Электронные часы

 

Союз Советских

Социалистических р1еслублии

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<иi 862113 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Закалено 23.01.78 (21) 2572933/18-10 с присоединением заявки РЙ (28) Приоритет (5I)M. Кл.

G 04 G 3/00

Ваударстаенвй квинтет

СССР

00 делам нзебрвтеннЯ н атхрытнй

Опубликовано 0709,81, Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 07.09.81 (53) УД К 681.11 (088.8) (72) Авторы изобретения

P. Л. Бородицкий и А. Я, Шилов

Г

4 4 1

Минский часовой завод им. 60-летия компартии Белоруссии (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОННЫЕ ЧАСЫ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в электронно-механических часах с системой стпь хронизации.

Известны часы, имеющие кварцевый генератор, делитель частоты, схему совпадения, схему привода с катушкой, состоящей иэ обмоток освобождения и импульса, балансовый осциллятор с постоянными магнитами на его ободе (1).

Это устройство имеет следующие недостатки: узкую тюлосу синхронизации, что связано с малым углом взаимодействия магнитов с катушкой; недостаточно. высокий КПД привода за счет тдиополупериодного управления и, как следствие, недостаточная величина амплитуды колебаний баланса при допустимой потребляемой мощности; заметное падение амплитуды колебания баланса при вхождении системы в режим синхроикзацив, связанное со зн:чительным уменьшением мощности. отдаваемой балансу: как следствие сказанного, недостаточная помехоустойчивость часов к механическим воздействиям; высокие требования к величине мометпа неуравновешенности баланса.

Цель изобретения является расширение полосы синхронизации, повышение помехоустойчивости и снижение потребляемой мощности.

Для достижения указанной цели в балансо10 вый двигатель кроме двух основных пар постоянных магнитов (в зазорах которых в положении статического равновесия располагается катушка) вводятся дополнительные пары постоянных магнитов, размещенные с равным шагом на ободе баланса, в количестве две или более.

Введение дополнительных пар постоянных магнитов позволяет расширить полосу синхронизации в 5 — 6 раз эа счет того, что при взаимодействии тока, протекающего по обмотке привода с M3IlBffHblM нолем дополнительных пар постояиньтх магнитов, баланс повернут на значительный угол от положения равнове. сия. За счет того. что баланс получает имп ль.

3 8.6 сы энергии несколько раз эа период, повы.сится КЛД. привода, так как магнитное поле постоянных магнитов баланса взаимодействует с током по обмотке привода в моменты максимального перекрытия постоянными магнитами баланса катушки.

На фиг. 1 изображена структурная схема ов; на фиг. 2 — конструкция баланса-двигаеля (для упрощения схемы с двумя дополнительными парами постоянных магнитов); на фиг, 3 — временные диаграммы работы часов для баланса на фиг. 2.

Часы (фиг. 1) содержат стабильный генератор 1, например кварцевый, делитель частоты 2, схему совпадения 3, схему привода 4, катушку, состоящую нэ обмоток освобождения 5 н импульса 6, балансовый двигатель 7.

Баланс (фиг. 2) состоит из двух параллель-ных дисков 8, изготовленных из магнитомяггсао материала и укрепленных на оси 9.

На дисках закреплены две основные парм постоянных магнитов 10 и две дополнительные

11. Катушка 12, состоящая из обмоток освобождения и импульса, входит в зазор между магнитам н.

Работу часов поясняют диаграммы (фиг. 3)

Импульсы синхронизации подаются с выхода делителя частоты на один из входов схемы совпадения. На другой вход схемы совпадения поступают импульсы, индуцированные в обмотке освобождения при пересечении ее магнитным потоком постоянных магнитов баланса. С выхода схемы совпадения импульсы поступают на схему привода, которая формирует усиленные импульсы тока, протекающие через обмотку привода. За счет взаимодействия магнитного поля постоянных магнитов баланса с током, протекающим в обмотке привода, пополняется энергия баланса.

2113 4

Если частота колебания баланса отличается от номинальной, происходит смещение импульсов освобождения и наступает момент, когда часть импульса освобождения обрезается схемой совпадений и не проходит на схему привода.

Прн этом по теореме Эри частота колебания баланса изменяется в сторону. компенсирующую ее отклонение от номинальной. Такая система может скомпенсировать значительное (порядка

rp 8 — 10 мин/сут нри однотактной схеме и в два раза больше при двухтактной) отклонение частоты колебания баланса от номинальной, так как компенсирующее воздействие смещено по фазе на значительный угол от положения равно15 весна баланса.

Кроме того, при вхождении в режим синхронизации мощность, отдаваемая балансу, изменяется незначительно и поэтому амллитуда его колебаний практически не падает, 20

Формула изобретения

Электронные часы, содержащие кварцевый

2S генератор, делитель частоты, схему совпадения, схему привода с катушкой, состоящей as обмоток освобождения и импульса, балансовый осциллятор с постоянными магнитами на его ободе, отличающиеся тем,что, Зо с целью расширения полосы синхронизации, повышения помехоустойчивости и снижения потребляемои мощности, на ободе баланса размещены с равным шагом дополнительные rtoстоянные магниты, число пар которых две и и более. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Фрашпш У 2221759, кл. G 04 С 3/00, 1974 (прототип) .

Электронные часы Электронные часы Электронные часы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронным часам, используемым для контроля времени в шахматной партии

Изобретение относится к области метрологии и может быть использовано при эксплуатации мер частоты (иногда будем называть их просто мерами)

Изобретение относится к области часовой промышленности и может быть использовано в электронных шахматных часах, используемых для контроля времени в шахматной партии между удаленными соперниками в режиме реального времени, и направлено на повышение помехоустойчивости и достоверности приема, обработки и передачи информации о ходах и времени на обдумывание

Изобретение относится к микроэлектронной вычислительной технике и может использоваться для контроля электронных часов
Наверх