t ai)832523 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 25.07.79 (21) 2802673/18-10 с присоединением заявки Ж (23) Приоритет

Геаудерственный квинтет

СССР но лелем изобретений н открытий (53) УДК 681 11 (088.8) (72) Автор изобретения

A. И. Сторонкин (71) заявитель (54} ЭЛЕКТРОННЫЕ ЧАСЫ

Изобретение относится к хронометрии и может быть использовано в радиоэлектронике и приборостроении при разработке и конструировании индивидуальных и демонстрационных часов общего пользования.

Известны часы электронные, содержащие счетчики секунд, минут, часов, дней и месяцев, управляющие цепи и кнопки, миникомпьютер, дешифраторы и индикаторы. В этих часах в зависимости от состояния кнопок "Считывание и Дата на четырех знакоместах индуцируется текущее время в часах и минутах, либо в секундах, либо день и месяц, обеспечивающие отсчет и индикацию разнообразной ин15 формации на четырех знакоместах.

Недостаток устройства: очень сложная схемная реализация.

Наиболее близкими по технической сущности к предлагаемому являются эле.=

20 ктронные часы, содержащие последовательно соединенные генератор секундных меток времени, счетчики единиц и десятков секунд, минут, часов, а также дешифрато2 ры с индикаторами и индикаторы размерности "Минуты и Часы (2).

Наличие непрерывной индикации часов усложняет конструкцию электронных часов, что ведет к снижению надежности работы и повышению потребляемой мощности и стоимости изготовления и регулирования. 11ель изобретения — упрощение устройства и повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в часы электронные введены инвертор, элементы ИЛИ и приемные регистры, первые входы которых подключены к выходам соответствующих разрядов счетчиков единиц и десятков часов и минут, второй вход приемных регистров часов соединен с выходом счетчика единиц секунд, с индикатором размерности "Часы" и с axolloM инвертора, выход которого подключен к второму входу приемных регистров минут и индикатору размерности "Минуты, причем выходы приемных регистров десятков часов и минут через элементы ИЛИ подключены к де пифратору старшего разНа фиг. 2а — входные импульсы с генератора 1 секундных меток времени;

4-g- — прямой выход первой, второй, третьей, четвертой ячеек соответственно; е — выход с инвертора 12.

Работа устройств а заключается в следующем.

Метки времени с периодом следования с генератора 1 непрерывно запускают последовательно соединенные счетчики 2-7 секунд, минут, часов. Информация с этих счетчиков в коде поступает в приемные регистры 13-16 (фиг. 1), выполненные на двухвходовых схемах совпадения (элегленты 2 И). Регистры 13 и 15 содержат четыре элемента 2. И, регистр

45.ряда, а выходы приемных регистров единиц часов и минут через другие элементы ИЛИ соединены с дешифратором младшего разряда.

При этом приемный регистр выполнен на двухвходовых схемах совпадения.

На фиг. 1 приведена схема электронных часов на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие их работу.

Часы электронные содержат последовательно соединенные генератор 1 секундных меток времени, счетчик 2 единиц секунд, счетчик 3 десятков секунд, счетчик

4 единиц минут, счетчик 5 десятков минут, счетчик 6 единиц часов, счетчик 7 десятков часов, дешифратори 8, индикагоры 9, индикатор 10 размерности "Минуты", индикатор 11 размерности "Часы", инвертор 12, приемный регистр 13 единиц минут, приемный регистр 14 десятков минут, приемно регистр 15 единиц часов, приемный регистр 16 десятков часов, элементы ИЛИ 17 и 18.

Выход генератора 1 секундных меток времени подключен к последовательно сое- 25 диненным счетчикам 2-7 секунд, минут, часов. Выхрд счетчиков минут 4,5 и часов 6,7 соединен с. первыми входами приемных регистров 13-16, вторые входы приемных регистров 15, 16 подключены к выходу счетчика 2 единиц секунд, а вторые входы приемных регистров,13, 14 соединены с выходами инвертора 12. Выход инвертора 12 и счетчика 2 подключен к входу индикаторов 10 и 11 размерности соответственно. Выход приемных регистров 14 и 16 через элементы ИЛИ 18 и дешифратор 8 подключен к индикатору 9 старшего разряда, а выход приемных регистров 13 и 15 через элементы ИЛИ 17,щ и другой дешифратор 8 соединен с индикатором 9 младшего разряда.. 414 выполнен на трех элементах 2 И, регистр 16 содержит два элемента 2 И.

Управление этими схемами совпадения осуществляется выходными сигналами счетчика 2 и инвертора 12 (фиг. 2д, е).

Высокий уровень этих сигналов открывает схемы совпадения, и соответствующая информация со счетчиков 4-7, принятая регистрами 13-16 в соответствующие моменты времени, через элементы ИЛИ

17 и 18 и дешифратор 8 передается на индикацию, Индикаторы 9 индицируют показания хода. минут в течение 8 с, а в течени следующих 2 с индицируются значения часов, л так че„ез каждые 10 с показания минут и часов непрерывно сменяются. Синхронно с показаниями хода минут (или часов) зажигается размерность "Минуты" (ила Часы" ) .

Таким образом, электронные часы ни двух знакоместах обеспечивают индукцию текущего времени в минутах и часах с погрешностью отсчета +1 мин, с сокракение количества индикаторов не снижает точности хода часов и показаний.

Формула изобретения

l. Электронные часы, содержащие последовательно ссядиненные генератор секундных меток времени, счетчикн единиц и десятков секунд, минут, часов, а также дешифраторы с индикаторами и индикаторами размерности "Минуты и "Часы . о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежности, в них введены инвертор, элементы ИЛИ и приемные регистры, первые входы которых подключены к выходам соответствующих разрядов счетчиков единиц и десятков часов и минут, второй вход приемных регистров часов соединен с выходом счетчика единиц секунд, с индикатором размерности "Часы и с входом инвертора, выход которого подключен к второму входу -приемных регистров минут и индикатору размерности Минуты", причем выходы приемных регистров десятков часов и минут через элементы

ИЛИ подключены к дешифратору старшега разряда, а выходы приемных регистров единиц часов и минут через другие элементы ИЛИ соединены с дешифратором младшего разряда.

2. Бирюков С. Электронные часы, "Радио, 1975, N 11, с. 38.