Дозатор жидкости

 

В, Ф. Ермаков, Н. М. Денежкнн, 3, С.

О. В. Красилова, В. И. Болдий и H. П. (72) Авторы изобретения

Ф ф.ь проектноВсесоюзный научно-исследовательский и конструкторский угольный институт. (7!) Заявитель (64) ДОЗАТОР ЖИДКОСТИ

Изобретение относима к устройствам цля объемного доэирования и может. быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Известен дозатор, содержащий расходную емкость я расположенный s ней с воз-> можностью вертикального перемещения доэирующий мерник с выпускным цатруб» ккоом мГ13.

Однако такой дозатор ненадежен.,в ра- 1 боте иэ-за наличия сальниковых уплотне- .: ний задорных элементов. ъ

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является дозатор жидкости, содержащий расходную емкость. и расположенный в ней с воэможностью вертикального перемещения дозирующий мерник с патрубком 2).

Оцнако данный дозатор жицкостн не обеспечивает достаточной точности, Фчй и как при пойнжФнцй дюФРЙ _#_505693% э рОс хоцной емкости уменьшается объем дозы, Oem изобретения - повышение точности дсэирования.

Эта цель достигается тем, что дозатор снабжен дополнительной .емкостью .и расположенным в ней мерным сосудом, .объем которого не меньше объема цоэирующего меринка, соединенным гибким патрубком с расходной емкостью, которая связана с дополнительной емкостью переливным патрубком, расположенным ниже выпускньк концов патрубков мерного сосуда и дозирующего мерника, жестко связанных между собой.

На фиг. 1 изображен дозатор жидкости, разрез; на фиг. 2 - узел 1 на фиг. 1 на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2.

Дозатор соцержит расходную емкость

1, в которой на штанге 2 жестко закреплен цоэирующий мерник 3 биконической формы с гибким .патрубком 4, закрепленным в необхоцимом положении фиксатором, выполненным.в виде сударя 5 с помощью сЩжяж бМЮВ 6. HO НатРУ6КЕ 4 ела Ре

Гулироаация цоеы nogeoåía мариця акала.

B дополнительной емкости 7 на Штанге

8 жестко закреплен мерный сосуд 9 с

3: и И гибким патрубком 10. Патрубок 11 соединяет емкости 1 и. 7. Дозируюшнй мерник 3 и мерный сосуд 9 с помощью тра-. версы 12 закреплены на штоке 13 гидроцилиндра 14.

Дозатор работает следующим образом.

В нижнем положении (.при втянутом штоке) происходит заполнение дозируюшчго меринка 3 и мерного сосуда 9, после щ . чего шток гидроцилянпра 1 4 выпвигается, поднимая мерник 3 и мерный сосуд 9.

При атом жидкость по гибким патрубкам

4 и 10 сливается из дозирующего мерника 3 в смеситель, а из мерного сосуда

9 в расходную емкость 1. Избыток ее по патрубку 11 выливается в дополнитель-. ную емкость 7. После слива жидкости дозирующий мерник 3 и мерный сосуд 9 опускаются. Далее цикл дозирования повторяется.

Упревлеиие аозетором осуществляется автоматически.

30 4

Формула изобретения

Дозатор жидкости, содержащий расход- ную емкость и расположенный в ней с возможностью вертикального перемещения дозирующий мерник с.датрубком, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повы-.

1 шенин точности дозирования, он снабжен дополнительной емкостью и расположенным в ней мерным сосудом, обьем которого не меньше обьема дозирующего мерника, соединенным гибким патрубкам с расходной емкостью, которая связана с дополнительной емкостью переливным патрубком, расположенным ниже выпускных кон цов патрубков мерного исосуда и aoampyto" щего мерника, жестко связанных между. собой.

Источники информации, принятые во внимание при-sKcrrepTHae

1, Авторское свидетельство СССР № 294076, кл. Я Ol, Р 11/10, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

N 570776, кл. G 018 13100

16.02.73 (протолщ), ВНИИПИ Заказ 1793/62

Тираж 702 Подписное

Фаанал ППП Патент, r.Óæãîpoä,ул.Проектная,4

Дозатор жидкости Дозатор жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для дозирования и отсасывания вязких продуктов в линии производства формованных замороженных кондитерских изделий в формах, перемещаемых через среду, вызывающую затвердевание упомянутых вязких продуктов

Изобретение относится к области дозирования жидких сред, а именно к дозаторам жидкости по уровню

Изобретение относится к изготовлению макаронных изделий

Изобретение относится к дозато рам и позволяет обеспечить однородiHoe распределение и дозирование нерастворимых компонентов суспензии

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет снизить энергозатраты при эксплуатации устрва

Изобретение относится к приборостроению и позволяет повысить точность дозирования за счет введения узла линеаризации, выполненного в виде кривошипно-шатунного механизма, шатун 5 которого, связанный с переливной кромкой 3 приемной емкости 2, перемещается через кривошип 6 приводом согласно управляющему сигналу, формируемому в блоке управления

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для определения плавучести тел, например, кабеля , при переменном гидростатическом давлении и может быть использовано в кабельной и судостроительной промышленности Цель изобретения - повышение точности определения, расширение области применения и диапазона изменения давления гидросреды
Наверх