Способ индексирования параметроввращаемого элемента аппарата магнит-ной записи и устройство для его осу- ществления

 

ОП КСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцнапнстнческнн

Республик (i »838750 (61) Дополнительное к авт. с вид-ву (22) Заявлено 05. 07, 79 (21) 2814035/18-10 с присоелиненнем заявки № (23)Приоритет (51)M. Кл.

G 11 В 27/10

ФЬеударстеенный комитет

СССР (53) УДК 534.852 (088. 8) во делен изобретений и открытий

Опубликовано 15. О6 81, Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 1 5 . 06 . 8 1

Ф

Р. П. Лебедис и П. А. Варанаускас с . I (72) Авторы изобретения с

Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИНДЕКСИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВРАЩАЕМОГО

ЭЛЕМЕНТА АППАРАТА МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к приборо= строению и может быть использовано при контроле вращаемых и вращающихся элементов аппаратов магнитной записи.

Каждый из вращаемых аппаратов магнитной записи имеет эксцентриситет, который по своей величине допустим или недопустим в зависимости от класса аппаратуры, где такой элемент используется. Пригодность этих элементов определяют в процессе их изготовления, контроля и индикации, а потом такое определение происходит уже непосредственно в

«самом аппарате, например, с помощью детонометров. Но вторичное индексирование связано с целым рядом посторонних возмущающих факторов, возникает возможность появления суммарной ошибки °

Индексирование цилиндрических элементов аппаратов магнитной записи перед их установкой в зти

2 аппараты позволяет иметь более достоверное представление об эксцентричности поверхности этих элементов и позволяет производить их отбор на стадии изготовления. Для этого определяют частоту вращения исследуемого элемента, которую преобразуют в электрический сигнал, подаваемый далее на индикатор (!).

Известно также устройство, которое частоту вращения преобразует в электрический сигнал с помощью фотооптического модулятора, в который

I5 входит преобразователь частоты вращения исследуемого элемента. Конечный результат отображается также на индикаторе (2) .

В известном устройстве способ индексирования основан на снятии целого ряда точек с дальнейшим построением по этим точкам корреляционной кривой. Этот процесс длителен и неудобен.

3 8387

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, реализующее способ индексирования параметров вращаемого элемента аппарата магнитной записи, основанный на определении частоты механического вращения посредством пассика исследуемого вращаемого элемента и.на преобразовании. этой частоты в электрические сигналы.

Устройство содержит фотооптический модулятор, механически связанный с исследуемым элементом, преобразователь частоты вращения исследуемого элемента в электрический сигнал, входящий в состав фотооптического модулятора, и индикатор (3).

Однако точчость индексирования погрешности радиуса усредненной величины окружности исследуемого элемента B данном случае оказывается 20 недостаточно высокой.

Цель изобретения — повышение точности индексирования погрешности радиуса- усредненной величины окруж— ности исследуемого элемента. 25

Поставленная цель осуществляется за счет того, что при способе индексирования параметров вращаемого

1 элемента аппарата магнитной записи, основанного на определении частоты механического вращения посредством пассика исследуемого вращаемого элемента и на преобразовании этой частоты в электрические сигналы, предвари35 тельно, исходя из этой усредненной величины и из известной величины скорости перемещения пассика, определяют величину необходимой эталонной частоты вращения иссле40 дуемого элемента, формируют электрический сигнал соответствующий данной частоте вращения, после чего определяют соотношение электрических сигналов, возникающих при преобразовании реальной и эталонной частот вращения, и по полученным результатам . индексируют погрешность исследуемого вращаемого элемента. Устройство, реализующее предлагаемый способ, содержит

50 фотооптический модулятор, механически связанный с исследуемым элементом, преобразователь частоты вращения исследуемого элемента в электрический сигнал, входящий в состав фотооптического модулятора, и индикатор, кроме того, устройство снабжается блоком сравнения частот и подключенными к разным его входам генера50 4 тором эталон нои -.астоты и преобр а зователем электрических сигналов в частоту, вход которого соединен с выходом преобразователя частоты вращения исследуемого элемента в электрический сигнал, при этом выход блока сравнения подключен к входу индикатора.

На чертеже схематически представлено устройство, реализующее предлагаемый способ.

Исследуемый элемент I приводится во вращение с помощью пассика 2, который приводится в движение с помо— щью электродвигателя 3. С исследуемым элементом механически связан диск под которым расположен преобразователь 5, осуществляющий преобразование частоты вращения исследуемого элемента в электрический сигнал.

Этот преобразователь через другой преобразователь б,осуществляющий преоб— разование электрических сигналов B частоту, подключен к одному из входов блока 7 сравнения, другой вход которого соединен с выходом генератора 8 эталонной частоты. К выходу же блока 7 подключен индикатор 9.

