Аппарат для извлечения металлов из растворов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19} (! 1} о(}ю С 22 В 11/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М (21) 2877483/02 (22) 04.02.80 (46) 07.11.91. Бюл. М 41 (71) .Государственный научно-исследовательский и проектный йнститут по обогащению руд цветных металлов "Казмеханобр" (72) В.А.Феофанов, Л.П.Жданович, Б.В,Пилат, В.Г.Романенко, 6,С,Луханин (53) 669,334. 13.002.5(088.8) (56) Бабенков Е.Д. Очистка воды коагулянтами. Ч.: Наука, 1977, с. 244 — 248.

Авторское свидетельство СССР

N. 380728, кл, С 22 В 15/12, 1969.

Данное изобретение относится к области металлургии цветных металлов, в частности к устройствам для извлечения металлов.

Известны устройства для извлечения металлов, в которых происходит образование магнитных соединений железа (гидроксидов) для выделения в осадок извлекаемых металлов.

Однако для выделения благородных металлов данные аппараты неприменимы, так как не обеспечивают осаждения благородных металлов из цианистых растворов.

Ближайшим по технической сущности к предложенному аппарату является айпарат для извлечения металлов из растворов, содержащий барабан, полки, расПоложенные на внутренней поверхности барабана, сетку, привод, загрузочное и разгрузочное устройства.

Недостатком известного устройства является неэффективная работа устройства (в (54)(57) АППАРАТ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕ-

ТАЛЛОВ ИЗ РАСТВОРОВ, содержащий барабан, полки, расположенные на внутренней поверхности барабана, сетку, привод, загрузочное и разгрузочное устройства, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности извлечения благородных металлов путем образования осадков благородных металлов в виде крупнокристаллических ферритов, аппарат снабжен магнитами, сетка делит барабан на две эоны: зону образования и зону укрупнения ферритов, причем магниты расположены в зоне укрупнения ферритов, а . внутренняя поверхность барабана футерована медью. частности гальванопары медь — железо) при использовании его для извлечения благородных металлов, Целью данного изобретения является повышение эффективности извлечения благородных металлов путем образования осадков благородных металлов в виде крупнокристаллических ферритов, Цель достигается тем, что аппарат для извлечения металлов иэ растворов, содержащий барабан, полки, расположенные на внутренней поверхности барабана; сетку, привод, загрузочное и разгрузочное устройства, снабжен магнитами, сетка делит барабан на две эоны: зону образования и зону укрупнения ферритов, причем магниты расположены в зоне укрупнения ферритов, а внутренняя поверхность барабана футерована медью, На чертеже представлен предложенный аппарат, 841369

Аппарат состоит из горизонтального вращающегося барабана 1, выполненного из диэлектрического материала и футерованного медью 2. Внутри барабана расположены продольные перфорированные перегородки 3, выполненные из диэлектрика или меди.

Аппарат снабжен входной 4 и разгрузочной 5 горловинами для загрузки,скрапа, удаления образующегося феррита, подвода и отвода раствора, а также обеспечения вентиляции внутри барабана йри непрерывной работе установки. Аппарат имеет две зоны, зону образэвания 6 и укруйнения ферритов 7, снабженную магнитами 8, Зоны разделены сеткой 9, препятствующей выносу скрапа, Барабан аппарата устанавливается на опорные ролики 10 и с помощью опорных и упорных роликов 11 приводится во вращение, Работа аппарата осуществляется следующим образом.

Аппарат загружается медным и железным скрапом. Исходный раствор через горловину 4 поступает внутрь барабана 1.

При вращении барабана за счет создания гальванопары медь — железо железный

-скрап подвергается анодному растворению. Вра.цение барабана обеспечивает перемешивание скрапа, а продольные перегородки позволяют осуществлять попеременный контакт скрапа с воздухам и раствором, в результате чего интенсифицируется процесс образования ферритов. Магниты на разгрузочном конце барабана препятствуют быстрому выносу из зоны барабана дисперсного феррита и способствуют его укрупнению.

