика состояния объекта, входы входных и выходных блоков подключены к выходам соответствующих ключей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 397890, кл. G 05 В 19/08, 1971.

2. "Приборы и системы управления", 9 10, 1975 (прототип).

819792

Тираж 940 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1383/27

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И. Швец

Редактор Л. Утехина Техред A.Кч . корректор Г. Иаэарова

Система циклового программногоуправления Система циклового программногоуправления Система циклового программногоуправления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам слежения за транспортными средствами и может использоваться в транспортных средствах, оснащенных устройством сообщения местоположения

Изобретение относится к компьютерным системам автоматического контроля/управления сортировочными станциями железнодорожных сетей, а именно к способам аттестации таких систем
Наверх