Устройство для разметки магнитнойленты при электронном монтаже видео-фонограмм

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СЕЙ ЕТЕЛЬСТВУ .

gi)334757 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 130779 (21) 2797536/18-10 (Р„ К> 3

G 11 В 27/02 с присоединением заявки Но

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 3005.81. Бюллетень ИВ 20

Дата опубликования описания 300581 (53) УДК 534. 852 (088. 8) (22) Авторы изобретения

В.A. Вухонин и В.П. Силов (21) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕТКИ МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ

11РИ ЭЛЕКТРОННОМ МОНТАЖЕ ВИДЕОФОНОГРАММ

Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройствам, осуществляющим разметку и электронный монтаж видеофонограмм с помощью видеомагнитофонов.

Известна система для редактирования магнитной ленты, содержащая средства для воспроизведения видеосигналов с ленты, генерирования сигналов меток для записи и воспроизведения сигналов меток, запоминающие видеоконтрольные устройства, и позволяющая рассматривать на запоминающих видеоконтрольных устройствах несколько кадров (на каждом - только один кадр) в месте электронной склейки (1).

Недостаток системы состоит в сложности, обусловленной наличием специальных запоминающих видеокоитрольных устройств и систем управления ими..

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для электронного монтажа видеофонограмм, содержащее видеомагнитофоны, каждый из которых выполнен с режиссерским каналом, блоком управления, формирователем кадровых импульсов, счетчиком ленты и блоком электронного монтажа, в который входят формирователь служебных сигналов, подключенный ко входу режиссерского канала, формирователь командных сигналов, первый вход которого подключен к выходу этого же канала, пульт управления, первый и второй выходы которого связаны со -вторым входом формирователя командных сигналов и первым входом блока управления, первые логическая схема и реверсивный счетчик, составляющие блок оперативной памяти положения метки, подключенные к выходу счетчика ленты и третьему выходу пульта управ15 ления, вторые логическая схема и реверсивный счетчик, составляющие корректор, подключенные к четвертому выходу пульта управления, третьи логи-. ческая схема и реверсивный счетчик, 20 составляющие переключатель режимов работы видеомагнитофона, связанные с входом блока управления, с выходом первой логической схемы и с пятым выходом пульта управления, включенным между выходом формирователя командных сигналов и шестым выходом пульта управления, четвертая логическая схема, связанная со входом блока управления своего видеомагнитофона. Это

30 устройство позволяет рассматривать

834757

Указанная цель достигается тем, 15 что в устройстве, содер>хащем счетчик ленты, связанный через последовательно соединенные первый логический элемент, переключатель ре><имов работы видеомагнитофона и второй логический элемент с первым в:,:одом блока управления, последовательно соединенные формирователь служебных сигналов, режиссерский канал и формирователь командных сигналов, выход которого поДключен через второй логический элемент с блоком контроля, пульт управления, выходы которого связаны соответственно с третьим входом второго логического элемента, с вторыми ц входами формирователя командных сигналов, блока управления, первого логического элемента и переключателя режимов работы видеомагнитофона, второй выход которого подключен к треть- З5 ему входу блока управления, и через корректор — с третьим входом первого логического элемента, четвертый вход и второй выход которого соединены с реверсивным счетчиком, а также от.дельно формирователь кадровых импульсов, последний подключен к третьему входу переключателя режимов работы видеомагнитофона, третий выход, которого соединен со входом формирователя служебных сигналов, а пятый 45 вход первого логического элемента связан со вторым выходом формирователя командных сигналов.

Первый логический элемент и реверсивный счетчик по команде с пульта управления или с формирователя командных сигналов запоминают место электронного монтажа (без записи метки на магнитную ленту), которое может быть скорректировано корректором, и выдают в определенной последовательности и в определенное время команды в переключатель режимов работы видеомагнитофона, который выдает команды в блок управления для управления лентопротя>хным механиз- 60 мом, во второй логический элемент для формирования команды на переключение видеоконтрольного устройства и в формирователь служебных сигналов для записи меток на магнитную 65 место монтажа на видеоконтрольном устройстве (2 ).

Недостатком данного устройства яв« ляются высокие требования к стартстопным характеристикам видеомагнитофона, что приводит к усложнению его схе- 5 мы и, следовательно, ограничивает применение устройства. Существующие мо дели видеомагнитофонов не имеют та ких стартстопных: характеристик, в связи с чем применение этого устройства в них невозможно.

Цель изобретения — упрощение устройства и расширение его функциональных возмо>кностей. ленту после выбора места электронной склейки.

На чертеже представлена структурная схема предлагаемого устройства для разметки магнитной ленты при электронном монтаже видеофонограмм.

Устройство содер>хит видеомагнитофон 1, выполненный с режиссерским каналом 2, блоком 3 управления, формирователем 4 кадровых импульсов, ,счетчиком 5 ленты, формирователем б служебных сигналов, формирователем 7 командных сигналов, блоком 8 контроля и блоком 9 электронного монтажа, в который входят пульт 10 управления, первый логический элемент 11, реверсивный счетчик 12, корректор 13, переключатель 14 режимов работы видеомагнитофона и второй логический элемент 15.

Логический элемент 11 и реверсивный счетчик 12 образуют блок оперативной памяти поло>хения метки.

Процесс разМетки магнитной ленты разбивается на два этапа: первый— режиссерская разметка, при которой происходит выбор места электронной склейки, и второй — .техническая разметка, при которой осуществляется запись меток на режиссерскую дорожку.

