Устройство для очистки сточных вод

 

1.,8274I9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.03.79 (21) 2758719/29-26 (51) М. К.

С 02 F 3/24 с присоединением заявки № (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень ¹ 17 (53) УДК 628.356 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.05.81

Я(>

Ю. П. Правдивец /;.Московский ордена Трудового Красного Знамени ирженертто- :. :-: строительный институт им. В. В. Куйбышев (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

ГосудаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области строительства очистных сооружений, в частности устройствам для очистки природных и сточных вод аэраций.

Известно у стройство, содержащее наклонную ступенчатую водосливную поверхность (1).

Недостаток указанного устройства заключается в его небольшой производительности, так как с целью увеличения точек 10 соприкосновения водной поверхности с воздухом воду через сооружение пропускают тонким слоем.

Целью изобретения является повышение производительности устройства за счет ин- 15 тенсификации процесса насыщения воды кислородом воздуха.

Достигается это тем, что устройство снабжено размещенным под ступенчатой поверхностью воздухопроводом с воздухо- 20 забором и патрубками, выходные отверстия которых расположены в начале каждой ступени.

На чертеже изображено устройство для очистки сточных вод, продольный разрез.

Устройство 3a7H QHHcTKH cTQ lHblx Bog содержит наклонную ступенчатую водосливную поверхность 1, воздухопровод 2 с воздухозабором и патрубками 3, выходные отверстия которых расположены в начале 30 каждой ступени. При пропуске очищаемой жидкости па наклонной ступенчатой поверхности 1 придонные струи, падая со ступеньки на ступеньку, замыкают полости ниже ступеней. В замкнутых полостях обр азуются вихревые водоворотные зоны с давлением ниже атмосферного. Чем выше скорость движения жидкости по наклонной поверхности, тем ниже давление в замкнутых полостях. 3а счет образующейся разности давления у выходных отверстий патрубков 3 и на входе в воздухозабор воздух непрерывно поступает по воздухопроводу 2 в полости ниже ступеней, насыщая пропускаемую по наклонной ступенчатой водосливной поверхности жидкость кисло. родом.

При работе устройства насыщение (аэрация) очищаемой жидкости кислородом воздуха происходит отчасти за счет захвата воздуха свободной поверхностью, но главным образом за счет вовлечения его в зоны пони>кенного давления ниже ступеней и в поток при самотечном поступлении по воздухоподводящей системе, т. е. для интенсификации процесса насыщения воды кислородом воздуха не расходуется дополнительная энергия извне, а используется энергия движушейся жидкости.

827419

Составп-гель Л. Суханова

Техред А. Камышникова

1 сдактор Л. Курасова

Корректоры: Л. Слепая и Е. Осипова

Заказ 743/9 Изд. Ао 333 Тираж 1007 Подписное

ИПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, И

Эффективность (интенсификация) процесса насыщения воды кислородом воздуха в устройстве растет с увеличением скорости течения жидкости, что достигается увеличением перепада уровней и толщины прон скаемого слоя. При этом увеличение скоростн и толщины пропускаемого слоя очищаемой жидкости направлены на увеличение производительности устройства, которая по расходу воды и степени насыщения ее кислородом возрастает в несколько раз.

Свободное поступление воздуха в поток в придонной области при больших скоростях течения воды полностью устраняет кавитационные разрушения ступенчатой водосливной поверхности, что увеличивает срок службы устройства и сокращает эксплуатационные издержки.

Устройство, наряду с его использованием в качестве очистного сооружения сточных вод, может весьма эффективно применяться также для улучшения качества природных вод на водотоках, где содержание кислорода в воде ниже допустимого уровня.

Формула изобретения

Устройство для очистки сточных вод, содержащее наклонную ступенчатую водосливную поверхность, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности за счет интенсификации процесса насыщения воды кислородом воздуха, оно снабжено размещенным под ступенчатой поверхностью воздухопроводом с возду. озабором и патруоками, выходные отверстия которых расположены в начале каждой ступени.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Худенко Б. М. и Шппрт Е. Л. Лэраторы для очистки сточных вод. М., Стройиздат, 1973, с. 87 — 93 (прототип).

Устройство для очистки сточных вод Устройство для очистки сточных вод 

 

Похожие патенты:

Биофильтр // 785228

Изобретение относится к устройствам для аэрирования жидкости, которые могут быть использованы в химической, микробиологической промышленности при очистке сточных вод

Изобретение относится к экологии и способствует рациональной очистке водных потоков, преобразованию ламинарной и турбулентной подачи жидкости в мелкодисперсный туман, равномерно осаждающийся на площади фильтрационного поля
Наверх