Способ теплообмена между теплоносителеми теплообменной поверхностью

 

1 827964

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическими

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.06.79 (21) 2781552/24-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (51) М.К .

F 28F 13/06

Государственный комитет (53) УДК 621.565.94 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения А. А. Михалевич, В. А. Немцев, М. В. Малько и В. Б. Нестеренко (71) Заявитель

Институт ядерной энергетики АН Белорусской ССР

r (54) СПОСОБ TEIIJIOOBMEHA МЕЖДУ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ

И ТЕПЛООБМЕННОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в химической и энергетической промышленности.

Известен способ теплообмена между теп- 5 лоносителем и теплообменной поверхностью путем ее обтекания теплоносителем и изменения скорости последнего (1).

Скорость теплоносителя здесь увеличивают путем уменьшения проходного сечения 10 для него, что обеспечивает интенсификацию теплообмена.

Недостатком указанного способа является то, что в случае использования в качестве теплоносителя среды, в которой осуще- 15 ствляется равновесная и неравновесная реакции, теплообмен в зоне неравновесной реакции ухудшается.

Ухудшение теплообмена при увеличении скорости теплоносителя в зоне неравновесной реакции обусловлено уменьшением теплоемкости теплоносителя за счет неполного протекания химических реакций.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена при использовании в качестве теплоносителя среды, в которой осуществляется равновесная и неравновесная реакции.

Это достигается тем, что дополнительно контролируют температуру теплоносителя и по достижении ею температуры перехода от равновесной реакции к неравновесной скорость теплоносителя уменьшают:

На чертеже схематично изображен теплообменный канал, реализующий описываемый способ теплообмена.

Теплообменньйй канал содержит внутреннюю трубу 1 и наружную трубу 2.

На участке перехода равновесной реакции в теплоносителе в неравновесную труба

2 снабжена расширением 3. Греющий теплоноситель подается во внутреннюю трубу 1.

Нагреваемый теплоноситель, в котором осуществляется равновесная химическая реакция, противотоком поступает в трубу 2, нагревается и температура его достигает значения температуры перехода к неравновесной реакции. Затем теплоноситель подается в расширение 3, где и происходит его дальнейший нагрев с одновременным протеканием неравновесной химической реакции. Скорость теплоносителя падает и за счет более полного протекания химических реакций его теплоемкость увеличивается, что приводит к снижению скорости изменения его температуры и интенсифицирует теплообмен в целом.

Формула изобретения

Составитель В. Косенко

Техред И. Заболотнова

Редактор Т. Глазова

Корректор 3. Тарасова

Заказ 737/15 Изд. № 301 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ теплообмена между теплоносителем и теплообменной поверхностью путем ее обтекания теплоносителем и изменения скорости последнего, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена при использовании в качестве теплоносителя среды, в которой осуществляется равновесная и неравновесная реакции, дополнительно контролируют температуру теплоносителя и по достижении ею температуры перехода от равновесной реакции к неравновесной, скорость теплоносителя

5 уменьшают.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 635389, кл. Г 28F 13/08, 1974.

Способ теплообмена между теплоносителеми теплообменной поверхностью Способ теплообмена между теплоносителеми теплообменной поверхностью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в теплоэнергетике

Изобретение относится к области теплотехники и является усовершенствованием изобретения по а
Наверх