Гвоздь

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к крепежным элементам, предназначенным для сборки строительных, преимущественно деревянных изделий. На боковой поверхности стержня гвоздя из стальной проволоки или прутка расположены винтовые выступы, образованные при волочении проволоки или прутка через вращающуюся фасонную волоку за счет кручения поперечных сечений стержня. Стержень в поперечном сечении может иметь профиль правильного многоугольника (треугольника, четырехугольника, пятиугольника) или треугольника Релло. Шаг витков винтовых выступов равен (0,6-1,2)L, где L - длина стержня, что повышает эксплуатационные характеристики гвоздя. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именной к крепежным элементам, предназначенным для сборки строительных, преимущественно деревянных изделий.

Из уровня техники известны гвозди, выполненные в виде стержня с головкой и заостренным концом, при этом на боковой поверхности стержня для повышения прочности и надежности крепления соединяемых деталей выполнены винтовые насечки или канавки (см. авт. св. СССР N 309165, кл. F 16 B 15/00, 1966 г.; патент США, N 281964, кл. 85-21,1959 г.; патент ФРГ N 3620372, кл. F 16 B 15/06, 1990 г.; заявка ФРГ N 3302640, кл. F 16 B 15/06,1984 г.; заявка РФ N 94018609, кл. F 16 B 15/02, 1996 г., Бюл. N 1).

К недостатку известных гвоздей при относительном различии в конструктивном выполнении можно отнести сложность их изготовления.

Наиболее близким к заявленному является гвоздь, содержащий головку, стержень из стальной проволоки или прутка, на боковой поверхности которого расположены винтовые выступы, при волочении проволоки или прутка через вращающуюся фасонную волоку образованные за счет кручения поперечных сечений стержня, и заостренный конец (см. заявка Франции N 1358558, кл. F 6 B 15/06, 1964г.).

Изобретение направлено на повышение эксплуатационных характеристик гвоздя.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в гвозде, содержащим головку, стержень из стальной проволоки или прутка, на боковой поверхности которого расположены винтовые выступы, образованные при волочении стальной проволоки или прутка через вращающуюся фасонную волоку в холодном состоянии за счет кручения поперечных сечений стержня, и заостренный конец, при этом шаг витков равен (0,6 - 1,2), где L - длина стержня. При этом стержень в поперечном сечении имеет правильный треугольный, четырехугольный, пятиугольный профиль или треугольник Релло.

Предложенное выполнение стержня в виде многогранника, постоянного по длине сечения, винтовые выступы которого увеличивают жесткость гвоздя, а также повышают прочность и надежность соединения скрепляемых деталей за счет наличия многозаходной винтовой поверхности, а формирование многогранного стержня с винтовыми выступами - путем волочения стальной проволоки или прутка через спрофилированное соответствующим образом отверстие специальной поворотной волоки существенно упрощает процесс изготовления.

На фиг. 1 - 4 представлены варианты поперечного сечения стержня; на фиг. 5 - изображен общий вид гвоздя.

Гвоздь содержит стержень 1 с головкой 2 концом 3. Стержень 1 выполнен в виде многогранника, который в сечении может иметь профиль правильного многоугольника (треугольника - фиг.2; четырехугольника - фиг.4; пятиугольника - фиг.3; или треугольника Релло - фиг.1.) Выступы 4 многогранного стержня образуют в процессе изготовления путем волочения стальной проволоки или прутка в холодном состоянии через спрофилированное соответствующим образом отверстие вращающейся волоки за счет кручения поперечных сечений стержня, шаг витков которых равен (0,6 - 1,2) L, где L - длина стержня, в результате чего гвоздь обладает хорошей устойчивостью и равнопрочностью на изгиб. При вбивании гвоздя в тело скрепляемых деталей происходит его разворот и вворачивание по многозаходным винтовым выступам, что обеспечивает прочность и надежность соединения, а развитая многозаходная винтовая поверхность за счет трения с материалом позволяет сохранять высокое удерживающее усилие.

Формула изобретения

1. Гвоздь, содержащий головку, стержень из стальной проволоки или прутка, на боковой поверхности которого расположены винтовые выступы, образованные при волочении проволоки или прутка через вращающуюся фасонную волоку за счет кручения поперечных сечений стержня, и заостренный конец, отличающийся тем, что шаг витков винтовых выступов равен (0,6 - 1,2)L, где L - длина стержня.

2. Гвоздь по п.1, отличающийся тем, что стержень в поперечном сечении имеет профиль правильного многоугольника (треугольника, четырехугольника, пятиугольника) или треугольника Релло.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для соединения ленточных, пластинчатых и листовых материалов

Гвоздь // 2003855

Изобретение относится к оборудованию , обеспечивающему неразъемное соединение конвейерных

Изобретение относится к машиностроению и строительству

Изобретение относится к области, машиностроения и может быть использовано ц качестве гидропривода для передачи тягового усилия перемещаемому объекту

Гвоздь // 684175

Гвоздь // 566981

Дюбель // 2180058
Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции крепежных деталей для точечных разъемных или неразъемных соединений

Изобретение относится к дюбелям, устанавливаемым в отверстиях стен и потолков, и может быть использовано при креплении навесных фасадных конструкций, строительных лесов, подвесных потолков, металлических каркасов

Изобретение относится к области производства изделий крепежа, а именно крепежным элементам, и может быть использовано при сборке строительных конструкций, преимущественно деревянных конструкций, и направлено на повышение прочности соединения скрепляемых элементов. Гвоздь шипчатый содержит головку, стержень, заостренный конец и выступы в виде шипов, острия которых направлены от заостренного конца. Причем на стержне гвоздя находятся обратные шипы, располагающиеся на одной третьей части длины стержня, острия которых направлены в направлении от головки гвоздя. 1 ил.
Изобретение относится к изделиям, предназначенным для крепления различных вещей и материалов, в частности к крепежным гвоздям, и может быть использовано для сбивания деревянных досок и других древесных строительных материалов с целью создания конструкций, предназначенных для длительного нахождения в условиях интенсивного перепада температуры окружающей среды и частых периодических механических воздействиях возвратно-поступательного характера. Стержень гвоздя выполнен в форме многогранной пирамиды, основание пирамиды имеет форму шляпки, ребра пирамиды расположены в плоскостях прямой оси стержня, поверхность граней выполнена с расположенными в шахматном порядке и на равном расстоянии друг от друга бугорками шероховатости с высотой 0,1-0,4 мм, а защитный материал обладает теплоизоляционной, водоотталкивающей и антисептической активностью. Техническим результатом является уменьшение разницы локальной температуры в области поверхности гвоздя и внутренней поверхности пробитого гвоздем канала древесины, величины выпячивания шляпки гвоздя над древесной поверхностью, процесса гниения и почернения, растрескивания древесного материала, удлинение срока эксплуатации, сохранение высокой прочности деревянной конструкции при длительной эксплуатации в условиях интенсивного перепада температуры внешней среды и механического воздействия возвратно-поступательного характера типа вращения, качения, шатания и трясения.
Наверх