Контейнер из полимерного материала испособ соединения крышки c корпусом koh-тейнера

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕ Н ТУ ()843722

Союз Советскик

Социалистических республик (бт) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 14.03,78 (21) 2591404/28-13 (51)М. Кл.з

В 65 0 51/20 (23) Приоритет - (32) 14 ° 03 ° 77, Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

) (33) ClIIA (31) 777748

Опубликовано 300681.Бюллетень ¹ 24 (53) УДК 621.869 (088.8) Дата опубликования описания 300681 (72) Авторы Иностранцы изобретения Дэвид A. Винчелл, Томас A. Фаулес (США) Иностранная фирма

"Бакстер Травенол Лабораториз, Инк" (США) (71) Заявитель (54) КОНТЕЙНЕР ИЭ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА

И СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ КРЫШКИ С КОРПУСОМ

КОНТЕЙНЕРА

Изобретение относится к технике упаковки и касается конструкции контейнера из полимерного материала, предпочтительно для стерильных фармацевтических растворов, и способа соединения крышки с корпусом контейнера.

Наиболее близкий к предлагаемому контейнер из полимерного материала, содержащий корпус с горловиной и соединенную с ним крышку, а также способ соединения крышки с корпусом контейнера, заключающийся в надевании крышки на корпус и нагревании послед-15 них под давлением, создаваемым пуансоном, путем его перемещения вдоль поверхности крышки f13.

Однако в известном контейнере не обеспечивается достаточная герметич- 2О ность, которая необходима для доставки содержимого контейнера, например .стерильного фармацевтического раствора, a частности 5%-ной глюкозы, нормального физиологического раствора, в госпитали для вливания в вены пациентов.

Обычно контейнер подвешивается над пациентом, а стерильная жидкость, течет самотеком по шлангу, один конец которого соединен с контейнером, а другой — с иглой для введения в вену пациента.

Цель изобретения — повышение герметичности контейнера.

Поставленная цель достигается тем, что в контейнере из полимерного материала, содержащем корпус с горловиной и соединенную с ним крышку, крышка с корпусом соединены посредством расположенного между ними участка стенки корпуса с ослабленной прочностью, образующего с прилегающими к нему торцовыми частями стенок крышки и корпуса кольцевой паз.

При этом на наружной поверхности крышки выполнен скос, а высота крышки равна ее диаметру или превышает его.

При этом в горловине контейнера установлена трубка .для отвода содержимого контейнера, а в горловине контейнера дополнительно выполнено по меньшей мере одно отверстие, также имеющее. крышку.

Прн этом в предлагаемом способе соединения крышки с корпусом контейнера, заключающемся в надевании крышки на корпус и нагревании последних

843722

Формула изобретения

60, под давлением, создаваемым пуансоном, путем его перемещения вдоль поверхнос ти крышки, в процессе перемещения пуансона вытесняют часть полимерного материала в зоне .соединения крышки с корпусом с образованием участка их соединения, а процесс нагревания проводят при 0 5-55 С.

На фиг. 1 и 2 схематично изобраmes контейнер из полимерного материала в аксонометрии, продольный разрез, на фиг. 3 и 4 вЂ, участок стенкикорпуса с ослабленной прочностью до и после вскрытия контейнера, разрез; на фиг. 5 — частичный вид, иллюстрирующий процесс изготовления и сборки.контейнера; на фиг. б - крышка контейнера с двумя отверстиями, в аксонометрии; на фиг, 7 — то же, в плане; на фиг. 8 — разрез А-A на фиг. 7; на фиг. 9 — крышка контейнера на фиг. 6 после ее соединения с корпусом, вид сверху; на фиг. 10 разрез Б-Б на фиг. 9; на,фиг. 11 горловина контейнера с установленной в ней трубкой.

Контейнер содержит корпус 1 с горловиной 2 (фиг. 1-5) и соединенную с корпусом крышку 3 посредством расположенного между ними участка 4 стенки корпуса с ослабленной прочностью. Горловина 2 выполнена как одно целое с корпусом, при этом в ней имеется отверстие 5, также имеющее крышку б.

Крышка 3 имеет цилиндрический корпус с фланцем 7 (фиг. 5), а на наружной поверхности крышки между корпусом и фланцем выполнен скос 8.

Участок 4 стенки корпуса 1 с ослабленной прочностью образует с прилегающими к нему торцовыми час.тями стенок крышки 3 и корпуса 1 кольцевой паз 9, при этом высота крышки 3 равна ее диаметру или превышает его для обеспечения достаточного усилия для разрыва участка стенки корпуса с ослабленной прочностью. Диаметр крышки 3 больше диаметра горловины для того, чтобы она не задевала за горловину при наги бании в сторону в процессе открывания.

Участок Ф стенки корпуса с ослабленной прочностью может разрушаться при растягивающей нагрузке с образованием горизонтального разрыва (фиг. 4), при этом разрывное усилие для полимерного материала, например„ полипропилена, составляет от 302 до 562 кг/см, и участок 4 с ослабленной прочностью соединения крышки с корпусом нарушается при меньшей нагрузке.

Способ соединения крышки с корпусом контейнера осуществляется следующим ббразом.

Крышку 3 надевают на корпус 1 (фиг. 5) так, что фланец 7 опирает3 (О

t3

Ю

23

33

55 ся на плоскую поверхность горловины 2.

Крышку 3 и корпус 1 нагревают нод давлением, создаваемым пуансоном 10 путем его перемещения вдоль поверхности крышки. Пуансон 10 расплавляет фланец 7 крышки 3 и при перемещении образует углубление 11. В процессе перемещения пуансона вытесняют часть полимерного материала с образованием участка их соединения с ослабленной прочностью. Под давлением при нагреве материал фланца 7 вдавливается в кольцевую кромку 12.

