Заклепка-гвоздь лихачева

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсмик

Социал истичесмих

Республик

F 16 В 15/06

Государственный комнтет

СССР но делам изобретений н открытий (23) приоритет

Опубликовано 30л681 Бюллетень 89 24

Дата опубликования описания 300681 (5З) ЮЮ 621, 88 (088.8) заявитель (54 ) ЗАКЛЕПКА-ГВОЗДЬ ЛИХАЧЕВА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех областях народного хозяйства при соединении деталей.

Известен гвоздь, содержащий стержень с заборной частью, на поверхности которого выполнены выступы и канавки, число которых вдвое превышает количество выступов 11).

Известное устройство не обеспечивает достаточную надежность и прочность соединения деталей.

Цель изобретения — повышение надежности соединения.

Указанная цель достигается тем, что в заклепке-гвозде, содержащей стержень с заборной частью, на поверхности которого выполнены выступы и канавки, число которых вдвое превышает количество выступов, каждая пара канавок выполнена исходящей из одной точки в начале заборной части.

Кроме того, на заборной части выступы выполнены с увеличением размеров от нуля в начале до максимального значения в конце заборной части.

На фиг. 1 изображена заклепкагвоздь, общий вид; на фиг. 2 — вид A на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг. 3.

Заклепка-гвоздь состоит из стержня 1 с направляющим участком 2, диаметр которого равен диаметру отверстия .в соединяемых деталях, заборной части 3 и головки 4. На стержне заклепки-гвоздя выполнены выступы 5 и прилегающие к ним канавки 6 и 7, при этом канавки выполнены исходящими из одной точки 8 в начале заборной части. устройство работает следующим образом.

В соединяемых деталях предварительно выполняется отверстие, в которое устанавливается заклепка-гвоздь.

При движении заклепки в укаэанном отверстии выступы 5 заборной части Э выдавливают металл, который с наименьшим сопротивлением затекает в прелегающие канавки 6 и 7.

Диаметр заклепки-гвоздя по канавкам меньше диаметра направляющего участка, и поэтому, чтобы разобрать соединение и переместить заклепку в .обратном направлении, необходимо нагартованный и уплотненный металл выжать из канавок в исходное положение, что требует приложения усилия, пре- .

842249

Формула изобретения

8иУА

Pun 1

ВидР

Б-5

Составитель Н. Пожидаева

Редактор Е. Спиридонова Текред A. Савка Корректор С. Щомак

Заказ 5013/32

Тираж 860 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 вышающего усилие установки заклепки в процессе соединения.

Укаэанная заклепка-гвоздь обеспечивает надежное соединение деталей.

1. Заклепка-гвоздь, содержащая стержень с заборной частью, на поверхности которого выполнены выступы и канавки, число которых вдвое превышает количество выступов, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности соединения, каждая пара канавок выполнена исходяцей из одной точки в начале заборной части.

2. Заклепка-гвоздь по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что. на заборной части выступы выполнены с увеличением размеров от нуля в начале до максимального значения в конце заборной части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 9 888485, кл. 47А4, 1953.

Заклепка-гвоздь лихачева Заклепка-гвоздь лихачева 

 

Похожие патенты:

Гвоздь // 684175

Гвоздь // 566981

Гвоздь // 2117191
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к крепежным элементам, предназначенным для сборки строительных, преимущественно деревянных изделий

Дюбель // 2180058
Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции крепежных деталей для точечных разъемных или неразъемных соединений

Изобретение относится к дюбелям, устанавливаемым в отверстиях стен и потолков, и может быть использовано при креплении навесных фасадных конструкций, строительных лесов, подвесных потолков, металлических каркасов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для соединения ленточных, пластинчатых и листовых материалов

Гвоздь // 2003855

Изобретение относится к области, машиностроения и может быть использовано ц качестве гидропривода для передачи тягового усилия перемещаемому объекту

Изобретение относится к машиностроению и строительству

Изобретение относится к оборудованию , обеспечивающему неразъемное соединение конвейерных
Наверх