Передвижное ограждение закладочногомассива

 

Союз Советских

Социапистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

«А ЗОВ РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСИО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

840408 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.09.79 (2!) 2815701 22-03 (51) М Кл з с присоединением заявки №вЂ”

Е 2! F 15/04

ГОс дарстэе»нь! И кем»тет (23) Приоритет—

Опубликовано 23.06.8! Бюллетень №23 (53) УДК 622.273..2 (088.8) пв делам»зобрете»и» к атермтий

Дата опубликования описания 28.06.81 Ф.

Ю. Ф. Тверезый, Е. И. Киселев, В, В.jСеменов, -- «»

А. Д. Бондаренко и И. Т. Манжула

Донецкий государственный проектно кбнструМторский и экспериментальный институт комплексий механизации: 1 шахт и Копейский ордена Трудовог а Красного Знамени . машиностроительный завод им. С. М. Кууова" Министерства угольной промышленности СССР-(72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) ПЕРЕДВИЖНОЕ ОГРАЖДЕНИЕ ЗАКЛАДОЧНОГО

МАССИВА

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при, разработке пологих пластов полезного ископаемого с закладкой выработанного пространства.

Известно передвижное ограждение закла-. дочного массива, включающее устанавливаемые вдоль лавы и соединенные между собой щиты, уплотнительиые элементы, выполненные в виде кольцевого манжета из гибкого материала и закрепленные по верхнему и нижнему краям щитов,и средства передвиж- 10 ки ограждения (1) а Недостатками такого ограждения является то, что щиты ограждения могут йередвигаться только совместно, при этом достигается низкая производительность закладочных работ из-за того,.что данное ограж- 1З дение не позволяет возводить закладочный массив породными полосами.

Известно также передвижное огражде-. ние закладочного массива для пологих плас-. тов, включающее устанавливаемые вдоль очистного забоя и отдельно передвигаемые щиты, уплотнительные элементы, выполненные из гибкого материала и закрепленные по краям щитов; и устройства для соединения щитов к средству их передвижки, при этом уплотнительные элементы выполнены в виде фартуков и закреплены по бокам щитов с одной стороны так, что.фартук накладывается на соседний щит и перекрывает о6разующуюся щель между щитами (2).

Недостатком указанного ограждения является то, что при таком ограждении при возведении закладочного массива породными полосами, расположенными перпендикулярно плоскости очистного забоя при подаче закладочного материала в выработан- ное пространство по двум трубопроводам, проложенным с вентиляционной и откаточной подготовительных выработок достигается низкая плотность породной полосы, плохое управление породными полосами из-за отсутствия их фиксации, нечеткие контуры породных полос, что в целом снижает производительность закладочных работ. Кроме того, указанное ограждение имеет недостаточную герметизацию по краям щитов на контакте их между собой и с кровлей очистного забоя при неточности установки щитов.

840408

4!

Я фЗ

Цель изобретения — повышение производительности закладочных работ за счет возведения закладочного массива породнь|. ми полосами, расположенными перпендикулярно плоскости очистного забоя при подаче закладочного материала в выработанное пространство по двум трубопроводам, проложенным с вентиляционной и откаточной подготовительных выработок, и улучшение герметизации ограждения по краям щитов на контакте их между собой и с кровлей очистного забоя.

Это достигается тем, что передвижное ограждение снабжено дополнительными торцовыми щитами, установленными перпендикулярно плоскости основных гцитов и их основаниям со стороны закладочного массива по линиям, соответствующим расположению продольных осей возводимых породных Полос, а уплотнительные элементы, закрепленные по краям отдельно передвигаемых основных щитов, выполнены в виде петли, причем длину дополнительного торцового щита принимают больше !нага, закладки, I1а фиг. 1 изображено передвижное ограждение закладоч ног о массива q>ri ъо зведепии породных полос из двух трубопроводов, общий вид (в плане); на фиг. 2 разрез Л вЂ” А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел

1 на фиг. l.

Передвижное ограждение включает устанавливаемые вдоль очистного забоя и отдельно передвигаемые щиты 1, уплотнительные элементы 2, закрепленные но краям щитов l и выполненные в виде петли из гибкого материала, например из конвейерной ленты, дополнительные торцовые щиты

З устанобленные перпендикулярно плоскости основных щитов 1 и их основаниям 4 со стороны закладочного массива по линиям,со, ответствующим расположению продольных осей возводимых породных полос, и устройства для соединения щитов к средству их передвижки, например гидродомкрат 5, каждый из которых одним концом шарнирно соединен с основанием 4 щита 1, а другим — с забойным конвейером 6. Длина дополнительного торцового щита 3 принимается больше шага закладки.

Работает передвижное ограждение следующим. образом.

