Способ возведения вертикальнойконструкции из монолитного железо-бетона

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 850846 (6I ) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 22.10.79 (21) 2830953/29 — 33 с присоединением заявки РЙ— (28) П риоритет— (5 I ) M. Кл.

Е 04 G 11/28

Ркударстеенный квинтет

СССР

Опубликовано 30.07.81. Бюллетень М 28

Дата опубликования описания 30.07.81 но делам нзебретеннй н аткрмтнй (5Ç) УДК 69.022.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Н. 4ежевой, Л. Г. Храковский и М. Б. Мимер

{71) Заявитель (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ

ИЗ МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА

Изобретение относится к строительству и может .быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций, преиму щественно подпорных стен, фундаментов.

Известен способ возведения вертикальных конструкций, при котором противостоящие опалубочные щиты соединяются между собой стяжками, остающимися после распалубки в конструкции (1) ..

Недостатком этого способа является значи-. тельный расход материала на стяжке, особенно при бетонировании массивных конструкций.

Известен также способ возведения вертикальных конструкций из монолитного железобето. на, включающий установку опалубочных щитов, соединение их между собой, армирование и бетонирование конструкции и демонтаж опалубки (2)

Недостатком этого способа является высокая трудоемкость установки опалубоптых щитов

20 в связи с необходимостью предварительного монтажа рабочих подмостей.

Цель изобретения — сокращение трудозатрат на строительных работах.

Указанная цель достигается тем, что при способе возведения вертикальной конструкции из монолитного железобетона, включающем установку опалубочных щитов, соединение их между собой, армирование конструкции, бетонирование и демонтаж опалубки, одновременно с установкой опалубочных щитов к каждому щиту крепят вертикальные стойки с отверстиями, а после соединения щитов между собой в отверстия устанавливают резьбовые анкера и извлекают их перед демонтажом щита.

На фиг. 1 изображен фрагмент монолитной конструкции в процессе ее возведения; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Способ осуществляется следующим образом.

Производят установку щитов 1 первого яруса и закрепляют их любым из известных способов. Одновременно с установкой щитов к каждому из них крепят вертикальные стойки

2 с отверстиями, служащие для четкой фиксации вышележащих щитов в проектном положении.

Опалубочные щиты 1 соединяют между собой например, клиновыми стяжками.

3 850846

Перед началом бетонирования первого яруса в отверстия вертикальных стоек вставляют извлекаемые анкера 3, включающие конические части 4 и головки 5 под ключ. На конических частях имеется резьба.

Затем производят укладку бетона первого яруса. При этом анкера оказываются в теле бетона.

После набора бетоном необходимой прочности верх щитов опалубки первого яруса оказывается надежно прикрепленным к бетону при помощи резьбовых анкеров 3.

Щиты опалубки первого яруса прикреплены к бетону,реэьбовыми анкерами, в связи с чем щиты второго яруса надежно удерживаются в проектном положении и при бетонировании второго яруса исключается воэможность их смещения. После набора бетоном второго яруса необходимой прочности извлекают резьбовые анкера 3 первого яруса и демонтируют щиты 1 с целью перестановки их на третий ярус.

Формула изобретения

20

Для дальнейшего бетонирования конструкции производят установку 1цитов опалубки второго яруса, причем низ щитов второго яруса крепят к верху щитов первого яруса обычными, например, клиновыми соединениями. Затем к каждому щиту второго яруса крепят вертикальные стойки и соединяют щиты между собой.

После этого в отверстия устанавливают резьбовые анкера и производят укладку бетона второго яруса.

Установка щитов последующих ярусов производится аналогичным образом.

Боковое давление бетона на щиты второго яруса воспринимается вертикальными стойками щитов опалубки первого яруса и через них и клиновые соединения передается на щиты опалубки первого яруса.

Способ возведения вертикальной конструкции из монолитного железобетона, включающий установку опалубочных щитов, соединение их между собой, армирование конструкции, бетонирование и демонтаж опалубки, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью сокращения трудозатрат, одновременно с установкой опалубочных щитов к каждому щиту крепят вертикальные стойки с отверстиями, а после соединения щитов между собой в отверстия устанавливают резьбовые анкера и извлекают их перед демонтажом щита.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ И 1759595, кл. E 04 G 11(12, 1971, 2. Заявка ФРГ Х 2445383, кл. Е 04 G 11/28, 1976 (прототип).

Способ возведения вертикальнойконструкции из монолитного железо-бетона Способ возведения вертикальнойконструкции из монолитного железо-бетона Способ возведения вертикальнойконструкции из монолитного железо-бетона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемному кронштейну (10), состоящему из скользящей части (16) кронштейна и настенной части (18) кронштейна

Изобретение относится к подъемному цилиндру (10) для самоподъемной опалубки в гражданском строительстве, который предназначен для того, чтобы обеспечивать возможность прохождения по подъемным путям (22) на стене (12)

Изобретение относится к подъемной системе с направляемыми рельсами, содержащей подъемные кронштейны (36, 38, 40), в которых направляются подъемные рельсы (32, 34) и которые жестко зафиксированы на сборочной единице (12) строительных лесов

Изобретение относится к направляющему башмаку и подъемному устройству для использования в строительной отрасли

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен с проемами из монолитного бетона
Наверх