Процесс нагревания проводят при

0,5-55 С, предпочтительно при 27оС.

Подходящими полимерными материалами являются различные полиолефины, например, полиэтилен, полипропилен, полиалломер и их сополимеры.

Участок 4 стенки корпуса 1 с ослабленной прочностью имеет толщину, примерно 0,013 см, а величина углубления а составляет 0,5 см (фиг. 3).

В горловине 13 контейнера выполнено несколько отверстий, например два отверстия 14 н 15 (фиг. 6-10), имеющих крышки 16 и 17 с нрипрессованными уплотнениями 18, при этом крышки имеют фланцевую часть 19.

При соединений крышки с корпусом их нагревают под давлением, создаваемым пуансоном 10, путем его перемещения вдоль поверхностей крышек и вытеснения части 19 полимерного материала в процессе перемещения пуансона, образования углубления 20, полностью окружающего крышки 16 и 17, и участка 21 с ослабленной прочностью.

В горловине 22 (фиг. 11) установлена трубка 23 для отвода содержимого контейнера, при этом корпус 24 соединен с крышкой 25 посредством расположенного между ними участка 26 стенки корпуса с ослабленной прочностью.

В предлагаемом контейнере защитная крышка применяется для горловин с одним или несколькими, например двумя; отверстиями, что обеспечивает стерильность.

Преимущество предлагаемого контейнера состоит в его повышенной герметичности. Механическое преимущество состоит в том, что удаление крышки контейнера может выполняться вручную.

Предлагаемая защитная крышка применяется в контейнерах всех видов, включая бутылку, шприц и т.д.

1. Контейнер из полимерного материала, содержащий кбрпус с горловиной и соединенную с ним крышку, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения герметичности контей843722 фие. Я

Ю .1

Дик. 4

Put. Ф

Puc.J . нера, крышка с корпусом соединены посредством расположенного между йими участка стенки корпуса с ослабленной прочностью, образующего с прилегающими к нему торцовыми частями стенок крышки и корпуса кольцевой паз.

2. Контейнер по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что на наружной поверхности крышки выполнен скос.

3. Контейнер по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что высота 10 крышки равна ее диаметру. или превышает его.

4. Контейнер по пп. 1-3, о т л ич а ю шийся тем, что в горловине контейнера установлена трубка для 15 отвода содержимого контейнера.

5. Контейнер по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что в горловине контейнера дополнительно выполнено по меньшей мере одно отверстие, также имеющее крышку.

6. Способ соединения крышки с корпусом контейнера по п. 1, заключающийся в надевании крышки на корпус и нагревании последних под давлением, создаваемым пуансоном, путем его перемещения вдоль поверхности крышки, отличающийся тем, что в процессе перемещения пуансона вытесняют часть полимерного материала в зоне соединения крышки с корпусом с образованием участка их соединения.

7. Способ по п. 6, о т л и ч а юшийся тем, что процесс нагревания проводят при 0,5-55 С. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Ф 2278589, кл. В 65 D 41/24, бпублик. 1976.

843722

19

19

Ðè . 8 б-b

1

9 èå. 9

Фиг. rO

Щг. tf

Составитель A. Бражникова

Редактор E. Спиридонова Техред Н.Майорош Корректор0 ° Билак

Заказ 5192/88 Тираж 741 Подписное

БИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контейнер из полимерного материала испособ соединения крышки c корпусом koh-тейнера Контейнер из полимерного материала испособ соединения крышки c корпусом koh-тейнера Контейнер из полимерного материала испособ соединения крышки c корпусом koh-тейнера Контейнер из полимерного материала испособ соединения крышки c корпусом koh-тейнера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке корма для домашних животных

Изобретение относится к крышке банки, предназначенной для пищевых продуктов, краски и тому подобного

Изобретение относится к закрывающему устройству с откидной крышкой и контрольным крепежным средством для контейнеров, содержащих свободно-текучее вещество

Изобретение относится к детским рожкам для питания и питья

Изобретение относится к способу прикрепления сливного элемента к емкости, содержащего сливное отверстие и фланец и повторно закупориваемого съемным колпачком, к имеющей отверстие емкости, а также к емкости, состоящей из гильзообразного корпуса, дна и крышки и изготовленной таким способом, который включает в себя следующие этапы:- соединение сливного элемента с имеющей отверстие крышкой емкости путем герметичного закрепления фланца сливного элемента на крышке;- герметичное соединение крышки с корпусом;- соединение дна с корпусом;- стерилизацию внутреннего пространства емкости, включая сливное отверстие; - наполнение емкости продуктом через сливное отверстие; - закупоривание емкости путем приваривания укупорочной фольги к сливному элементу таким образом, что сливное отверстие сливного элемента герметично закупорено, и- размещение колпачка на сливном элементе

Изобретение относится к укупорочному средству для емкости, содержащему корпус и мембрану, и к способу герметизации емкости этим укупорочным средством

Изобретение относится к способу, по меньшей мере, частичного отделения или отсоединения запечатывающей фольги, укупоривающей имеющую круговую поверхность укупорки кромку имеющего наружную резьбу и среднюю ось горлышка сосуда, резервуара, бутылки или т.п., при этом на наружную резьбу укупоренного таким образом горлышка навинчивают имеющий подходящую для наружной резьбы внутреннюю резьбу винтовой колпачок и снова отвинчивают его в выбранный более поздний момент времени

Изобретение относится к новому уплотняющему элементу с язычком для закрывания емкости с закрывающим элементом в виде пробки или крышки и к способу его изготовления

Упаковка // 2067959
Наверх