Дозатор высоковязких материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()935708

"0

l-г (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 030675 (21) 2140761/18-10

Р11М К„з

С 01 F 11/16 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий ($3) УДК 66. 028 (088.8) Опубликовано 1 0682 Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 15.06.82 (72) Автор . изобретения

В.В.Куклинский

1а,"с

j1

31

Всесоюзный научно-исследовательский инст ув-:нерудтпхх (71) Заявитель

Ф строительных материалов и гидромеханиэации (54 ) ДОЗАТОР В1йСОКОВЯЗКИХ NATEPHAJlOB

Изобретение относится к устройствам для подачи высоковязких пастообразных материалов, в том числе окуснованных и липнущих, и может быть применено в химической промьввленности, промышленности строительных материалов и других.

Известно устройство для гранули.рования термопластов, состоящее из замкнутых пересекающихся по образующим цилиндрических корпусов, снабженных загрузочной воронкой и гранулирующей решеткой, в которых расположены рабочие органы, выполненные . в виде валков с участками, имеющими форму винта различного направления и кулачков (1).

Недостатки указанного устройства заключаются в наличии замкнутых цилиндрических корпусов, что уменьшает сечение загрузочной воронки и способствует образованию в ней свода, а также в том, что липкие пастообраэные материалы .обычно замазывают винтовые поверхности.

Наиболее близким к предлагаемому является дозатор высоковяэких материалов, содержащий цилиндрический корпус с установленным тангенциально приемным патрубком и отверстиями

4 для вывода материала в нижней частикорпуса, рабочий орган в виде ротора с радиально подвижными самоочищающимися лопатками, при этом рабочий орган смещен относительно оси корпуса в сторону, противоположную зоне ввода материала (2).

Недостаток указанного доватора состоит в том, что он имеет пониженную производительность, так как в зоне загрузки материала образуется свод, перекрывающий приемный патрубок. Появление свода обусловлено свойствами материала (вязкий, лип15 кий) и механикой захвата порции материала лопатками, при которой возникает усилие, прижимающее материал к стенке корпуса.

Целью изобретения является повышение производительности доэатора за счет исключения образования свода в зоне загрузки материала.

Указанная цель достигается тем, что дозатор, содержащий цилиндри25 ческий корпус с приемным патрубком, установленным тангенциально, и отверстиями для вывода материала, расположенными в нижней части корпуса, и рабочий орган, выполненный в виде

Щ ротора с радиально подвижник само935708

1Î очищающимися лопатками, при этом рабочий орган смещен в сторону, про,тивоположную зоне ввода материала, снабжен идентичными корпусом и рабочим органом, а корпуса установлены симметрично и сопряжены с образо- 5 ванием общего загрузочного патрубка, при этом дозатор снабжен приводом, обеспечивающим синхронное вращение рабочих органов во встречном направлении.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Дозатор состоит .из кОрпуса 1 в виде двух сопряженных незамкнутых ци- линдров, имекщего сверху загрузочный патрубок 2 и отверстия 3 для. вывода материала. В корпусе 1 аксиально цилиндрам помещены рабочие органы, состоящие иэ валков 4 с продольными щелями 5, в которых радиально перемещаются относительно валков лопатки 6. Балки 4 смещены относительно осей цилиндров в сторону, противоположную зоне ввода в корпус материала. Валки 4 имеют приводу синхронно вращающий их во 25 встречном направлении.

Дозатор работает следующим образом.

Высоковязкий окускованный мате- риал поступает в корпус l доватора через патрубок 2. Он захватывается лопатками 6 и про,авливается в о":.верстия 3. Чопатки 6 упираются с возможностью скольжения в корпус 1, поэтому при вращении валка 4 они 35 радиально смещаются в щели 5, при этом происходит их самоочистка.Образование свода в зоне загрузки материала исключается благодаря тому, что подающая материал лопатка б при- 4р жимает неэахвачеиный объем не к неподвижной стенке корпуса, а к подвижной очнщакщейся поверхности валка 4.

Промышленный образец доэатора был испытан на Глуховецком каолиновом комбинате при подаче филвтрпрессовых коржей в сушильный барабан. Случаев образования неподвижного свода в зоне поступления материала в дозатор не отмечено.

Формула изобретения

Дозатор высоковязких материалов, содержащий цилиндрический корпус с приемно патрубком, установленным тангенциально, и отверстиями для вывода материала, расположенными в нижней части корпуса, и рабочий орган,выполненный в виде ротора с радиально подвижными самоочищающимися лопатками, при этом рабочий орган смещен в сторону, противоположную зоне ввода материала, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности доватора за счет исключения образования свода в зоне загрузки - материала, дозатор снабжен идентичными корпусом и рабочим органом, а корпуса установлены симметрично и сопряжены с образованием общего загрузочного патрубка, при этом дозатор снабжен приводом, обеспечивающнм синхронное вращение рабочих органов во встречном направлении.

Источники информации, принятые во внимание лри экспертизе

1.:Авторское свидетельство СССР 9 226832, кл. В 29 В 1/02, 1966.

2. Аппарат для сушки каолина. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. ВНИИнеруд., 1973;. черт. Р-791-00.00.00.Т0(прототип).

ВНИИПИ Эакаэ 419 3/40 Тираж 6 73 Подпи оное

Филиал ЛПП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Дозатор высоковязких материалов Дозатор высоковязких материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для дозирования и отсасывания вязких продуктов в линии производства формованных замороженных кондитерских изделий в формах, перемещаемых через среду, вызывающую затвердевание упомянутых вязких продуктов

Изобретение относится к области дозирования жидких сред, а именно к дозаторам жидкости по уровню

Изобретение относится к изготовлению макаронных изделий

Изобретение относится к дозато рам и позволяет обеспечить однородiHoe распределение и дозирование нерастворимых компонентов суспензии

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет снизить энергозатраты при эксплуатации устрва

Изобретение относится к приборостроению и позволяет повысить точность дозирования за счет введения узла линеаризации, выполненного в виде кривошипно-шатунного механизма, шатун 5 которого, связанный с переливной кромкой 3 приемной емкости 2, перемещается через кривошип 6 приводом согласно управляющему сигналу, формируемому в блоке управления

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для определения плавучести тел, например, кабеля , при переменном гидростатическом давлении и может быть использовано в кабельной и судостроительной промышленности Цель изобретения - повышение точности определения, расширение области применения и диапазона изменения давления гидросреды

Дозатор // 1758436
Наверх