Патент ссср 826411

 

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Реслублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

826411 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл. (22) Заявлено 12.09.79 (21) 2815727/18-24 I с присоединением заявки №вЂ”

G 09 G 1/08

Гееудерстеелный комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 30.04.81. Бюллетень № 1о

Дата опубликования описания 05.05.81 (53) УДК 681 327.12 (088.8) ло делам лэебретелий и еткрыткй (72) Автор изобретения

В. С. Говоров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ

ИНФОРМАЦИИ НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, может быть использовано для вывода данных из электронной цифровой вычислительной машины с целью их отображения в графической форме на экране электроннолучевой трубки (ЭЛТ) автоматизированных систем управления.

Известно устройство, включающее в себя блок управления, взаимосвязанный с ним блок буферной памяти, генератор кривых и блоки сопряжения отмеченных составных частей с ЭЛТ (1) .

Наиболее близким техническим решением является устройство, состоящее из блока управления, взаимосвязанного с ним блока буферной памяти, первого, второго и третьего регистра, первого и второго преобразователя код-напряжение, входы которых подсоединены соответственно к выходам первого и второго регистра, и генератора кривых, один выход которего подключен к блоку управления, а входы — к выходам третьего регистра, управляющие входы регистров под ключены к блоку управления, а информационные — к блоку буферной памяти (2).

Недостаток устройств состоит в том, что информация содержится только в самой кри2 вой. Для повышения информативности воспроизводимой кривой возникает необходимость отображения дополнительных символов, объединенных в формуляры. Это вопервых, уменьшает объем воспроизводимых с критической частотой слияния мельканий данных, так как на отображение дополнительных символов расходуется время, и, вовторых, снижается эффективность ус-,ройства из-за возможности наложения дополнительных формуляров с входящими в основной состав воспроизводимой информационной модели.

Цель изобретения — повышение эффективности устройства за счет отображения дополнительной информации путем модуляции образующих воспроизводимых кривых по закону символов азбуки Морзе.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее блок управления, взаимосвязанный с ним блок буферной памяти, первый, второй и третий .выходы которого связаны с первыми входами первого второго и третьего регистров, второй и третий входы первого и второго регистров соединены с пеовым и вторым выходами блока управления, третий и четвертый выхо82641 ходы логического блока соединены со входами ждущих генераторов, выходы которых подключены ко входам элемента ИЛИ, выход которого связан с первым входом элемента запрета и со входом дифференцируюг5 щего элемента, выход которого соединен со входом элемента задержки, второй вход элемента запрета связан с первым выходом генератора символов, второй выход которого связан со вторым входом блока управления, третий и четвертый выходы являются выходами устройства, а входы подключены к выходам третьего регистра, выход элемента запрета является выходом устройства.

На фиг. 1 изображена структурная схема устройства; на фиг. 2 — то же, логического блока. з

Устройство содержит блок 1 управления, первый 2 и второй 3 регистры, блок 4 буферной памяти, первый 5 и второй 6 преобразователи код-напряжение, третий регистр 7, генератор 8 символов, элемент 9 запрета, четвертый регистр 10, кольцевой счетчик 11, логический блок 12, первый 13 и второй 14 ждущие генераторы, элемент ИЛИ 15, дифференцируюший элемент 16, элемент 17 задержки.

55 ды которого подключены ко второму и третьему входам третьего регистра, выходы первого и второго регистров соединены со входами преобразователей код-напряжение соответственно, выходы которых являются выходами устройства, введены два ждущих генератора, кольцевой счетчик, элемент запрета, элемент задержки, дифференцирующий элемент, элемент ИЛИ, генератор символов, логический блок и четвертый регистр, первый вход которого и первый вход кольцевого счетчика соединены с первым выходом блока управления, второй вход четвертого регистра связан со вторым выходом блока управления, третий вход — с четвертым выходом блока буферной памяти, а выходы соединены со входами первой группы логического блока, входы второй группы которого подключены к соответствующим выходам кольцевого счетчика, один из выходов которого соединен со входами блока управления и логического блока, а второй вход соединен с выходом элемента задержки, выУстройство работает следующим образом.