Работа ограждения дана на примере пневмозакладки выработанного пространства при механизированном проведении спаренных выработок с возведением закладочного массива в выработанном пространстве раскоски тремя породными полосами.

Один из передвигаемых подвижных щитов 1 прогив средней породной полосызакладочного массива по сравнению с другими верхними к ннжйнм отдельными подвижны4 ми щитами выдвинут ближе к забою рас-. каски на шаг закладки.

Верхние и нижние отдельные подвижные щиты 1 образуют ограждающую стенку закладочного массива.. Боковые и верхние края подвижных щитов 1, снабженные уп1 лотненпями 2 в виде петли, обеспечивают. плотное соединение из двух смежиых отдельных подви>кных щитов 1 при сравнительно неточной установке щиТов с помощью гидроцилиндров 5 относительно забойного конвейера 6, что облегчает эксплуатацию передвижки и установки шитов и монтажа ограждающей стенки.

При закладке средней полосы порода rioдается, например, с помощью верхнего 7 и нижнего 8 закладочных трубопроводов. Первые порции породы ударяются о дополнительный торцовой щит 3 и при одновременной работе двух закладочных трубопроводов исклю кают выбросы породы на рабочие места обслуживающих закладку горнорабочих и исключают свободный наброс породы и связанные с этим неплотности породных полос 9. После того, как произведена пневмозакладка породы на всю ширину подвижного щита, выдвигаются соседние верхний и нижний щиты l и закладка продолжается до полной ширины полосы.

Аналогично начинается и осуществляется пневмозакладка верхней и нижней nopoJlHûõ полос. Расположение породной полосы и в, частности, ее начало определяется местом установки дополнительного щита 3 на одном из отдельных подвижных щитов 1, который располагают по линии расположения продольной оси возводимых породных полос..

В случае необходимости изменения располо>кения породной полосы закладочного массива или количества породных полос соотвественно изменяется положение щитов 3 на отдельных подвижных щитах 1.

В связи с тем, что шаг закладки меньше длины щита 3, исключаются прострелы породы н связаннаЭ с ними низкая плотность закладки.

Применение предлагаемого ограждения в устройствах пневмозакладки выработанного пространства позволяет исключить неплотности соединения смежных щитов ограждающей стенки, предотвратить возможность выбрасывания закладочного материала из-за ограждающей стенки, обеспечить безопасное ведение работ при закладке первой полосы в середине раскоски, когда одновременно работают нижний и верхний закладочные трубопроводы, обеспечить хорошее управление расположением закладочных полос, достаточную плотность закладки по боковым сторонам и повысить производительность закладочных работ.

840408

Формула изобретения

1. Передвижное ограждение закладочно- го массива для пологих пласто-:,включающее устанавливаемые вдоль очистного забоя и отдельно передвигаемые щиты, уплотнительные элементы, выполненные из гибкого материала. и закрепленные по краям щитов и устройства для соединения щитов к средству их передвижки, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности за- 10 кладочных работ за счет воздействия закладочного массива породными полосами, расположенными перпендикулярно плоскости очистного забоя, при подаче закладочного материала в выработанное пространство по двум трубопроводам, проложенным с вентиляционной и откаточной подготовительных выработок, и улучшения герметизации or-, 6 раждення по краям щитов на контакте их между собой и с кровлей очистного забоя, оно снабжено дополнительными торцовыми щитами, установленными перпендикулярно плоскости основных щитов и их основаниям со стороны закладочного массива по линиям, соответствующим расположению продольных осей возводимых породных полос, а уплотнительные элементы, закрепленные по краям отдельно передвигаемых основных щитов, выполнены в виде петли.

2. Ограждение по п. 1, отличающееся тем, что длину дополнительного торцового щита принимают больше шага закладки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1241778, кл. 5 15/04, опублик. 1967.

2. Патент ПНР ¹ 87849, кл. Е 21 15/04, опублик. 1976.

840408

Составитель Э. Руднева

Редактор Т. Киселева Техред А. Бойкас . Корректор М. Демчик

Заказ 47! 3/48 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственногб комитета СССР по делам Изобретений н открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушскан иаб., д. 4/5

Филиал Г1ПГ1 «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Передвижное ограждение закладочногомассива Передвижное ограждение закладочногомассива Передвижное ограждение закладочногомассива Передвижное ограждение закладочногомассива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и м

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для изоляции призабойного пространства от закладочного массива

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для соединения щитов секции опалубки /ЩСО/ при закладочных работах в шахте

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для стыковки секций /С/ опалубки при ограждении закладочного массива в лаве

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для поддержания кровли /К/ в выработанном пространстве /ВП/ до производства закладки ВП
Наверх