На первом этапе режиссер, включив видеомагнитофон 1 в режим "Воспроизведение", просматривает на видеоконтрольном устройстве программу, записанную на магнитной ленте. В требуемом месте электронной склейки он по дает команду с пульта 10 управления на логический элемент 11 и счетчик 12 устанавливается в начальное положение.

Информация о полох<ении магнитной ленты, в том числе и о направлении ее движения> приходит,. со счетчика 5 ленты на элемент 11 и s счетчике 12 подсчитываются импульсы пропорционально скорости движения ленты (не показана). Во второй момент времени переключатель 14 режимов работы видеомагнитофона по команде, поступающей с первого логического элемента 11, выдает команду в блок 3 управления на включение режима перемотки "Назад".

В третий момент времени переключатель

l4 по команде, поступающей с логического элемента 11, выдает команду в блок 3 управления на включение режима "Воспроизведение". В четвертый момент времени элемент 11 выдает в переключатель 14 команду на переключение блока 8 контроля с требуемым опережением относительно места электронного монтажа. Для привязки момента переключения блока 8 к кадровым импульсам в переключатель 14 режимов работы видеомагнитофона поступают импульсы с формирователя 4 кадровых импульсов. Переключатель 14 преобразует и выдает команду переключения видео1 контрольного устройства во второй логический элемент 15, который задержи834757 вает эту команду и в требуемый момент предполагаемой электронной склейки переключает видеоконтрольное устройство 8. Кроме этого, элемент 15 позволяет регулировать длительность вставляемого фрагмента другой программы для удобства рассматривания места электронного монтажа. Режим

"Воспроизведение" продолжается, и в следующий момент времени, соответствующий по ленте второму моменту, лемент 11 дает команду на включение ежима перемотки и все повторяется снова. Таким образом, режиссер может многократно аблюдать место электронного монтажа и при необходимости при помощи устройства 13 коррекции из- 15 менять это место, двигая его по ленте вперед или Йазад на любую величину °

Выбрав нужное место, режиссер на пульте 10 включаеТ режим технической разметки.

При этом переключатель 14 режимов работы видеомагнитофона в режиме "Воспроизведение" по командам, поступающим в определенной последовательности с первого логического элемента 11, выдает в формирователь 6 служебных сигналов команды на формирование сигналов меток "Стоп","Пуск" и в момент времени, соответствующий четвертому моменту на ленте, — сигна- ЗО ла метки монтажа. Режиссерский канал

2 осуществляет запись меток на магнитную ленту по сигналам, поступающим с формирователя 6. После записи меток воспроизведение продолжается и в момент предполагаемого электронного монтажа переключается блок 8.

Разметка магнитной ленты может производиться и по метке с ленты. B этом случае метка, воспроизведенная 4р режиссерским каналом 2, выделенная и сформированная формирователем 7 командных сигналов, на который поступает разрешение с пульта 10, по- ступает в элемент 11 и счетчик 12 устанавливается в исходное состояние.

Далее процесс протекает аналогично разметке, производимой по команде режиссера.

Предлагаемое устройство позволяет испольэовать при работе простое оборудование и менее квалифицированных операторов и осуществлять выбор места электронной склейки без записи меток на магнитную ленту..

Формула изобретения

Устройство для разметки магнитной ленты при электронном монтаже видеофонограмм, содержащее счетчик ленты, связанный через последовательно соединенные первый логический элемент, переключатель режимов работы видеомагнитофона и второй логический элемент с первым входом блока управления, последовательно соединенные формирователь служебных сигналов, режиссерский канал и формирователь командных сигналов, выход которого подключен через второй логический элемент с блоком контроля, пульт управления, выходы которого связаны соответственно с третьим входом второго логического элемента, с вторыми входами формирователя командных сигналов, блока управления, первого логического элемента и переключателя режимов работы видеомагнитофона, второй выход которого подключен к третьему входу блока управления, и через корректор — с третьим входом первого логического элемента, четвертый вход и второй выход которого соединены с реверсивным счетчиком, а также отдельно формирователь кадровых импульсов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, формирователь кадровых импульсов подключен к третьему входу переключателя режимов работы видеомагнитофона, третий выход которого соединен со входом формирователя служебных сигналов, а пятый вход первого логического элемента Связан со вторым выходом формирователя командных сигналов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США У 3123668, клФ 178-68, опублик. 12 ° 07.64.

2i Авторское свидетельство СССР

Р 618788, кл. 6 11 В 27/02, 01.03.77

<пюототип).

834757

Составитель Л. Кондрыкинская

Редактор T. Мермелштайн Техред A. Бабинец Корректор М. Коста

Заказ 4109/78 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разметки магнитнойленты при электронном монтаже видео-фонограмм Устройство для разметки магнитнойленты при электронном монтаже видео-фонограмм Устройство для разметки магнитнойленты при электронном монтаже видео-фонограмм Устройство для разметки магнитнойленты при электронном монтаже видео-фонограмм 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к средствам массовой информации, в частности к способам обеспечения пассажиров общественного транспорта справочной и рекламной информацией

Изобретение относится к средствам информации, а именно к информационным установкам, размещаемым на общественном транспорте, и может быть использовано для обеспечения пассажиров справочной и социально значимой информацией

Изобретение относится к однократно записываемому носителю информации, который включает в себя область управляющей информации для записи управляющей информации для контроля состояния записи и область пользовательских данных для записи пользовательских данных
Наверх