Нагреватель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОввСКОМу СВидИИЛЬСТВу (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 20.06.77 (2? ) 2497767/29-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликоввно05.01.79.Бюллетень М 1

Д,ата опубликования описания 06 01.79

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»641267 (Û! М. Кл.

F 28 F 13/06

Гваудврственввй ввмвтвт

СССР ва делам кзевретвввв и вткриткй (» УДК 697.4ЗЭ (088.8) (72} Авторы изобретения

А. С. Мулдагалиев н Б. Б. Аспандиаров с

Алма-Атинское отделение Государственного проектного. института Сантехпроект Госстроя СССР и Алма-Атинский энергетический институт (7 .) Заявители (54) НАГРЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к относительным, приборам и может быть использовано в системах отопления помещений.

Известны нагреватели, включающие корпус с ребрами, подводящий и обратный трубопроводы с регулировочным устройством !).

Недостатком таких нагревателей является то, что регулирование расхода рабочей среды осуществляется металлоемкой аппаратурой, усложняющей конструкцию.

Известны также нагреватели, содержагцие корпус, разделенный продольной перегородкой на прямой и обратный каналы, подключенные соответственно к подводящему и отводящему трубопроводам (2} .

Недостатком известных нагревателей является низкая эффективность теплоотдачи, так как регулирование теплоотдачи в них осугцествляется кранами, установленными на подводящих трубопроводах, что создает большое гидравлическое сопротивление и усложняет процесс регулирования.

Цель изобретения — повышение эффективности теплоотдачи и упрощение регулирования.

Указанная цель достигается тем, что перегородка в поперечном сечении имеет форму полого полуцилиндра, а на ее продаяьных кромках, примыкающих к корпусу, выполнены щелевые вырезы, проходное сечение которых увеличивается по ходу движения теплоносителя, а входной участок перегородки дополнительно имеет перепускное отверстие, снабженное дроссельной заслонкой.

На фиг. показан предлагаемый нагреватель вразрезе,,общий вид; на фиг. 2— то жс вид сверху; на фиг. 3 — сечение

Л вЂ” А фиг. 2.

1о Нагреватель содержит корпус с ребрами 2, внутри которого установлена перегородка 3, выполненная в форме полого полуцилиндра. Перегородка 3 примыкает к корпусу продольными кромками 4, 15 на которых выполнены щелевые вырезы 5 с увеличивающимся по ходу движения теплоносителя проходным сечением . Входной участок перегородки 3 имеет перепускное отверстие б, снабженное дроссельной заслонкой 7 с поворотным штоком 8. Перегородка

2о 3 делит корпус i на прямой 9 и обратный !

О каналы, подключенные соответственно к подводящему I I и отводящему !2 трубопроводам.

Нагреватель работает следующим образом.

64!267

Формула изобретения

ХХАХ ат аЕ л Х Ю

l uf.2

Составитель А. Шиков

Редактор И. Гохфельд Техред О. Х1уговая Корректор Л. Веселовская

Заказ 7493 35 Тираж 7R1 Г1одпнс ное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! Л035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Теплоноснтель из подводя щего трубопровода ! поступает в прямой канал 9 корпуса

1 н равномерно проходит через щелевые вырезы 5 в обратный канал 10 н далее в отводящнй трубопровод !2.

Регулирование теплоотдачн осуществляется изменением проходного сечения перепускного отверстия 6 с помощью поворотного штока 8 дроссельной заслонки 7, что.ведет к измененню режима работы нагревателя.

Наличие перегородки с щелевь,мн вырезамн обеспечивает равномерное распределеwe потока теплоносителя, что приводит к к повышенню эффективности работы нагревателя.

Нагреватель, содержащий корпус, разделенный продольной перегородкой на прямой и обратный каналы, подключенные соответственно к подводящему н отводящему трубопроводам, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности теплоотдачн н упрощення регулирования, перегородка в поперечном сечении имеет форму полого полуцилиндра, а на ее продольных кромках, прнмыкающнх к корпусу, выполнены щелевые вырезы, проходное сечение которых увеличнвается по ходу движения теплоносителя, о а входнон участок перегородки донолннтельно имеет перепускное отверстие, снабженное дроссельной заслонкой.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе. !. Фомичев Б. И. Системы отопления с коллекторным распределением воды. М., «Коммунальное хозяйство РСФСР», 961, с. 7, рнс. 2.

2. Авторское свидетельство СССР № !9334, кл. F 28 F 9/22, 1929.

Нагреватель Нагреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в теплоэнергетике
Наверх