Патент ссср 826075

 

Союз Советскик

Социапистическик

Республик

О П И С Л Н И а „„вм() з

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61 ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.08.79 (21) 2805363/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М. Кл

F 04 В 45/04

F 04 В 49/10

Гесудерстееннмв комитет ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.04.81. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 05.05.81 (53) УДК 621.658..2 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю. А. Юрин (54) РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

МЕМБРАННОГО КОМПРЕССОРА

Изобретение относится к компрессоростроению, а именно к разгрузочным устройствам мембранных компрессоров.

Наиболее близкое к предлагаемому разгрузочное устройство мембранного компрессора с гидропроводом, содержащее цилиндр с размещенным в нем подпружиненным плунжером и маслосбрасывающий канал, сообщающий надплунжерную полость цилиндра с гидравлической камерой гидропривода (1).

Недостатком устройства являются непроизводительные затраты мощности на перекачивание жидкости поршнями гидропривода из гидравлической камеры гидропривода в полость низкого давления, количество которой, как правило, в несколько раз превышает фактические утечки жидкости из рабочей полости, снижающие экономичность работы компрессора.

Цель изобретения — повышение экономичности.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено каналом подпитки, подключенным к гидравлической камере и подплунжерной полости цилиндра и снабженным всасывающим клапаном, а в маслосбрасывающем канале установлен обратный клапан.

На чертеже схематично изображено разгрузочное устройство мембранного компрессора, разрез.

Устройство содержит цилиндр 1 с размещенным в нем подпружиненным плунжером 2 и маслосбрасывающий канал 3, сообщающий надплунжерную полость 4 цилиндра 1 с гидравлической камерой 5 гидропривода 6. Устройство снабжено каналом 7 под10 питки, подключенным к гидравлической камере 5 и подплунжерной полости 8 цилиндра и снабженным всасывающим клапаном 9. При этом в маслосбрасывающем канале 3 установлен обратный клапан 10.

Устройство имеет также полость !1 низ!

5 кого давления гидропривода 6 и пружину 12, ( подпружинивающую плунжер 2.

Разгрузочное устройство работает следующим образом.

При пуске мембранного компрессора, в

Зт момент, когда давление в гидравлической камере 5 ниже, чем в полости ll низкого давления, открывается всасывающий клапан 9 и жидкость по каналу 7 подпитки поступа826075

Формула изобретения

6 7/ 3

Составитель И. Алешина

Редактор Е. Спиридонова Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 2266/8 Тираж 712 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ет в гидравлическую камеру 5. Если количество поступившей жидкости больше, чем утечки через зазоры деталей гидропривода, избыточное количество ее через обратный клапан 10 поступает по маслосбрасывающему каналу 3 в надплунжерную полость 4 и перемещает плунжер 2, преодолевая усилие пружины 12.

При своем перемещении плунжер 2 перекрывает канал 7 подпитки, уменьшая его проходное сечение. Уменьшение проходного сечения канала 7 будет происходить до тех пор, пока количество поступающей в камеру 5 жидкости не выравняется с величиной утечек.

При установившемся режиме в надплунжерной полости 4, ограниченной обратным клапаном 10 и торцом плунжера 2, устанавливается расчетное максимальное давление жидкости, определяемое регулировкой усилия пружины 12, равное максимальному давлению жидкости в гидравлической ка.мере 5.

При увеличении утечек жидкости через детали гидравлического привода, избытка жидкости в камере 5 не образуется, вследствие чего жидкость не поступает через обратный клапан 10, а плунжер 2 усилием пружины

12 перемещается в сторону обратного клапана 10, увеличивая проходное .сечение канала 7 и, таким образом, обеспечивая поступление дополнительного количества жидкости в камеру 5. При уменьшении утечек жидкости избыточное количество жидкости через обратный клапан 10 поступает в полость 4, перемещая плунжер 2, который, 4 перекрывая канал 7, ограничивает поступление жидкости в гидравлическую камеру 5.

Таким образом, при всех условиях работы компрессора автоматически поддерживается равенство количества жидкости, поступившей через всасывающий клапан 9, величине утечек жидкости из гидравлической камеры 5.

Использование мембранного компрессора с предлагаемым разгрузочным устройством позволяет снизить на 10 — 30 /о потребляемую мощность и нагрузки на детали гидроцилиндра.

Разгрузочное устройство мембранного компрессора с гидроприводом, содержащее цилиндр с размещенным в нем подпружиненным плунжером и маслосбрасывающий канал, сообщающий надплунжерную полость цилиндра с гидравлической камерой гидропривода, отличающееся тем, что, с целью повышения экономичности, устройство снабжено каналом подпитки, подключенным к гидравлической камере и подплунжерной полости цилиндра и снабженным всасывающим клапаном, а в маслосбрасывающем канале установлен обратный клапан.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

30 1. Авторское свидетельство СССР № 608981, кл. F 04 В 45/04, 1975.

Патент ссср 826075 Патент ссср 826075 

 

Похожие патенты:
Наверх