Пневмогидроцилиндр

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

- Реслублик

<щ823673

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) ЗаявлЕио 240779 (21) 2801905/25-06

Р1РМ К 3

F 15 В 15/08 с присоедииеиием заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621..225. .2(088.8) Опубликовано 230481, Бюллетень № 15

Дата опубликования описания . 2304,81 . (72) Авторы изобретения

В.Я. Кейлин и В.Н. Бетхер 6г, 1 и ЕЕ ° 1.0- е. т «»

V Õ 1 ÈÆ("A ÿ (71) Заявитель

Б, . .1 К.) F!4 4 (54). ПНЕВМО(ГИДРО)ЦИЛИНДР

Изобретение относится к машиностроению и может .быть использовано в различных его областях, например в роботостроении.

Известен пневмо(гидро)цилиндр, содержащий корпус с полым поршнем, кинематически связанным со штоком посредством тел качения, установленных в полости поршня с натягом между поверхностями корпуса и штока 1(.

Недостатком известного пневмо(гид" ро)цилиндра является низкая степень надежности и недолговечность вследствие износа контактирующих поверхностей корпуса н штока.

Цель изобретения — повышение .надежности и долговечности.

Поставленная цель достигается тем, что шток выполнен в виде упругой цилиндрической гильэы-.

На фиг. 1 представлен пневмо(гидро)цилиндр, продольный разрез, на фиг.. 2 — сечение A-А на фиг.1.

Пневмо(гидро)цилиндр содержит корпус 1 с полым поршнем 2, кинематически связанным со штоком 3 посредством тел 4 качения, установленных в полости 5 поршня 2 с натягом между поверхностями корпуса 1 и штока 3, причем последний выполнен в виде упругой цилиндрической гильзы.

Пневмо(гидро)цилиндр работает следующим образом.

В рабочую полость цилиндра подают рабочую среду, например сжатый . воздух, при этом поршень 2 перемещается вместе с телами 4 качения, О которые катятся по внутренней цилинд рической поверхности корпуса 1 и одновременно вращаются вокруг своих осей, неподвижных относительно поршня 2 и перемещающихся относи15 тельно, корпуса 1 со скоростью, равной скорости поршня 2. При этом тела 4 качения взаимодействуют со штоком 3, вызывая его перемещение в том же направлении. Если мгновенный

2О радиус вращения тела 4 качения в точке контакта со штоком 3 в два раза больше мгновенного радиуса вращения центра тела 4 качения относительно внутренней поверхности корпуса 1, то скорость штока 3 в два раза превышает скорость центров тел

4 качения,а, следовательно, и скорость перемещения поршня 2. При этом ,длина хода штока 3 также увеличиваетЗО !ся в два раза.

823673

Формула изобретения

Составитель М. Эмерель

Техред М.Табакович; Корректор Г.Назарова

Редактор М. Ликович

Заказ 2051/45. Тираж 749 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Тела качения, осуществляющие кинематическую связь между штоком 3 и корпусом 1, .установлены с натягом что обеспечивает необходимую силу сцепления, устраняет люфты в передаче, повышая тем самым кинематическую точность передачи движения от штока цилиндра к исполнительному рабочему органу и, вследствие этого, точность позиционирования рабочего органа. !

О

Выполнение штока 3 в виде упругой цилиндрической гильзы, упруго деформированной телами качения при монтаже, позволяет но мере износа контактирующих. поверхностей автоматически поддерживать контакт тел

15 качения с элементами передачи дви-жения, что повышает надежность и долговечность пневмо(гидро)цилиндра.

Пневмо(гидро)цилиндр, содержащий корпус с полым поршнем, кинематически связанным со штоком посредством тел качения, установленных в полости поршня с натягоМ между поверхностями корпуса и штока, о ти ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, шток выполнен в виде уп» ругой цилиндрической гильзы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 62б292, кл. F 16 j 11/00, 1977.

Пневмогидроцилиндр Пневмогидроцилиндр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано и в других областях, а именно в приводах для передачи тягового усилия перемещаемому объекту
Наверх