Пассик 2 расположен на роликах !0 и 11, исследуемый элемент 1 механически связан с диском 4 через ось 12, а источник 13 света вместе с диском

4 и преобразователем 5 составляют фотооптический модулятор.

Способ осуществляют следующим образом.

Предложенный способ основан на зависимости частоты вращения исследуемого элемента от усредненной вели чины его радиуса и от скорости движе ния пассика. Исходя из этих данных, для каждого испытуемого элемента в отдельности выбирают эталонную частоту с тем, чтобы исключить вариант случайного совпадения реальной и эталонной частот.

Для этого первоначально включают электродвигатель и посредством пассика приводят в движение исследуемый элемент 1, а так как последни через ось 12 связан с диском 4, то н этот диск также начинает вращаться.

Имеющиеся на диске отверстия 14 с выбранной закономерностью перекрывают свет от источника 13, и с такой же закономерностью свет воспринимается преобразователем 5 с дальнейшим формированием на выходе этого преобразователя coc>Tветстнуюших с я тем, что, с целью повышения точности индек .ирования погрешности радиуса усредненной величины окружности исследуемого элемента, предварительно, исходя из этой усредненной и из известной величины скорости перемещения пассика, определяют величину необходимой эталонной частоты вращения исследуемого элемента, формируют электрический сигнал соответствующий данной частоте вращения, после чего определяют соотношение электрических сигналов, возникающих при преобразовании реальной и эталонной частот вращения, и по полученным результатам индексируют погрешность исследуемого вращаемого элемента.

2. Устройство для осуществления способа индексирования параметров вращаемого элемента аппарата магнитной записи по п.1, содержащее фотооптический модулятор, механически связанный с исследуемым элементом, преобразователь частоты вращения исследуемого элемента в электрический сигнал, входящий в состав фотооптического модулятора, и индикатор, отличающееся тем, что. оно снабжено блоком сравнения частот и подключенными к разным его входам генератором эталонной частоты и преобразователем электрических сигналов в частоту, вход которого соединен с выходом преобразователя частоты вращения исследуемого элемента в электрический сигнал, при этом выход блока сравнения подключен к входу индикатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l Патент США Р 3906345, кл. 324-166, 1975.

2. Патент США М 3938382, кл. 73-144, 1976.

3. ABtopcKoe cI:, цетельство СССР

Ф 414502, кл. G 01 Р 3/48, 1972 (прототип).

Формула изобретения

l. Способ индексирования параметров вращаемого элемента аппарата магнитной записи, основанный на определении частоты механического вращения посредством пассика иссле- 45 дуемого вращаемого элемента и на преобразовании этой частоты в электрические сигналы, о т л и ч а ю щ и й5 8387)5 электрических сигналов. А так как исследуемый элемент не может быть идеально цилиндрическим, то и вращение диска также не может происходить с абсолютно равномерной часто5 той. Следовательно, на преобразователь 6 поступает неравномерный во времени сигнал, которь1й преобразуется в преобразователе 6 в электрическую частоту. А так как генератор 8 вырабатывает электрический сигнал эталонной частоты, то на блок сравнения поступают элЕктрические частоты обязательно разных значений, что позволяет на индикаторе 9 эту разницу выделять, При этом, резуль— таты будут скомпенсированы или замаскированы другими видами возмущений лентопротяжного механизма (на чертеже не показан). Но на индикаторе проставляются такие значения, которые позволяют судить о пригодности или непригодности контролируемого элемента. Исходя из этого выбирают уровень стабильности частоты эталонного значения генератора 8.

Воэможность анализа и индексирования пригодности тех или иных элементов лентопротяжного механизма цо момента их установки в этот механизм позволяет упростить сборку последних использовать на сборке менее квалифицированные кадры и за счет сокращения времени комплектования уменьшить расход энергии.

Составитель В. Добровольский

Редактор А. Долинич Техред M.ÃoëèíêàÊoððåêòîð С. Шекмар

Заказ 4462/76 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ индексирования параметроввращаемого элемента аппарата магнит-ной записи и устройство для его осу- ществления Способ индексирования параметроввращаемого элемента аппарата магнит-ной записи и устройство для его осу- ществления Способ индексирования параметроввращаемого элемента аппарата магнит-ной записи и устройство для его осу- ществления Способ индексирования параметроввращаемого элемента аппарата магнит-ной записи и устройство для его осу- ществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к записи данных на ленточный носитель, движущийся с высокой скоростью, а именно к сопоставлению наборов обрабатываемых данных с положением носителя и синхронизацией положения носителя данных с последовательностью набора данных в случае остановки и возобновления движения носителя

Изобретение относится к технике создания субтитров путем воспроизведения цифрового потока, образованного мультиплексированием видеопотока и графического потока

Изобретение относится к предоставлению номеров расширенного временного кода для элементов мультимедиа, которые составляют контент мультимедиа-презентации
Наверх