Поршневой компрессор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >832114 (6! ) Дополнительное к авт. с вид-ву (22) Заявлено 02. l0.78 (2) ) 2669923/25-06 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Опубликовано23.05.8l. Бюллетень Рй l9

Дата опубликования описания 25.0б.8l (53)N. К,д.

FO4 В 2l/04

FO4 В 2l/08

Fl6 S 0/02

И6 J lO/04 (53) УДК621. .5 l 2(088.8) Ьвударатааиивй каюитет

СССР

10 делаю изабретаиий и атирютий (72) Авторы изобретения

A. Н. Кабаков, Ю. А. Кашеев, В. И. и В. Е. Щерба

/ 4

Омский политехнический инстит (7I) Заявитель (54) ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР

Изобретение относится к компрессоростроению, а именно к поршневым компрессорам.

Наиболее близким к предлагаемом у по технической сушности является поршневой компрессор, содержаший цилиндр и установленный в нем с зазором поршень, имеюший внутреннюю полость, сообшенную с полостью сжатия цилиндра через обратный клапан, а с зазором — посред1О ством выполненных в стенке поршня дроссельных каналов, и, по меньшей мере, одну подключенную к нпм кольцевую канавку, в которой установлено разрезное кольцо, снабженное дроссельными отверстиями, сообшаюшими канавку с зазором (1) .

Недостатком указанного компрессора является сравнительно невысокий КПД вследствие значительных утечек сЪаимаемого газа.

11ель изобретения - повышение КПД путем снижения утечек.

Укаэанная цель достигается тем, что на внутренней поверхности цилиндра выполнен, по меньшей мере, один кольцевой выступ, причем кольцо и выступ имеют скосы, вэаимодействуюшие между со ой при прямом и обратном ходе поршня.

На чертеже изображен предлагаемый компрессор, продольный разрез.

Поршневой компрессор содержит цилиндр l и установленный в нем с зазором 2 поршень 3, имеюший внутреннюю полость 4, сообшенную с полостью 5 сжатия цилиндра l через обратный клапан 6, а с зазором 2 - посредством выполненных в стенке поршня 3 дроссельных каналов 7, и, по меньшей мере, одну кольцевую канавку 8, в которой установлено разрезное кольцо 9, снабженное дроссельными отверстиями lO, .сообшаю- ° шими канавку 8 с зазором 2. На внутренней поверхности пилиидра l выполнен, по меньшей мере, один кольцевой выступ ll, причем, кольцо 9 и выступ 11 имеют скосы 12 и 13, взаючодействуюшив между

8321 з собой при прямом и обратном ходе поршня 3.

Компрессор cYàáæåí также всасывающим и нагнетательным клапанами 14 и 15.

Поршневой компрессор работает сле - °

5 дующим образом.

При прямом ходе (вверх) поршня 3 происходит сжатие газа в полости 5 и нагнетание его через нагнетательный клапан l5, При этом часть сжатого газа через обратный клапан 6 поступает в полость 4 поршня 3, из. которой по дроссельным каналам 7 - в кольцевые канавки 8. Под действием давления сжатого газа каждое разрезное кольцо 9 раздвигается и устанавливается относительно внутренней поверхности цилиндра 1 с определенным оптимальным зазором. При этом сжатый гаэ из кольцевых канавок 8 через дроссельные отверстия lO колец 9 истекает в зазор 2 между поршнем 3 и цилиндром 1 и в зазоры между канавками 8 и кольцами 9„ обеспечивая, таким образом, центрирование как поршня 3, так и колец 9.

По мере приближения каждого кольца 9 к кольцевому выступу l l под действием разницы давлений в зазорах между поршнем 3 и цилиндрсм l и между кольцом 9 и канавкой 8 кольцо 9 начинает, 3{) перемещаться вглубь кольцевой канавки 8 (утапливается в ней) . После прохода выступа 1l кольцо 9 совершает обратное движение — раздвигается и уменьшает зазор между поршнем 3 и цилиндром l.

Аналогично работают все кольц& 9 и при обратном движении (вниз) поршня3 при всасывании газа через всасывающий

t4 4 клапан l4. При этом наличие скосов l2 и l3 на взаимодействующих поверхностях колец 9 и выступов ll обеспечивает их безударное плавное скольжение относительно друг друга.

Предлагаемые усовершенствования компрессора обеспечивают как снижение утечек через зазоры, так и надежное центрирование, что существенно повышает КПД.

Формула изобретения

Поршневой компрессор, содержащий цилиндр и установленный в нем с эазорсм поршень, имеющий внутреннюю полость, сообщенную с полостью сжатия цилиндра через обратный клапан, а с зазором — посредством выполненных в стенке поршня дроссельных каналов, и, по меньшей мере, одну подключенную к ним кольцевую канавку, в которой уста новлецо разрезное кольцо, снабженное дроссельными отверстиями, сообщающими канавку с зазором, о т л и ч а ю щ и Йс я тем, что, с целью повышения КПД путем снижения утечек, на внутренней поверхности цилиндра выполнен, по мень-. шей мере, один кольцевой выступ, причем кольцо и выступ имеют скосы, взаимодействующие между собой при прямом и обратном ходе поршня.

Источники ив орм ации, принятые во внимание при экспертизе

l, Авторское свидетельство СССР

No. 545805, кл. F l63 1/02, l975.

832114

Составитель И. Алешина

Редактор A. Шандор Техред И. Асталош Корректор О. Билак

Закаэ 3533/59 Тираж 712 Подписное

ВНИИПИ Государственного коынтета СССР по делам изобретений и открытЮ

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Г1ПП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поршневой компрессор Поршневой компрессор Поршневой компрессор 

 

Похожие патенты:

Насос // 812959

Поршень // 791987

Насос // 661141

Поршень // 628367

Плунжер // 2121079
Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности, к плунжерам скважинных штанговых насосов и может быть использовано при эксплуатации скважин в нефтедобывающей промышленности
Наверх