Устройство для измерения статичес-кого momehta сопротивления вращениюротора электрических микромашин

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсиик

Социалистически«

Республик ii)838452 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20. 09. 79 (21 ) 2818739/18-) О (5l)M. 64г.

G 01 ). 3/20 с присоединением заявки %в йсударстее««вй «етатет

СССР

«а делам «зебрете««й в ет«рот«й (23) Приоритет—

Опубликовано 15.06 ° 81 ° Бюллетень М

Дата опубликования описания )7 ° 06 81 (53) УДК 531.78) (088.8) (72) Автор . изобретения

А. А. Аксюта

Севастопольский приборостроительный и)те.ка фт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СТАТИЧЕСКОГО МОМЕНТА

СОПРОТИВЛЕНИЯ ВРАЩЕНИЮ РОТОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

МИКРОМАШИН

Изобретение относится к силоизме. рительной технике и может быть использовано при контроле параметров электрических микромашин.

Известно устройство для измерения момента трения ротора электри5 ческих микромашин, содержащее основание, на котором смонтирован механизм установки маятника на вал микромашины с центрирующей цангой, прит0 вод механизма установки и измерительную станцию 11.

Однако оно не обеспечивает требуемой точности измерения.

Наиболее близким по технической т3 сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для измерения статического момента сопротивления вращению ротора электрических микромашин, содержащее корпус, привод и динамометр (2).

Ъ

Недостатком такого устройства также является низкая точность измерения.

Цель изобретения — повышение точности измерения.

Указанная цель достигается тем, что динамометр выполнен в виде двух соосных и встречно направленных сопел, расположенных по обе стороны заслонки, связанной с валом ротора испытуемой микромашины, причем сопла установлены консольно на валу динамометра, который размещен в подшипниках корпуса соосно с валом ротора микромашины и кинематически связан с приводом, и соединены с пневматическим дифференциальным преобразователем.

На фиг. 1 приведена предлагаемая схема устройства на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Устройство для измерения статического момента сопротивления вращению ротора электрических микромашин содержит корпус 1 с установочным отверстием, зажим 2 и вращающийся динамометр, выполненный в виде двух

3 83845 еоасяых и встречно направленных сопел 3, расположенных по обе стороны установленной на валу ротора испыту- емой микромашины 4 заслонки 5 с цангой 6, подключенных к пневмоэлектро5, контактному сильфонному дифференциальному преобразователю 7 и закрепленных при помощи винтов 8 и кронштейна 9 на полом валу 10, расположенном в подшипниках 11 корпуса со- 10 осно е установочным отверстием и через зубчатую передачу 12 связанном с электродвигателем 13, В полости вала 10 расположены гибкие трубки 14, посредством которых сопла 3 подключены через пневматическую муфту 15 к пневматическому дифференциальному преобразователю 7.

Устройство работает следующим образом. го

На вал ротора микромашины 4 уста навливается заслонка 5 при помощи цанги 6 и в таком виде микромашина закрепляется зажимом 2 в отверстия корпуса l, при этом заслонка располагается между соплами 3. Градуировка шкалы пневматического преобразователя 7 производится при горизонтальном положении заслонки 5 путем приложения к ее противоположному плечу 30 точно известного статического момента. Изменяя задаваемый момент, определяется цена деления и предел измерения шкалы. Для этих целей применяется обкатанная микромашина с малым и приблизительно постоянным моментом сопротивления вращению ротора.

Подготовленный стабилизированный сжатый воздух подается в пневмоэлек- 40 .троконтактный нреобраэователь 7, а из него через пневматическую муфту . 15 и гибкие трубки 14 к соплам 3. До начала вращения сопел при помощи . отсчетного устройства преобразователя М

7. ойределяется момент сопротивления вращению при данном угловом положении ротора микромашины. При данной скорости вращения сопел возникающий в микромашине момент оказывает сопротивление вращению ротора и заслонки.

В результате этого между соплами и заслонкой происходит перераспределение суммарного зазора и давлений сжа2 ф того воздуха на выходе каждого сопла.

Перераспределение сил давления происходит до тех пор, пока момент от их разности не уравновесит момент сопротивления вращению ротора, после чего последний начнет вращаться, По разности измерительных давлений в обеих ветвях .системы определяется измеряемый момент сопротивления вращению ротора микромашины по отсчетному устройству преобразователя или по записи на ленте пневматического самописца. Устройство позволяет также производить одновременный контроль предельных моментов с рассортировкой на группы.

Использование устройства позволяет повысить точность измерения статического момента сопротивления вращению ротора, так как измерение указанного момента проиэводится.на вращающемся роторе, что позволяет полностью учесть влияние момента от дисбаланса роТора на величину суммарного момента сопротивления вращению ротора, Формула изобретения

Устройство для измерения статического момента сопротивления вращению ротора электрических микромашин, содержащее корпус, привод и динамометр, о т л и ч а ю щ e e с я тем, что„ с целью повышения точности измерения, динамометр выполнен в виде двух соосных и встречно направленных сопел, расположенных по обе стороны заслонки, связанной с валом ротора испытуемой микромашины, причем сапла установлены консольно на валу динамометра, который размещен в подшипниках корпуса соосно с валом ротора микромашины и кинематически связан с приводом, и соединены с пневмати-, ческим дифференциальным преобразователем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 473069, кл. 6 01 1 3/00, 23,91,?3, 2. Авторское свидетельство СССР по заявке Ф 2740964./18-10(041974), кл. G Ol 1 3/00, 23.03.79.(прототип).

838452

Составитель .Г. Целибеев

Редактор Н. Ромжа Техред Е. Гаврилешко Кор екто С. Шомак

Заказ 4412 61 Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство для измерения статичес-кого momehta сопротивления вращениюротора электрических микромашин Устройство для измерения статичес-кого momehta сопротивления вращениюротора электрических микромашин Устройство для измерения статичес-кого momehta сопротивления вращениюротора электрических микромашин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля параметров бурения и позволяет повысить надежность за счет уменьшения утечек в процессе измерения

Изобретение относится к средствам контроля параметров бурения и позволяет повысить надежность работы устройства за счет уменьшения утечек рабочей жидкости

Изобретение относится к силоизмерительной технике

Изобретение относится к сило 5 измерительной технике и позволяет расширить область применения устр-ьа
Наверх