Устройство для передачи и приемаинформации

 

Со|оэ Советскмк

Социвлисткческик

Республмк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i) 830481 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.09.79 (21) 2815602/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (51) М Кп з

G 08 С 19/16 (23) Приоритет—

Гасударственный комитет

Опубликовано 15.05.81. Бюллетень №18

Дата опубликования описания 25.05.81 (53) УДК. 621.398 (088.8) ло делам изобретений и открытий

Е. M. Вишневецкий, А. Д. Калужский, В. И. Конторович, И. М. Линский и 1О. П. Шилов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМ

ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к телемеханике и может быть использовано для обмена информацией в автоматизированных системах управления.

Известно устройство для передачи и приема информации, содержащее пеередатчик, информационные выходы которого подключены к информационным каналам, и приемник (1).

Однако это устройство обладает низкой помехозащищенностью при одновременном и одинаковом искажении прямого и инверсного си нхр оси гн алов.

Наиболее близким по технической сущности к предполагаемому изобретению является устройство, содержащее прямой и инверсный синхроканалы, элементы И и полусумматор, информационные каналы подключены к первым входам элементов И, выходы которых подключены ко входам приемника, выход которого через канал обратной связи соединен со входом передатчика, выходы синхронизации передатчика через прямой и инверсный синхроканалы подключены ко входам полусумматора, выход которого подключен ко вторым входам элемен2 тов И и ко входу синхронизации приемник.:. выход прямого синхроканала соединен с третьим входом элементов И (2).

Это устройство имеет недостаточную и. мехозащищенность при возникновении двух— полярной помехи, одновременно во всех передающих каналах, в том числе и в каналах си нхроси гн алов.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости устройства путем повышения достоверности передаваемой информации.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для передачи и приема информации, содержащее передатчик, синхронизирующий выход которого через синхронизирующий канал связи соединен с соответствующим входом основного приемника, ин15 формационный вход которого подключен к информационному каналу, введены дополнительный приемник, блок сравнения, блок формирования активной паузы и обратный информационный канал, информационный и управляющий выходы передатчика соединены с соответствующими входами блока формирования активной паузы, выход которого подключен к информационному каналу, синхронизирующий выход передатчи830481 ка соединен с синхронизирующим входом дополнительного приемника, информационный вход которого через обратный информационный канал соединен с информационным входом основного приемника, контрольные выходы передатчика и дополнительного приемника соединены со входами блока сравнения, выход которого соединен с управляющими входами передатчика и дополнительного приемника.

На чертеже приведена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит информационный канал 1, синхронизирующий кайал 2, приемник 3, дополнительный приемник 4, блок

5 сравнения, блок 6 формирования активной паузы, передатчик 7, обратный информационный канал 8.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом передачи информации, на информационном выходе передатчика 7 устанавливается сигнал высокого уровня, 20 снимающий блокировку с блока 6 формирования активной паузы, что является для основного приемника 3 и дополнительного приемника 4 сигналом начала передачи информации. Информационные сигналы, синхронизируемые по синхроканалу 2, проходя через блок 6 информационный канал 1 и дополнительный информационный канал 8 поступают на вход основного приемника 3 и дополнительного приемника 4.

Если отличия в передаваемой передат- з0 чиком 7 и принятой дополнительным приемником 4 информации не существует, то сигнал низкого уровня с выхода блока 5 сравнения не меняет своего состояния. После окончания передачи информации на информационном выходе передатчика 7 появляется сигнал низкого уровня, который блокируЕт блок 6 формирования активной паузы для прохождения информации.

Если на информационный канал 1, обратный информационный канал 8 и синхроканал 2 воздействует помеха, то дополнительный приемник 4 и основной приемник 3 воспринимает ее, и на выходе блока 5 сравнения возникает сигнал высокого уровня, сигнализирующий о наличии помехи, т. е. несовпадении передаваемого и принимаемого 45 сигналов. Этот сигнал, поступая на управляющие входы дополнительного приемника

4 и передатчика 7, переводит их в исходное состояние.

На управляющем выходе передатчика 7 на некоторое время появляется сигнал низкого уровня, который поступает на вход блока 6 формирования активной паузы и блокирует передачу информации. По истечении некоторого времени (определяемого индивидуально) этот сигнал снимается и передача информации начинается с исходной.

Предлагаемое устройство позволяет полностью исключить ошибки от любой помехи при передаче информации, что особенно важно в системах управления, а также повышает помехозащищенность устройства передачи информации от внешних электрических и магнитных импульсных полей.

Формула изобретения

Устройство для передачи и приема информации, содержащее передатчик, синхронизирующий выход которого через синхронизирующий канал связи соединен с соответствующим входом основного приемника, информационный вход которого подключен к информационному каналу, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости устройства, в него введены дополнительный приемник, блок сравнения, блок формирования активной паузы и обратный информационный канал, информационный и управляющий выходы передатчика соединены с соответствующими входами блока формирования активной паузы, выход которого подключен к информационному каналу, синхронизирующий выход передатчика соединен с синхронизирующим входом дополнительного приемника, информационный вход которого через обратный информационный канал соединен с информационным входом основного приемника, контрольные выходы передатчика и дополнительного приемника соединены со входами блока сравнения, выход которого соединен с управляющими входами передатчика и дополнительного приемника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. MECL. «System design handfoor motorola» 1971, р. 65 — 67.

2. Авторское свидетельство СССР № 611240, кл. G 08 С 19/16, 1975 (прототип).

830481

Редактор Н. Воловик

Заказ 3456 60

Составитель Н. Бочарова

Тех ред А. Бо йк а с Корректор Г. Решетник

Тираж 69l Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для передачи и приемаинформации Устройство для передачи и приемаинформации Устройство для передачи и приемаинформации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматического контроля и преобразования перемещений, а именно к датчикам линейных перемещений

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может использоваться в машинах, оборудованных гидропневмоприводами

Изобретение относится к области измерений, в частности к датчикам перемещения, и может быть использовано при автоматизированном производстве датчиков
Наверх