Вибрационный питатель

 

Сом з Советсиик

Социалистическик

Реслублии

О П И С А Н И Е (»)825409

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.01.74 (21) 1983248/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 65 G 27/02

Гееударстееннмн кемитет (53) УДК 621.867..52 (088.8) Опубликовано 30.04.81. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 05.05.81 лв делам изобретений и еткрмтнй (72) Авторы изобретения

В. В. Оглоблин, Г. Д. Косенко и В. П./Маширев е (71) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННЫЙ ПИТАТЕЛЬ

Изобретение относится к транспортированию и подачи материала и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности для подачи и дозирования тонкодисперсных матриалов.

Известен вибрационный питатель, содержащий приемное устройство, выполненное в виде усеченного конуса, и расположенные соосно с ним патрубок разгрузки и ограничитель подачи материала, выполненный с возможностью вертикального перемещения (1).

Однако это устройство не обеспечивает точной дозировки подаваемого материала, так как в загрузочном канале происходит накопление материала и, следовательно, изменение подвижности частиц материала перед ограничителем подачи материала.

Цель изобретения — повышение точности дозирования.

Для достижения этой цели в вибрационном питателе, содержащем приемное устройство, выполненное в виде усеченного конуса, и расположенные соосно с ним патрубок разгрузки и ограничитель подачи материала, выполненный с возможностью вертикального перемещения, который размещен со стороны входа патрубка разгрузки и установлен с зазором относительно вершины усеченного конуса.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображено устройство, общий вид.

Вибрационный питатель содержит приемное устройство 1, выполненное в виде усеченного конуса 2, угол наклона образующей которого к горизонту превышает угол трения скольжения материала, расположенные то соосно с усеченным котусом 2 патрубок 3 разгрузки и ограничитель 4 подачи материала, размещенный со стороны входа патрубка 3 разгрузки и установленный с зазором относительно вершины усеченного конуса 2.

Приемное устройство содержит собирающий корпус 5, втулку 6 с резьбой, ребра 7 и патрубок 8 загрузки.

Ограничитель 4 подачи материала содержит трубку 9 с наклонным срезом 10, привод- 11 подачи ограничителя 4, выполненный, например, винтовым, и уплотнительную прокладку 12.

Кроме того, вибрационный питатель содержит полки 13 многозаходного винтового лотка, бункер 14, ребра 15 и вертикальные стенки 16.

Зазор между ограничителем 4 и внутренним диаметром отверстия при вершине усеченного конуса 2 выполняется приблизительно в ЪΠ— 50 раз превышающим размер частиц перемещаемого тонкодисперсного материала.

Устройство работает следующим образом.

В бункер 14 через патрубок 8 загрузки загружается материал при опущенном вниз с помощью привода 11 ограничителе 4 до сжатия прокладки 12.

Бункеру 14 сообщаются вертикальные направленные колебания, а ограничитель 4 поднимается в верхнее положение.

Материал перемещается вверх по полкам 13 многозаходного винтового лотка и, встречая на своем пути вертикальные стенки 16, пересылается на собирающий конус

5, а затем на усеченный конус 2, по которому поднимается и попадает в патрубок 3 разгрузки только часть материала, определяемая однозначно совокупностью геометрических размеров усеченного конуса 2 и режимом вибрации, а избыток материала скатывается вниз в бункер 14.

Регулирование производительности вибрационного питателя осуществляется опусканием ограничителя 4, который начинает перекрывать патрубок 3 разгрузки и периметру. Тогда одна часть материала со стороны наклонного среза 10 ограничителя 4 по-прежнему попадает в патрубок 3 разгрузки, а другая часть через зазор между

825409

4 ограничителем 4 и вершиной усеченного конуса 2 попадает в бункер 14.

При этом режим движения материала вверх по усеченному конусу 2 не нарушается и тем самым обеспечивается высокая точность дозирования.

Если физико-химические свойства тенкодисперсного материала значительно меняются, то на патрубок 3 разгрузки можно установить другой усеченный конус 2 с соответствующим углом наклона образующей.

В предлагаемом вибрационном питателе обеспечивается стабильность движения материала на выходе, так как не происходит накапливание избыточного материала, что повышает точность работы устройства.

Формула изобретения

Вибрационный питатель, содержащий приемное устройство, выполненное в виде

20 усеченного конуса, расположенные соосно с ним патрубок разгрузки и ограничитель подачи материала, выполненный с возможностью вертикального перемещения, отличающийся тем, что, с целью повышения точ25 ности дозирования, ограничитель подачи материала размещен со стороны входа патрубка разгрузки и установлен с зазором относительно вершины усеченного конуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 588166, кл. В 65 G 27/02, 1973.

Редактор М. Лысогорова

Заказ 2466/58

Составитель В. Зайцев

Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабинец

Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибрационный питатель Вибрационный питатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов по загрузке деталей в рабочую зону технологических машин

Изобретение относится к транспортным средствам, обеспечивающим перемещение сыпучих материалов по вертикали с одновременным рассеиванием на фракции, и может быть использовано на предприятиях, применяющих процессы порошковой технологии

Изобретение относится к области транспортных средств, в частности к вертикальной подаче сыпучих, и может быть использовано на предприятиях, например, по производству порошков

Изобретение относится к средствам вибрационной транспортировки сыпучего материала и может быть использовано в порошковой технологии

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам и может быть использовано при вертикальной транспортировке сыпучих материалов

 // 825410
Наверх