Под воздействием сигнала, формируемого в блоке 1 управления и поступающего по шине а, первый 2 и второй 3 регистры сбрасываются в нуль. Затем под воздействием сигнала, поступающего от блока 1 по шине в, в регистры 2 и 3 из блока 4 буферной памяти засылается код начальной точки кривой, представляющий собой два числа в цифровом двоичном коде.

Содержимое регистра 2 и 3 соответственно в первом 5 и во втором 6 преобразователе код-напряжение преобразуется в напряжения Ug и Uy, которые подводятся к ад5

15 го!

4 ресной QTKJIQHHIolllåé системе ЭЛТ (не показано). Этим достигается вывод следа электронного луча в плоскости экрана ЭЛТ в заданную точку, определяемую координатами (XoYoI.

Во время окончания этого процесса иод воздействием сигнала, поступающего от блока 1 по шине с, третий регистр 7 вначале сбрасывается в нуль, а затем под воздействием сигнала, поступающего от блока 1 по шине д, в него из блока 4 засылается код кривой, представляющйй собой последовательность чисел в цифровом двоичном коде. Под воздействием содержимого регистра 7 генератор 8 символов вырабатывает напряжения Ug (т) и Uy (<) которые подводятся к адресной системе ЭЛТ через. соответствующие аналоговые сумматоры (не показаны). Этим достигается перемещение следа электронного луча в плоскости экрана

ЭЛТ по траектории, представляющей собой образующую отображаемой кривой.

Генератор 8 вырабатывает также сигнал подсвета Uz отображаемой кривой. Если на вход запрета элемента 9 запрета сигнал не поступает, то сигнал подсвета Uz через элемент 9 подводится к управляющему электроду ЭЛТ (не показано), чем достигается отображение непрерывной по начертанию кривой.

При необходимости сопровождения кривой дополнительной информацией четвертый регистр 10 вначале сигналом, поступающим по шине а от блока 1, сбрасывается в нуль, а затем под воздействием сигнала, поступающего от блока 1 по шине в, в него из блока 4 засылается код символа азбуки Морзе. Точке в, входящей в этот символ, соответствует код 0,1, а тире — 10. Поэтому код символа А, к примеру, имеет следующий вид 0110.

Сигналом, поступающим по шине а от блока 1, кольцевой счетчик 11 устанавливается в исходное состояние.

Под воздействием содержимого регистра 10 и последовательности разнесенных в пространстве и во времени сигналов, снимаемых с выхода кольцевого счетчика 11, логический блок 12, структура которого приводится ниже, формирует сигнал, который снимается с одной из ее выходной шины.

Одна выходная шина логического блока 12 соответствует окончанию сигналов формирования для данного символа азбуки Морзе, вторая «h»-точке и третья «г» — тире.

Сигналами, поступающими от логической схемы 12 по шинам «h» и «г», запускается соответственно первый 13 или второй 14 ждущий генератор. С выхода этих генераторов снимается прямоугольный импульс.

Длительность импульса, снимаемого с выхода генератора 13, в три раза меньше длительности импульса, снимаемого с выхода генератора 14, так как протяженность тире втрое должна превышать диаметр точки.

826411

Структура логического блока 12 опреде- З0 ляется кодом, засылаемым в регистр 10, в котором для точки и тире, как отмечалось выше, отводится по два разряда. В результате эта структура представляет собой совокупность элементов И с тремя входами (фиг. 2). На фиг. 2 . обозначены прямые

35 выходы регистра 10, а е. инверсные, в; — выходы кольцевого счетчика 11. Цифрами 18 обозначены элементы И, -а цифрами 19, 20, 21 — элементы ИЛИ. Процессы протекающие в этой схеме, очевидны. При 40 коде 01 сигнал проходит через первый, третий, шестой и т.д. элемент И и элемент

ИЛИ 19, при коде 10 — через второй, четвертый, седьмой и т.д. элемент И и элемент

ИЛИ 20. Конец кода определяется по содержимому двух смежных разрядов регистра 10, 45 которое равно 00. В этом случае сигнал проходит через пятый; восьмой и т.д. элемент И и элемент ИЛИ 21.

Импульс с выхода генератора 13 или 14 проходит через элемент ИЛИ 15 на вход запрета элемента 9. В результате блокируется сигнал подсвета Uz и участок кривой в пределе точки или тире не подсвечивается.

