Устройство для выгрузки сыпучихматериалов из хранилищ

 

О Il И C А Н И Е (ii)831701

И ЗОЬРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респубттии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.07.79 (21) 2794248/27-11 с присоединением заявки ¹ (5! )М. Кл.

В 65 6 69/08

Йеуаерстееииьй кемитет

СССР ао лелем изебретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23 05.81. бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 25.05.81 (53) УДК 621.86..067 (088.8) С. А. Новиков, В. В Солонецкий и В. И. Анискин .

j! (г-.. -; .. с

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени на о-иссйедовательский институт механизации сельского хозяйства (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

ИЗ: ХРАНИЛИЩ

Изобретение относится к устройствам для выгрузки сыпучих материалов из хранилищ и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой и других отраслях народного хозяйства.

Известно устройство для выгрузки сыпучих материалов из хранилищ, содержащее установленный на полу хранилища воздуховод, расположенный по одному из его габаритных в, плане размеров. и имеющий воздухонаправляющие отверстия (1) .

Недостатком известного устройства явля-, ется непроизводительный расход воздуха на транспортирование.

Цель изобретения — снижение энергозатрат.

Цель достигается тем, что воэдуховод выполнен в виде установленного с возможностью горизонтального перемещения короба, задняя стенка которогс по отношению к-его перемещению контактирует с полом хранилища, а передняя стенка расположена над полом, при этом воздухонаправляющие отверстия выполнены в нижней стенке короба.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид, . на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — общий вид устройства, установленного в круглом плане формы емкости.

Устройство состоит из воздуховода 1, вентилятора 2, установленного на воздуховоде 1, и привода 3. Воздуховод 1 выполнен в виде короба, задняя стенка 4 которого по отношению к его перемещению контактирует с полом хранилища, а передняя стенка 5 расположена над полом. Передняя стенка 5 для уменьшения сопротивления зерна движущемуся воздуховоду 1 выполнена под острым углом к направлению его перемещения. Для устранения возможности пересыпания зерна через воздуховод 1 на верхней стенке короба установлен защитный козырек 6. Задняя стенка 4 короба и его стойки 7 установлены на роликах

Эт 8. В нижней стенке короба выполнены воздухонаправляющие отверстия 9.

Устройство работает следующим образом.

После выгрузки части зерновой насыпи при помощи продольного транспортера 10 включа831701

3 ется вентилятор 2 устройства, короб которого приводом подведен к краю насыпи. При этом образуется закрытый транспортный канал, стенками которого служат с одной стороны продолжение задней стенки 4 короба, а с другой — поверхность зерновой насыпи.

Под действием воздушного потока, проходяшего через воздухонаправляющие отверстия 9, зерно, постунающее в канал под действием силы тяжести, перемещается в сторону выгруз. ного транспортера.

Работа устройства в режиме закрытого транспортного канала уменьшает пылевьщеление в зоне выгрузки. Равномерная выгрузка образовавшимся транспортным каналом создает условия для перемещения зерна сплошным потоком, что позволяет устранить возможность травмируемости зерна, - 4.

Формула изобретения

Устройство для выгрузки сыпучих материалов из хранилищ, содержащее установленный на полу хранилища воздуховод, расположенный по одному из его габаритных в плане размеров и имеющий воздухонаправляюшие отверстия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергозатрат, воздуховод выполнен в вице установленного с возможнос10 тью горизонтального перемещения короба, задняя стенка которого по отношению к его перемещению. контактирует с полом хранилища, а передняя стенка расположена над полом, при этом воздухонаправляющие отверстия выполнены в нижней стенке короба.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Дании Р 119397, к л. 82 а 39, 1971.

02.

831701

Составитель Н. Никитина

Техред Н. Келушак

Корректор Е. Рошко

Редактор Н. Лазаренко

Тираж 842

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 2940/11

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выгрузки сыпучихматериалов из хранилищ Устройство для выгрузки сыпучихматериалов из хранилищ Устройство для выгрузки сыпучихматериалов из хранилищ 

 

Наверх