Вертикальный виброконвейер

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

=Ф (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.03.79 (21) 2897949/27-03 (51) М. Кл.а

В 65 G 27/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный камнтет

Опубликовано 23.11.81. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 23.11.81 (53) УДК 621.867. . 157 (088.8) по делам изобретений н открытий

ЗГ:ЕЛО@,-!; (72) Авторы изобретении

В. H. Г1отураев, А. Г. Червоненко, А. А. Взоров и А

Ы ьл1,";

Сп (71) Заявигелв ециальиое конструкторско-технологическое бтбртг

Института геотехнической механики АН Украинской CCP (54) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ВИБРОКОНВЕЙЕР

Изобретение относится к устройствам для транспортирования и технологической обработки сыпучих материалов посредством теплообменных устройств.

Известен вертикальный виброконвейер для транспортирования и технологической обработки сыпучих материалов, включающий грузонесущий лоток, жестко прикрепленный к коаксиальной колонне, а днище снабжено серией труб для подачи теплообменной жидкости 11).

Однако устройство имеет жесткое креп- ление лотка к коаксиальной колонне.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является вертикальный виброконвейер, включающий грузонесущий орган в виде винтового лотка с теплообменным устройством, закрепленным на коаксиальной ".l", бе разделительными ребрами 121.

Недостатком известного устройства является невозможность продольного и попе- тт речного переметцения лотка, что создает большие напряжения в конструкции от высокой температуры.

Цель изобретения — обеспечение продольных н поперечных перемещений лотка при температурных напряжениях.

Поставленная цель достигается тем, что грузонесущнй лоток снабжен опорами с радиальными пазами, а разделительные ребра — винтовыми направляющими, при этом грузонесущий лоток закреплен на винтовых направляющих посредством пружинных прижимов, установленных между направляющими с возможностью перемещения по винтовой линии.

На фиг. 1 показан вертикальный конвейер, вид сбоку; на фиг. 2 —. разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3.

Вертикальный конвейер содержит коаксиальную трубу 1, соединенную радиальными ребрами 2 со стойкой 3. Между радиальными ребрами установлены винтовые направляющие 4. Труба и стойка соединены с рамой 5, которая опирается на пружины 6.

К раме прикреплен вибропривод 7. Загрузочная чаша 8 и разгрузочная.течка 9 соединены винтовым грузонесущим лотком 10, который имеет двойное днище для подачи теплообменного агента, например воды. Ло882866 ток крепится к винтовым направляющим 4 через опоры 11 при помощи пружинных прижимов 12, установленных между винтовыми направляющими.

Конвейер работает следующим образом.

Работа вибропривода обеспечивает направленные винтовые колебания, которые позВоляют транспортировать охлаждаемый сыпучий материал, поступающий в загрузочную чашу 8 и разгружающийся через течку 9.

Для охлаждения транспортируемого материала под грузонесущий лоток подается теплообменный агент, например вода. Под воздействием высокой температуры грузонесущий лоток расширяется. Наличие радиального паза в опорах 11 обеспечивает перемещение лотка в поперечном направлении, а винтовые направляющие 4 — в продольном направлении совместно с опорами

l1 и пружинными прижимами 12 по винтовой линии.

Формула изобретения

Вертикальный виброкоивейер, включающий грузонесущий орган в виде винтового лотка с теплообменным приспособлением, закрепленным на трубе разделительными . ребрами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения продольных и поперечных перемещений лотка при температурных напряжениях, грузонесущий лоток снабжен опорами с пазами, а разделительные ребра— винтовыми направляющими, при этом грузонесущий лоток закреплен на винтовых направляющих посредством пружинных прижимов, установленных между направляющими с возможностью перемещения по винтовой линии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ! . Патент Великобритании № 050609, кл. F4 Н, опублик. 1965.

2. Патент США № 3868213, кл. 432 — 134, опублик. 1977 (прототип);

А-А

Х ñðèã. 2

Фиг. 4

Составитель Ю. Юрченко

Редактор А. Шишкина Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 0094/22 Тираж 845 Подписное

ВЯИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035. Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вертикальный виброконвейер Вертикальный виброконвейер Вертикальный виброконвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов по загрузке деталей в рабочую зону технологических машин

Изобретение относится к транспортным средствам, обеспечивающим перемещение сыпучих материалов по вертикали с одновременным рассеиванием на фракции, и может быть использовано на предприятиях, применяющих процессы порошковой технологии

Изобретение относится к области транспортных средств, в частности к вертикальной подаче сыпучих, и может быть использовано на предприятиях, например, по производству порошков

Изобретение относится к средствам вибрационной транспортировки сыпучего материала и может быть использовано в порошковой технологии

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам и может быть использовано при вертикальной транспортировке сыпучих материалов
Наверх