Устройство для регулирования по-дачи пылеугольного топлива b доменнуюпечь

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соков Соиетскин

Социалистическин

Республик

<|п823429 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 31.07,79 (21) 2806046/22-02 с присоединением заявки М (23) ПриоритетОпубликовано.23.04.81. Бюллетень М 15 (51)М. КЛ;

С 21 В 5/06

Гесударственна|й квинтет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УД3(669.162.

° 267.4(088.8) Л

Дата опубликоваттия:описания 27.04.81

А. Г. Ульянов, Ф. H. Москалина, Ю. А. Приходько, Г. П. Ренгевич и А. В. Шербаков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Институт черной металлургии Министерства чер металлургии СССР

-.-ь. — -- (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДАЧИ

ПЫЛЕУГОЛЬНОГО ТОПЛИВА В ДОМЕННУЮ ПЕЧЬ

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для

- вдувания угольной пыли в доменную печь.

Известно устройство для регулирования подачи пылеугольного топлива в системах . с использованием аэрационных питателей путем автоматического регулирования давления -в камерах-питателях в соответствии с расходом дутья, поступающего в доменную печь (1).

Однако это устройство не может быть использовано в системах с механическими дозаторами, так как их производительность по пылевидному материалу определяется числом оборотов дозирующего устройс ва и не зависит от давления в резервуаре (1).

Известна установка для пневмотрансBopI пылеугольного топлива в горн доменной печи, содержащая привод роторного питателя-дозатора с автотрансформа-тором и расходомер дутья, подаваемого в

20 доменную печь (2 ).

Однако ее производительность по углю не взаимосвязана с расходом доменного дутья, что отрицательно влияет на oozaaweaa доменной плавки.

Пель изобретения - снижение колебаний теплового состояния фурменных; очагов 5 повышение экономии кокса путем разработки системы стабилизации соотношения уголь-дутье применительт|то к установкам с механическими дозаторами пылевидного материала.

Поставленная цель достигается тем, что выход расходомера доменного дутья через регулятор соотношения, усилитель и исполнительный механизм соединен с входом автотрансформатора, причем к одному из входов регулятора соотношения подключен задатчик соотношения, а к дру . гому — выход исполнительного механизма.

Зто позволяет регулировать число оборотов дозирующего устройства, а следовательно, и расход угля в соответствии с расходом дутья, поступающего в доменную печь.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

823429

Формула изобретения

Устройство содержит регистратор 1 расхода доменного дутья, задатчик 2 соотношения, регулятор 3 соотношения уголь-дутье усилитель 4, исполнительный .механизм 8, автотуансформатор 6, регули рующий нодаваемое напряжение на привод постоянного тока дозируюшего устройства и привод 7 дозируюшего устройства.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При колебаниях доменного дутья, фиксируемых раскодометром 1., регулятор 3 поддерживает заданное отношение угольдутье задатчкком. 2 путем соответствующего изменения Числа оборотов дозируюttterî устройства, т.е. расхода пылевидного материала.

Использование предлагаемого устройства позволит достичь дополнительной экс комин средств в размере около 100 тыс. руб«в год на одну современную доменную печь за счет сокрашения удельного расхода кокса, прироста производства и уменьшения простоев печи.

Устройство для регулирования подачи пылеугольного топлива в доменную печь, содержащее привод роторного питателядозатара с автотрансфсрматором и расходомер дутья, подаваемого в доменную печь, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью снижения колебаний. теплового

10 состояния фурменных зон и повышения экономии кокса, выход раскодомера доменного дутья через регулятор соотношения, усилитель и исполнительный механизм соединен с входом автотрансформатора, !

5 причем к одному из входов регулятора соотношения подключен задатчик соотношения, а к другому — выход исполнительного механизма.

Источники информации, 20 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США % 3720351, кл. 222-1, 1973.

2, Сборник "Металлургия чугуна", М.

"Металлургия, 1973, Мо 1.

ВНИИПИ Заказ 2006/ЭЗ Тираж 6 18 Подписное

Филиал ППП «Патент«, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регулирования по-дачи пылеугольного топлива b доменнуюпечь Устройство для регулирования по-дачи пылеугольного топлива b доменнуюпечь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к оборудованию доменной печи

Изобретение относится к металлургии, конкретно к методам обогащения кислородом газа, подаваемого в печь

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству и может быть использовано для оптимизации расхода топливной добавки при подаче ее в доменную печь

Изобретение относится к утилизации вторичных энергетических ресурсов в черной металлургии, в частности в -доменном производстве, и предназначено для использования в системах газоочистки, содержащих трубу Вентури

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к использованию в доменном производстве отходящих газов доменного и коксового производств

Изобретение относится к черной металлургии , в частности к отоплению воздухонагревателей доменных печей
Наверх