Консольная опалубка

 

(72) Авторы мзобретеиия

А.В.Днепровский и В.Б.Фрейдма

Всесоюзный институт по проектирова

„*.." 4 энергетического строительства "Оргэйерз еаа:рац*.(71) Заявитель (54) КОНСОЛЬНАЯ ОПАЛУБКА

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении гидротехнических сооружений, преимущественно железобетонных плотин гидростанций.

Известна консольная опалубка, включающая несущую раму с площадками .обслуживания и распалубочными механизмами и опалубочный щит jl) .

Недостатком опалубки является высокая трудоемкость опалубочных ра lO бот, определяемая необходимостью выполнения ручных операций по установке и демонтажу опалубочного щита с выходом рабочих на площадки обслуФ5 живания, что требует дополнительных мероприятий по обеспечению техники безопасности.

Известна также консольная опалуб ка, включающая раму с опорными и вы- . носной консолями, и площадками об- служивания, опалубочный щит и устройство для его отрыва в виде четырех винтовых домкратов j2) .

Недостатками опалубки являются высокая эксплуатационная трудоемкость, связанная с выполнением ручных операций при установке и демонтаже опалубки °

Цель изобретения — сокращение эксплуатационных трудозатрат и повыI шение уровня техники безопасности.

Поставленная цель достигается тем, что в консольной опалубке, включающей несущую раму с опорными и выносной консолями, опалубочный щит и устройство для отрыва и выверки положения опалубочного щита, несущая рама снабжена консолью с наклонной гранью, взаимодействующей с нижней частью опалубочного щита, выносная консоль снабжена упором, а устройство для отрыва и выверки положения опалубочного щита шарнирно соединено с упором и верхей частью опалубочного щита.

На фиг. 1 изображена консольная опалубка, установленная на блоке бе823537 4 навлнвают в проектное положение с помощью устройства 7.

Формула изобретения тонирования, поперечный разрез; йа фиг. 2 — вид А на Лиг. 1.

Консольная опалубка состоит иэ несущей рамы 1 с закрепленными на ней опорными консолями 2, консолью

3 с наклонной гранью и выносной консолью 4 с упором 5. Опалубочный щит

6 соединен верхней частью посредством механизма 7 для его отрыва и выверки с упором 5, а нижней гранью

:,контактирует с консолью 3. Опалуб4 ка устанавливается опорными консолями 2 на анкере 8 ранее забетонированного блока 9.

Работа опалубки осуществляется следующим образом.

Устройством 7 для отрыва и выверки производят отрыв щита 6..Затем за щит 6 производяэ демонтаж всей опалубки с помощью подъемного крана, при этом щит 6 упирается верхней-частью в консоли 4. После демонтажа, чистки и смазки опалубку опорными консолями 2 устанавливают на ранее забетонированные анкера 8. При этом нижняя часть щита 6 скользит по наклонной грани консоли 3 и занимает проектное положение. Верхнюю часть щита 6 устаКонсольная опалубка, включающая несущую раму с опорными и выносной консолями, опалубочный щит и устройt0 ство для отрыва и выверки положения опалубочного щита, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью сокращения эксплуатационных трудозатрат и повышения уровня техники безопасности, несущая рама снабжена консолью с наклонной гранью, взаимодействующей с нижней частью опалубочного щита, выносная консоль снабжена упором, а устройство для отрыва и выверки положения опалубочного щита шарнирно соединено с упором и верхней частью опалубочного щита.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Патент ФРГ Р 2200774, кл. Е 04 G ll/28, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 390242, кл. E 04 G Il/30, 1975..«1

823537

Вид 4

Составитель В.Рудой

Редактор О.Черниченко Техред М.Голинка. Корректор О.Билак

Заказ 2031/38 Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Уз город, ул. Проектная, 4

Консольная опалубка Консольная опалубка Консольная опалубка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемному кронштейну (10), состоящему из скользящей части (16) кронштейна и настенной части (18) кронштейна

Изобретение относится к подъемному цилиндру (10) для самоподъемной опалубки в гражданском строительстве, который предназначен для того, чтобы обеспечивать возможность прохождения по подъемным путям (22) на стене (12)

Изобретение относится к подъемной системе с направляемыми рельсами, содержащей подъемные кронштейны (36, 38, 40), в которых направляются подъемные рельсы (32, 34) и которые жестко зафиксированы на сборочной единице (12) строительных лесов

Изобретение относится к направляющему башмаку и подъемному устройству для использования в строительной отрасли
Наверх