Способ теплообмена

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<11>832305 (63) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 0507.79 (21) 2789069/24-06 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет

Опубликозано 23.05.81. Бюллетень N919 (51)М. Кл 3

F F 13/06

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений и открытн Й (53) УДК 621 565 94 (088. 8) Дата опубликования описания 230581

Б.И.Ломашев, М.В.Малько, A.A.Èèõàëåâè÷, В.Р Немцеви В.Б.Нестеренко (72) Авторы изобретения (Ъ .Ъ

Институт ядерной энергетики AH Белорусской CP

Ь (71) Заявитель (54) СПОСОБ 1БПЛООБЩ.-„НР, Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в химической и энергетической промышленностях.

Известен способ теплообмена между теплоносителем и теплообменной поверхностью путем ее обтекания теплоносителем и изменения скорости последнего. Скорость теплоносителя здесь- увеличивают путем уменьшения проходного сечения для него, что обеспечивает интенсификацию теплообмена (1) .

Недостатком указанного способа является то, что. в случае использо- 35 вания в качестве теплоносителя среды, в которой осуществляется равновесная и неравновесная химические реакции, теплообмен в зоне неравновесной реакции ухудшается. 20

Ближайшим техническим реШением к предлагаемому является способ теплообмена между поверхностью и теплоносителем,. в котором осуществляется равновесная и неравновесная химические реакции путем. измерения температуры теплоносителя и определения зоны протекания неравновесной реакции.

Интенсификацию теплообмена обеспечивают путем уменьшения скорости теп- 30 лоносителя в зоне протекания неравновесной реакции 121.

Недостатком. указанного способа является .наличие теплообмена в зоне протекания неравновесной реакции, что вызывает уменьшение теплоемкости, снижение температурных напоров и Приводит к ухудшению теплообмена в целом.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена. указанная цель достигается тем, что в зоне протеканйя неравновесной реакции создают адиабатические условия до образования в теплоносителе равновесной реакции.

На чертеже схематично изображена теплообменная поверхность, в которой реализуется предлагаемый способ теплообмена. Теплообменная поверхность содержит внутреннюю 1 и внешнюю 2 трубы.

Внешняя труба 2 выполнена с переходником 3. Отвод тепла осуществляется с внутренней поверхности внешней

-трубы 2. Переходник 3 вынесен из зоны теплообмена и находится в адиабатических условиях.

Горячий теплоноситель, например

N Q в котором осуществляется равI

832305

Формула изобретения

Составитель B,Êîñåíêî

Редактор В.Данко Техред Н. Майорош Корректор М.Коста

Заказ 3470/51 Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, ж-35,. Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 навесная химическая .реакция

N О Ф 200,подается в наружную трубу

2,теплообменивается с холодным теплоносителем, протекающим по внутренней трубе l и температура его снижается. По достижении температуры перехода к неравновесной химической . реакции 2N0> Ф 2NO+0<, теплоноситель подается в переходнйк 3 и выдержива» ется в адиабатических условиях до окончания процесса неравновесной реакции, и при образовании в теплоно- 10 сителе равновесной реакции N>0дN2NO теплоноситель снова подается в наружную трубу 2, где теплообменивается и по окончании процесса теплообмена выводится по технологическому назна- 15 чению.

Количество адиабатических участков и время выдержки в них теплоносителя.определяется составом теплоносителя, скоростью протекания химичес- щ ких реакций и скоростью движения теплоносителя.

Создание адиабатических условий в зоне протекания неравновесной химической реакции в теплоносителе способствует более полному протеканию неравновесной химической реакции, увеличению его теплоемкости и интенсификации теплообмена в целом.

Способ теплообмена между поверхностью и теплоносителем, в котором осуществляется равновесная и неравновесная химические реакции, путем измерения температуры теплоносителя и определения эоны протекания неравновесной реакции, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, в зоне протекания неравновесной реакции создают адиабатические условия до образования в теплоносителе равновесной реакции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 635389, кл. F 28 F 13/08, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2781552, кл. F 28 F 13/06, 18,06.79,

Способ теплообмена Способ теплообмена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в теплоэнергетике

Изобретение относится к области теплотехники и является усовершенствованием изобретения по а

Изобретение относится к теплотехнике , позволяет интенсифицировать теплообмен
Наверх