Импульс с выхода элемента ИЛИ 15 дифференцируется в дифференцирующем элементе 16. Кратковременный сигнал, соответствующий заднему фронту входного импульса, проходит через элемент 17 задержки на вход кольцевого счетчика 11 и переводит его в очередное устойчивое состояние.

В элементе 17 сигнал задерживается на время, равное длительности импульса, вырабатываемого генератором 14. Этим достигается пауза между смежнымй элементами в символе азбуки Морзе.

Этот процесс продолжается до тех пор, пока логическим блоком 12 не будет сформирован сигнал, снимаемый с выходной шиной «0». Этим сигналом кольцевой счетчик

11 устанавливается в исходное состояние, а блок 1 управления информируется об окончании процесса модуляции образующей кривой по закону символа азбуки Морзе. В регистр 10 засылается код очередного символа, и т. д.

При окончании отображения кривой в генераторе 8 формируется сигнал, который по четвертой выходной шине подводится к блоку 1 управления, информируя его об этом.

Модуляция образуюшей отображаемой кривой по закону символов азбуки Морзе увеличивает информативность воспроизводимой информационной модели без затраты дополнительного времени. Это повышает как возможности такого устройства, так и его эффективность.

Формула изобретения

Устройство для отображения графической информации на экране электроннолучевой трубки, содержащее блок управления, взаимосвязанный с ним блок буферной памяти, первый, второй и третий выходы которого связаны с первыми входами первого, второго и третьего регистров, второй и третий входы первого и второго регистров соединены с первым и вторым выходами блока управления, третий и четвертый выходы которого подключены ко второму и третьему входам третьего регистра, выходы первого и второго регистров соединены со входами преобразователей код-напряжение соответственно, выходы которых являются выходами устройства, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения за счет отображения дополнительной информации путем модуляции образующих воспроизводимых кривых по закону символов азбуки Морзе, в него введены два ждущих генератора, кольцевой счетчик, элемент запрета, элемент задержки, дифференцирующий элемент, элемент ИЛИ, генератор символов, логический блок и четвертый регистр, первый вход которого и первый вход кольцевого счетчика соединены с первым выходом блока управления, второй вход четвертого регистра связан со вторым выходом блока управления, третий вход— с четвертым выходом блока буферной памяти, а выходы соединены со входами первой группы логического блока, входы второй груп пы которого подключены к выходам кольцевого счетчика, один из выходов которого соединен со входами блока управления и логического блока, а второй вход соединен с выходом элемента задержки, выходы логического блока соединены со входами ждущих генераторов, выходы которых подключены ко входам элемента ИЛИ, выход которого связан с первым входом элемента заI прета и со входом диффереицирующего элемента, выход которого соединен со входом элемента задержки, второй вход элемента запрета связан с первым выходом генератора символов, второй выход которого связан со вторым входом блока управления, третий и четвертый выходы являются выходами устройства, а входы подключены к выходам третьего регистра, выход элемента запрета является выходом устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Костюк В. И. и Ходаков В.Е.Системы отображения информации и инженерная психология. Киев, «Высшая школа», 11977. с. 114.

2. Авторское свидетельство СССР № 374590, кл. G 06 К 15/20, 1973 (прототип).

8264!1

811 7. 1 а> и г а, 0, а11

1 12

Редактор Е. Кннив

Заказ 2339/25

Составитель Г. Говоров

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 484 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий! 13035, Москва, Ж -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Патент ссср 826411 Патент ссср 826411 Патент ссср 826411 Патент ссср 826411 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения графической информации, поступающей из ЭВМ, для отображения поверхностей сложных форм, в том числе, в режиме реального времени

Изобретение относится к информационной технике и может быть использовано для реализации вычислительных систем, систем построения изображения, а также оптоэлектронных модуляторов

Изобретение относится к информационно-вычислительной технике и может быть использовано для реализации вычислительных систем, систем построения изображений, а также оптоэлектронных модуляторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений
Изобретение относится к средствам сигнализации и выдачи команд об изменении движения экскурсионного транспорта

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при проектировании устройств отображения информации на экране ЭЛТ
Наверх