Траверса листоукладчика

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (1и 821381 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 629154 (22) Заявлено 10.01.79 (21) 2712410/29-11 (51) М. Кл.

В 66 С 1/10 с присоединением заявки №вЂ”

l4cQAQpcteeeeblN кемитет

СССР ю аллам лзебретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 621.874 (088.8) Опубликовано 15.04.81. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.81

Л. Я. фавстов и Н. М. Шишкин (72) Авторы изобретения (71 ) Заявитель (54) ТРАВЕРСА .ЛИСТОУК,ЛАДЧИКА

Изобретение относится к подъемно-транспортирующим устройствам, используемым при работе с листовым прокатом.

По основному авт. св. № 629154 известна траверса листоукладчика, предназначенная для захвата и транспортирования криволинейных листов. Эта траверса содержит продольные и поперечные балансиры, захваты и гидравлические демпферы управления наклоном захватов, выполненные в виде силовых цилиндров, причем обе полости каждого из цилиндров соединены трубопро- 1о водом, на котором установлены дроссель и золотник для соединения или разобщения полостей цилиндров (1).

При работе траверсы такой конструкции наклон захватов происходит лишь при опускании их на наклонные участки поверхности листа за счет перетекания рабочей жидкости из одной полости в другую при включенном золотнике и за счет шарнирного крепления захватов и балансиров. Этот наклонфиксируется переключением золотника на 2о разобщение полостей и при освобождении захватов от листа сохраняется, что при захвате следующего листа другой кривизны может привести к иесрабатыванию или поломке захватов. Кроме того, не компенсируется утечка рабочей жидкости из полостей силовых цилиндров.

Цель изобретения — повышение надежности траверсы при захвате листов знакопеременной кривизны.

Указанная цель достигается тем, что траверса снабжена насосной станцией, которая сообщена трубопроводами с обеими полостями каждого из силовых цилиндров, а на вышеуказанных трубопроводах установлены золотники управления подачей рабочей жидкости от насосной станции к силовым цилиндрам.

На фиг. 1 изображена траверса листоукладчика в момент захвата криволинейного листа, общий вид; на фиг. 2 — гидравлическая схема управления наклоном захва1 тов.

Полости а и в каждого силового цилиндра 1 соединены друг с другом трубопроводом.2, на котором установлены двухпозиционный золотник 3, соединяющий или разобщающий указанные полости, и сменная дросселирующая шайба 4, а также трубопроводом 5, на котором установлен предохранительный клапан 6. Кроме того, полости а и в

821381

Формула изобретения аьг. г

Составитель М. Москалец

Редактор Е. Дорошенко Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 1701 35 Тираж 929 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 соединены с трехпозиционным золотником 7 трубопроводами 8 и 9, а золотник 7, в свою очередь, соединен с насосной станцией 10 трубопроводами 11 и 12.

Траверса работает следующим образом.

При работе с листами незначительной 5 кривизны насосная станция 10 не включается, золотники 7 установлены в нейтральное положение, а наклон захватов осуществляется при включенных золотниках 3, при этом рабочая жидкость по трубопроводу 2 пере10 текает из одной полости силового цилиндра 1 в другую.

При работе траверсы с листами значительной знакопеременной кривизны включается насосная станция 10. При подходе захватов к листу золотники 7 включаются каждый в свое положение соответственно наклону листа в зоне данного захвата. Золотники 3 при этом находятся в положении «ЗАКРЫТО». После достижения необходимого наклона захватов золотники 7 устанавливаются в. нейтральное положение, вновь разобщая полости а и в силовых цилиндров 1. В этом положении производится подъем, транспортирование и опускание листов.

3а счет периодического соединения полостей силовых цилиндров с насосной станцией происходит принудительный наклон захватов соответственно кривизне захватываемого листа, а также компенсация утечек рабочей жидкости из-полостей силовых цилиндров за счет подачи жидкости из бака насосной станции, что повышает надежность работы траверсы листоукладчика прм произ-. водстве операций с листами значительной знакопеременной кривизны.

Траверса листоукладчика по авт. св. № 629154, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы траверсы при захвате листов знакопеременной кривизны, она снабжена насосной станцией, которая сообщена трубопроводами с обеими полостями каждого из силовых цилиндров, а на вышеуказанных трубопроводах установлены золотники управления подачей рабочей жидкости от насосной станции к силовым цилиндрам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 629154, кл В 66 С 1/10, 27.09.76 (прототип).

Траверса листоукладчика Траверса листоукладчика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх