Устройство для очистки щетиннощеточных изделий

 

О П И С А Н И Е „,) ;руду

ИЗОБРЕТЕН И Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.05.79 (21) 2762878/28-12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень М 17 (45) Дата опубликования описания 03.08.81 (51) Ч.Кл А46 D 9/04

Государственный комитет (53) УДК 687.978 (088.8) по делам изобретений и открытнй

rp

I (72) Авторы

1, изобретения С. П. Пехов, И. А. Попов, В. А. Богданов, T A. 10 ева .:; и Н. С. Жорин

I (71) Заявитель Центральное проектно-конструкторское и технологйческое-: бюро легкой промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ЩЕТИ Н НО-ЩЕТОЧ НЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области производства щетинно-щеточных изделий и может быть использовано HB предприятиях, .выпускающих малярийные иисти.

Изве тно устройство для очистки,маляных кистей с помощью расчесываютцих элементов, установленных на валу с лоследовательно уменьшающимися между ними расстояниям и,,включаюшее несколько опор, которые монтируются на транспорти- 10 руемом элементе и служат для перемещения кистей, причем расчеськвающие элементы выполнены в виде звездообразных пластин и расположены по винтообразной образующей и в шахматном, порядке относи- 15 тельно друг друга 111.

Недостатком устройства является то, что при прочесывании,кистей необходимо использовать .ручной труд, что не позволяет повысить производительность труда. Ручная загрузка кистей утомляет работника, ют .которото требуется правильная загрузка каждой кисти. При этом нарушаются нормы техники безопасности .и снижается качество прочесывания юистей, так как их 25 вращение относительно своей оси в устройстве .не предусмотрено.

Известно также устройство для очистки шетинно-щеточных изделий,:содержашее размещенные один под другим горизон- З0 тально-замкнутые транспортеры, один из которы; выполнен ленточным и имеет нажммные ролики, расположенные между его рабочей ветвью и направляющей, IH установленные с одной стороны от транспортеров по длине рабочей ветвп,на горизонтальной оси чесальные игольчатые барабаны (2).

Иглы на чесальных барабанах закреплены жестко и загрузка кистей осуществляется вручи .ю.

Известное устройство является наиболее близким K изобретению по технической сущности и доспигаемому результату.

Недостатком устройства является то, что конструкция не может обеспечсчть высокого качества прочесывания кистей из-за жестко укрепленных игл на барабане. При заливке сбитого пучка щетины и обойме клей проникает в щетину на достаточную глубину, выходя 3а торцовло границу обоймы. При затвердевании клей образует твердло монолитну1о массу, которая не поддается прочесыванию. Прочесывать такие кисти жестко закрепленными иглами нежелательно, так как в этих случаях иглы, соприкасаясь с отвердевшей массой, выходят из строя, изгибаясь или полностью разламываясь.

Такие случаи ведут к частым остановкам в работе, снижая производительность труда.

827019

При соприкосновении игл с отвердевшей массой возможно:вырывание щетины с массой, т. е. нарушается качество кистей.

В случаях .пеглубокопо прочесывания волосяной части в кисти остаются несклеенные щетинки, которые при работе выпадают на обрабатываемую поверхность, .портя внешний впд поверхности и ее качество.

В известном устройстве не .предусмотрено также поворачиван|ие кистей вокруг своей осп, а также надежный прижим кисти при ее прочесе. Эти факты отрицательно влияют на качество кистей.

Целью изобретения является повышение качества обработчики щетинно-щеточных изделий.

У«азшгная цель достигается тем, что каждый из чесальных барабанов имеет обод пз эластичного материала для к репления пгл, нажимные poJIiHIMH транспортера гзыполнепы подпружиненными, а второй транспортер имеет закрепленные па полотIre планки с гнездами для установки изделий, устройство имеет также питающий бункер, каждый из барабанов смонтирован .в направля сщих с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредство» винтовой пары в направлении, перпендикулярном оси; устройство также имеет счетчп«изделий и контактирующий с нам одним плечом двуплечий рычаг, второе плечо которого расположено на траектории перемещения изделий.

На фиг. 1 представлен оощий,вид уст,ройства; па фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; па фпг. 3 разрез Б — Б фиг. 1; на фиг. 4— схема привода устройства.

Устройство для очистки щетинно-щеточных изделий содержит ка ркас 1 с установлепными на пем транспортирующими целя»и 2. На цепях установлены планки 8 с гнездами для размещения в них прочесываем ых кистей 4. По оси транспортируюIIrHK цепей на торце каркаса устройства .у«рсплсп питающий бункер 5. Его конструкция включает BIHHTQBDH регулятор б, который состоит из двух винтов с разнонаправленными, нарезками. Эти винты жестко связаны с перемещающимися планками 7 бункера 5 и настраиваются,на требуемый размер прочесываемой кисти 4 с помощью соединигеля 8. С боковой стороны устройства смонпирован чссальный барабан 9, на внешней поверхности которого установлен эластичный обод 10. В ободе укреплены чесальные иглы 11. По форме они выполнены в виде П-образной вилки с загнутыми косщами,,выходящими наружу. Иглы установлены под углом по отношению «продольной оси барабана 9, Над верхней плоскостью каркаса смонTHDoHBl- направляющая 12 для,нажимных ,роликов 18. Платформа соединена с направляющей 14 с помощью скользящих тяг

15 через амортизирующие пружины 1б. Ро5 !

О

65 лики 13 служат для прижатия рабочей ветви ленточного транспортера 17 к поверхиости кисти 4, расположен ной в гнезде пластины 3. Лента транспортера,пропущена через приводной барабан 18 и служит для вращения кистей вокруг своей ос и при пх прохождении через иглы 11. Для предохранен ия кисти 4 от выпаден ия из гнезда в конструкциями устройсгва предусмотрена лабирин1ная впадина 19, KGHTBêãèðióþùBÿ с хвост виком,ручки кисти. Барабан 9 с иглами 11 смонгирован на,поперечных направляющих 20 с возможностью воз|вратнопоступательного перемещения посредством винтовой пары 21 в нап ра влении, перпендикулярной оси.

Контроль за количеством лрочесанных кистей производится с по мощью электросчетчика 22 изделий, неподвижно закрепленного на каркасе устройства. Счетчик кинематически связали с двушлечим рычагом

Л, один конец которого находится в постоянном:контакте с толкателем счетчика, а другой его конец KQIHTBIKTирует с поверхностью ручки кисти, при прохождении последней через иглы 11 бараба на 9. В устройстве предусмотрено два пр ивода. Один .из них с электродвигателем 24 предназначен для приведения в движение цепей 2 и ленты транспортера 17, а другой — с электродвигателем 25 — для вращения барабана 9 с иглами П. Причем, электросхема приводов выполнена с таким расчетом, чтобы исключить, возможность перемещения транспортирующих цепей:с кистями при выключенном барабане с иглами 11.

В устройстве предусмотрены продоль,ные направляющие 2б для иистей, которые повышают устойчивое положение кисти при ее прочесывании. Фиксирующее устройство

27 предназначено для крепления барабана

9 в определен!ном положениями.

В работу устройство вступает с момента загрузки, кистей 4,в бункер 5. Перед загрузкой кистей бункер настраивается на

«ист и определенного типоразмера. Это производится с IIDMorlrblo:âHíòîâûõ регулятоipoa б Ir перемещающихся, планок 7. По окончании этих операций в действие включается барабан 9 и цепи 2. Проходя через бункер, кисти направляются в гнезда планок 8. Перемещаясь в сторону игл 11, кисть ,попадает .под плоскость прижимной ленты транспортера 17 и начинает вращаться вокруг своей оси. При этом лента надежно удерживает кисть в гнезде, предохраняя ее от выпадения. Пройдя через чесальные иг.".ы, кисть освобождается из-под ленты транспортера 17 и падает в приемный ящик, откупB направляется на последующие технологические операции.

Перед выходом из- под ленты транспортера 17 поверхность ручки кисти вступает в контакт со свободным концом дву.плечего рычага 23, который, отклоняясь в г

827019

/8 /7

0 нажимает толкатель счетчика 22. На шкале счегчика фиксируется прохождение кисти.

Таким образом, с помощью счетчика апределяется производительность устройства.

В зависимости от величины выступающей волосяной части кисти 4 барабан 9,может также настраиваться на необходимое положение. Это производится с поъющью винтовой пары 21, перемещающей барабан 9

KIo,íàправляющи м 20, и устройства 27. По мере у бывания кистей из бункера 5 последний наполняется.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки щетиннощеточных изделий, содержащее размещенные один под другим горизонтально замкнутые транспортеры, один из которых выполнен ленточным и имеет нажимные ролишки, расположенные между его рабочей ветвью и направляющей, и установленные с одной стороны от транспортеров .по длине рабочей ветви на горизонтальной оси чесальные игольчатые барабаны, о т ли ч а юще е ся тем, что, с целью повышения качества обработки изделий, каждый из чесальных барабанов имеет обод из эластич ного .материала для крепления игл, нажимные ролики транспортера выполнены,поднружине.,ными, а второй транспортер имеет закрепленные на полотне планки с гнездаяи для установки .изделий.

2. Устройство по п. 1, от л и ч а ю щ еес я тем, что имеет питающяй бункер.

3. Устройство .по п. 1, отл ич а ю ще ес я тем, что каждый из барабанов смонтирован в направляющих с возможностью возвратно-постулательного перемещения посредством винтовой пары в направлении, 15 перпендикулярном оси.

4. Устройство по п. 1, о тли ч а ю щ еес я тем, что имеет счетчик изделий IH контактирующий с ним одним плечом двуплечий рычаг, второе плечо которого располо20 жено на траектории перемещения изделий.

Источники ни|формации, принятые во внимание при экспер пизе:

1. Авторское свидетельство СССР

25 № 507307, кл. А 46 D 9/04, 1972.

2. Выложенная заявка ФРГ ¹ 2304632, кл. А 46 D 9/04, 1973 (прототип).

827019

24 Ю

27

Фиг.4

Составитель В. Федоров

Редактор В. Большакова Техред Л. Куклина Корректор С. Файн

Заказ 990/763 Изд. № 451 Тираж 354 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство для очистки щетиннощеточных изделий Устройство для очистки щетиннощеточных изделий Устройство для очистки щетиннощеточных изделий Устройство для очистки щетиннощеточных изделий 

 

Похожие патенты:

Предложено устройство для ухода за полостью рта, содержащее головку с областью для чистки мягких тканей, образующую продольную ось, проходящую между дистальным и проксимальным концами. Область для чистки мягких тканей содержит: первое множество выступов, расположенных под углом к дистальному концу головки и образующих первую выступающую область, второе множество выступов, расположенных под углом к проксимальному концу головки и образующих вторую выступающую область. 11 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх