Индикатор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и 824296

Союз Советсиин

Социалистических

Республик (53)NL. Кл.

G 11 В 1Э/Оа (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.01.79 (2l) 2708212/18-24 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 23.04.81, Бюллетень И 1 5

Дата опубликования описания 27.04.81

Гееударстеенный квинтет

СССР яя делан наебретеннй н яткрытнй (53) УДК 681. . 327 (088,8) (72) Авторы изобретения

М. Г. Арутюнов и В. С. Алалыкин (7! ) Заявитель (54) ИНДИКАТОР

Изобретение относится к приборостро ению и вычислительной технике, в часч ности к средствам индикации информации в буквенно-цифровом и графическом виде и может быть использовано в информационных табло, дисплеях и других аналогичных устройствах..

Известен индикатор, который содержит частично заполненную магниточувствительным порошком камеру с лицевой прозрачной и тыльной магнитной стенками. Для l0 отображения записанной на магнитную стенку информации камеру встряхивают, переворачивают и т .п При этом магниточувствительный порошок пересыпается .

15 внутри камеры и. его отдельные частицы захватываются магнитным полем, создаваемым скрытым магнитным изображением магнитной стенки, образуя на последней порошковое изображение. Соответствуну. 26 щее записанной информации, наблюдаемой через лицевую прозрачную стенку (11.

Недостатки индикатора определяются необходимостью встряхивать, перевора2 чивать и т.п. такое устройство. Для не го характерны низкое качество- отображения информации, так как последнее зависит от массы порошка, взаимодействующей с отдельными элементами скрытого магнитного иэображения, скорости относительного перемещения порошка и магнитной стенки и многих других причин, неудобство и временная задержка процесса зрительного восприятия информации, так как во времи перемещения устройства зрительное восприятие информа ции практически невозможно.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является индикатор, в котором имеются частично заполненная магниточувствительным порошком ка.мера с лицевой прозрачной и тыльной магнитной стенками, расположенная вне камеры со стороны магнитной стенки система записи скрытых магнитных изображений, средство для перемещения внутри камеры магнитночувствительного порошка и блок управления устройством.

3 82

Кроме того, в камере имеются отверстия в двух противоположных торцовых стенках с патрубками, к которым подсоединеиа внешняя по отношению к камере система перемещения внутри камеры магнитночувствительного порошка. Эта система представляет собой насос с вход. ным и выходным трубопроводами, который перекачивает через камеру жицкос;йь с диспергированным в ней магнит- ночувствительным порошком 1 21.

Недостатками такого индикатора являются низкое качество отображения информации, что выражается в снижении контрастности изображения в процессе работы устройства из-за оседания частиц магиитночувствительнот о порошка на дне камеры, в трубопроводах, насосе и т.п. 3 роме того, качество отображения информации резко ухудшается при прекращении действия насоса и последующем его включении, .так как осевший на дно камеры в трубопроводах и насосе порошок переводится во взвешенное в жидкости состояние только при большой скорости ее течения,. при которой изображение на магнитной стенке не образуется.

Другим недостатком индикатора являе1 ся его сложность, обусловленная наличием насоса и трубопроводов, внешних по отношению z камере.

Бель изобретения - у рощение индикатора и улучшение четкости изображения.

Поставленная цель достигается. тем, что индикатор содержащий корпус с лицевой прозрачной и задней, магнитной стенками, пространство между которыми частично заполнено мат нитночувствитель- яым порошком, внутренняя поверхность задней магнитной стенки корпуса и магиитночувствительный порошок выполнены токопроводяшими, причем лицевая прозрачная стенка корпуса выполнена из диэлектрического материала и на ее внутренней поверхности, в нижней части над магнитночувствительным порошком, нанесены с зазором металлический и то«опроводяший слои.

Дополнительно в составе блока: управления имеется источник высокого напряжения, один из выводов которого соединен электрической цепью с токопроводным магнитночувствительным порошком, а другой соединен с первым металлическим слоем.

На фит; 1 показан внешний вид индикатора на фиг. 2 - корпус тзувлйзации, в аксонометрии. с разрезом, нафиг.34296 4

Прозрачный токопроводящий слой 6 в случае выполнения его металлическим путем напыления, например алюминия, имеет толщину, не более О,1 мкм. . Устройство работает следующим образоме

При записи скрыться магнитных изображений системой 8 записи на магнит- ную стенку 3 над каждым элементом скрытого магнитного изображения возникает магнитное поле, силовые линии 14. которого простираются в пространстве внутри корпуса. Однако создаваемые

5

0

5 распределение электрического и магнитно

ro полей внутри корпуса.

Индикатор состоит из корпуса 1,.с лицевой прозрачной диэлектрической стенкой 2, выполненной из кварцевого стекла, и задней магнитной стенкой 3Ä у кото— рой, по крайней мере ее обращенная внутрь камеры; поверхность, выполнена токопроводящей (металлической или полупроводниковой), например, в качестве стенки используется металлическая холоднокатанная стальная лента или диэлектрическая двухслойная магнитная лента с графитизированным рабочим слоем, причем внутри корпус 1 частично заполнен магнитночувствительным порошком 4, пвеаставляющим собой, например, порошок восстановленного железа с размером частиц 10-30 мкм, а на лицевой прозрачной стенке на обращенной внутрь корпуса 1 стороне имеется металлический слой 5, расположенный в нижней части корпуса над магнитночувствительным порошком 4, токопроводящий про— зрачный слой 6, которые получают вакуумным напылением или другими извест» ны ми способами.

Система управления индикатором ссс тоит из блока 7 управления, системы

8 записи скрытых магнитных изображений на магнитную стенку 3, электрических цепей 9, соединяющих блок 7 управ- пения с системой 8 записи, и источника 10 высокого напряжения, входящего в состав блока 7 управлении, соединенного с выводами 11 и 12 из камеpb> 1 электрическими цепями 13.

Система записи 8 выполнена и виде б известных в технике магнитной записи устройства. Она служит как для запи- си скрытых магнитных изображений на магнитную стенку 3, так и для их стирания. Она может быть неподвижной или перемещаться вдоль или поперек этой стенки 3.

Индикатор, содержаший корпус с ляцввой прозрачной и задней магнвиюй. стенками, пространство между которыми юастично заполнено магнитиочувстэительным порошком, о т л и ч а ю m и и с N тем, что, с целью упрошения индикатора и улучшения четкости изображения, внутренняя . поверхность задней магнитной стенки корпуса и магяитночувствятельный порошок выполнены токоцроводяшими, причем лицевая прозрачная стенка корпуса выполнена из диэлектрического материала и на внутренней ее поверхности в нижней чаети,над ммагнятяо» чувствительным порошком нанесены с зазором металлический и прозрачный токопроводяший слоя.

Источники информации, принятые во внимание цри экспертизе

1. Патент США М 3292127, кл. 340-324, опублик. 1976.

2. Патент Великобритании Мв 1427517, кл. В 6 А, опублик. 1977 (прототип).

5 82429 этим магнитным полем силы не достаточны, чтобы перенести частицы магнитно»чувствительного порошка 4 из нижней части корпуса на магнитную стенку 3.

При включении источника 10 высокого напряжения внутри камеры создается еше и электрическое. поле, силовые линии 15 . которого исходят из металлического слоя 5. флагодаря электрическому полю токопроводные частицы магнитночувствительного порошка приобретают электрический заряд и в электрическом поле устремляются к противоположно заряженному металлическому слою 5. При этом часть ча,стиц достигает этого слоя а разряжаетсяна д

,sего а большая часть пролетает этот слой и создает в корпусе направленный снизу

asepx поток частиц. Достигая стенок корпуса, частицы изменяют направление движения и вновь возврашаются в ниж- щ нюю часть корпуса. Так как процесс этот непрерывен, то в корпусе устанавливается динамическое равновесие между иеремешаюшимися в разные сто- роны частицами. Часть из них, пролетая И мимо магнитной стенки 3, захватывает ся магнитным полем 14 скрытого магнитного изображения и образует элемент 16 порошкового изображения..

Совокупность элементов 16 порошкового ЗЕ изображения создает на магниткой стенке 3 отображаемую информацию, например текст, которая просматривается через прозрачный токопроводяший слой 6 лицевой прозрачной стенки 2.

ЗЮ

При магнитном стирании записанных на магнитной стенке 3 скрытых магничных изображений элементы 16 порошко6 6 вого изображения сбиваются потоком частиц и отображенное ранее на индикаторе изображение пропадает.

Использование изобретения позволяет создавать индикаторы текстовой и графической информации, обеспечиюакяцие получение изображения высокого качества без сложных механических систем визу-. ализации скрытых магнитных нзображени йе

Фор мула изобретения

Индикатор Индикатор Индикатор Индикатор 

 

Наверх