Исходный раствор после удаления осажденных ионов металлов на ферритах удаляется через. разгрузочную горловину в отстойник, откуда основная часть дисперсных ферритов после гидроциклонирования возвращается на вход аппарата для повторного использования.

Крупнокристаллический феррит является товарной продукцией.

Опытный образец аппарата объемом 30 л (рабочая зона 7,5 л) испытан в лабораторных условиях в течение 72 ч при очистке сульфитных и цианистых растворов.

Первая серия опытов.

Растворы.

5 Опыты выполнены на синтетическом растворе, иммитирующем сточные воды состава, мг/л: Zn — 2,92; S04-96,4; Са-64,1; РЬ1,42; Fe-1,65.

Методика эксперимента.

10 Опыты выполнены в динамических условиях в потоке при производительности аппарата 50, 100, 150 л/ч.

Оптимальная производительность аппарата 300 — 350 уд. объемов на обьем аппа15 рата в сутки, Опыты выполнены в двух режимах при температурах 16 — 18 С и 35 — 40 С, Продолжительность обработки раствора в аппарате 1 ч. Скорость вращения бара20 бана 11 об/мин.

Результаты опытов сведены в табл. 1.

Вторая серия опытов, Растворы.

Опыты выполнены на промышленном

25 растворе, полученном при цианировании золото-серебросодер>кащей руды одного из месторождений Казахстана. Состав раствора, мг/л; Zn — 2,8, Au — 3,6, Ag-13,6, CN75,0, рН раствора = 11,36.

30 Ме одика эксперимента.

Опыты выполнены в статических усло виях на 5 л раствора при = 18-20 С. о

Раствор заливается в аппарат и в течение 3 часов производится осаждение метал35 лов с контролем жидкой фазы через каждые

30 мин.

Результаты опытов сведены в табл. 2, Таким образом, основное достоинство предпоженного аппарата сводится к следу40 ющему: используется новый дешевый осадитель металлов из растворов, получаемых непосредственно в аппарате; процесс значительно упрощается.

45 Аппарат может быть внедрен на ряде обогатительных фабрик Казахстана, перерабатывающих руды, содержащие благо-! родные металлы.

Ожидаемый экономический эффект 300

50 тыс. рублей в год.

841369

Таблица1

Осэждение ионов металлов из растворов по заявляемому способу

\ аблица

Осаждение металлов из цианистых растворов по заявляемому способу

Составитель Н.Позднякова

Техред M. Морге нтал Корректор И.Муска

Редактор О,Юркова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4636 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва; )К-35, Раушская наб., 4/5

Аппарат для извлечения металлов из растворов Аппарат для извлечения металлов из растворов Аппарат для извлечения металлов из растворов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к извлечению золота, в частности к поточной линии для переработки металлоносного сырья золотосодержащих месторождений, содержащей последовательно соединенные устройство для дезинтеграции и классификации по крупности, устройство получения концентрата тяжелых минералов, приемный бункер, погружной насос концентрата, магнитный сепаратор, устройство возгонки ртути с замкнутым циклом и устройство плавки золота с шихтой

Изобретение относится к установке для извлечения золота с деталей ЭВМ
Изобретение относится к способу монтажа аппарата для цементации благородных металлов из растворов, включающему крепление к корпусу аппарата ложного днища, патрубка ввода и вывода раствора, укладку пакета из чередующихся слоев инертного материала и металла-цементатора, и установку крышки

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано, в частности для извлечения золота выщелачиванием из концентратов гравитационного обогащения руд

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к устройствам для цианирования рудных пульп перемешиванием, и может быть использовано для агитационного выщелачивания металлов из пульп

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к аппаратам для переработки продуктов гравитационного обогащения золотосеребряных руд с получением товарной продукции по схеме цианирование-обезметалливание золотосодержащих цианистых растворов
Наверх