Сепаратор грубого вороха зерно-уборочного комбайна

 

p i! 843842

Оп ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.05.78 (21) 2621915/30-15 с присоединением заявки № (51) М. К .

А 01F 12/30

Государственный комитет (23) Приоритет (53) УДК 631.361.025 (088.8) (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.81 по делам изобретений и открытий (71) Заявитель Головное специализированное конструкторское бюро п0 машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси (54) СЕПАРАТОР ГРУБОГО ВОРОХА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО

КОМБАИНА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сепаратору грубого вороха зерноуборочного комбайна.

Известен сепаратор грубого вороха зерноуборочного комбайна, выполненный в виде клавишного соломотряса (1).

Однако повышение производительности зерноуборочного комбайна влечет за собою дальнейшее развитие его параметров, в основном за счет увеличения длины клавишного соломотряса.

Известен сепаратор грубого вороха, выполненный в виде сочетания клавишного соломотряса с прутковым или пальчатым ворошителем, установленным над ним (2).

Однако применение пруткового ворошителя, установленного непосредственно над соломотрясом, совершенно не приемлемо в зерноуборочном комбайне, оборудованном навесным копнителем, и малоэффективно при установке ворошителя над соломотрясом из-за сопутствующего за перетряхиванием процесса подпрессовывания грубого вороха перед поступлением его в камеру копнителя.

Наиболее близким к изобретению является сепаратор грубого вороха, содержащий клавишный соломотряс и установленное за ним решето, образующее с пальчатой rpeбенкой и боковыми стенками корпуса молотилки подпрессовывающую камеру пальчатограбельного соломонабивателя (3).

Однако, снижая в общем величину по5 терь зерна в соломе, это устройство вместе с тем не оказывает существенного влияния на изменение процесса сепарации, а следовательно, и на величину снижения потерь.

Целью изобретения является снижение потерь зерна.

Достигается это тем, что сепаратор снабжен по меньшей мере одной дополнительной пальчатой гребенкой, которая располо15 жена параллельно основной и связана с приводом, а решето снабжено продольными вертикальными гребнями, которые расположены между пальцами гребенок, а также тем, что основная и дополнительная пальча20 тые гребенки установлены на расстоянии, исключающем пересечение траекторий вращения их пальцев, причем высота продольных гребней решета в зоне траектории перемещения пальцев гребенок больше, чем

25 в свободной зоне.

На фиг. 1 изображен продольный разрез молотилки зерноуборочного комбайна; вид на сепаратор грубого вороха сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1, вид сепа30 ратора спереди; на фиг, 3 — схема переме843842

65 щения 1торций грубого вороха в свободной зоне, образованной двумя рядами пальцев пальчатограбельного механизма, Сепаратор грубого вороха содержит корпус 1 (фиг. 1) с двумя рядами 2 и 3 пальцев 4 гребенок и установленное под ними перфорированное или жалюзийное решето 5. Ряды 2 и 3 пальчатых гребенок имеют одинаковое количество пальцев 4 и установлены с возможностью вращения их концов по раздельным не пересекающимся траекториям 6 и 7 с образованием между ними свободной зоны 8.

Пальчатые гребенки снабжены приводом (на чертеже не показан), придающим концам пальцев 4 обоих рядов 2 и 3 линейную скорость перемещения, большую скорости перемещения грубого вороха до входа его в контакт с пальцами первого ряда 2 пальцев гребенки.

Решето 5 установлено в корпусе 9 комбайна неподвижно. На его поверхности, обращенной к пальчатограбельному механизму, установлен ряд гребней 10 по числу пальцев 4 в рядах 2 и 3.

По длине гребни 10 решета 5 выполнены переменной высоты. Их высота в зонах, ограниченных траекториями 6 и 7, движения концов пальцев 4 равномерно повышается, а в свободной зоне 8 снижается.

В поперечном направлении к движению грубого вороха гребни 10 (см. фиг. 2) расположены смежно с пальцами 4, когда они находятся в крайнем нижнем положении.

Изобретение не ограничивается описанным вариантом выполнения сепаратора грубого вороха.

Указанный сепаратор может быть использован в зерноуборочном комбайне в сочетании с клавишным соломотрясом 11 (см. фиг. 1) или включать не два, а большее количество рядов, вращающихся по круговым траекториям пальцев 4.

Как показано на фиг. 2, каждый из рядов пальцев 4 может быть выполнен в виде двух или более секций 12 и 13 в ряду.

С равным успехом предлагаемый сепаратор может быть использован в зерноуборочном комбайне, оборудованном не только копнителем (на чертеже не показан), но и другими приспособлениями для переработки соломы.

При сочетании предлагаемого сепаратора грубого вороха с клавишным соломотрясом 11 на клавишах 14 последнего могуэ быть установлены направленные назад прутковые решетки или гребенки 15, в крайнем заднем положении располагаемые в зоне действия пальцев 4 первого ряда.

Пальцы 4 могут приводиться во вращательное движение как раздельно с различной линейной скоростью, так и с одинаковой скоростью и одним механизмом привода. В последнем случае коленчатые ва5

45 лы 16 и 17 могут быть соединены штангой 18.

В процессе работы комбайна на уборке зерновых культур, выходящих из-под молотильного барабана (на чертеже не показан) сплошным потоком, грубый ворох направляется в зону действия первого ряда

2 (см. фиг. 1) пальцев гребенки.

По достижении этой зоны, как показано на фиг. 3, пальцы 4 первого ряда 2 отделяют порцию грубого вороха и со скоростью большей, чем скорость его перемещения до этого (в результате чего ее сжимают), направляют в свободную зону 8, где она после освобождения от воздействия пальцев не только затормаживается гребнями 10 решета 5, но под действием сил упругости соломы самопроизвольно распушивается. Подача в эту зону последующей порции грубого вороха приводит к повторному сжатию первой находящейся в кратковременном относительном покое порции с последующим ее распушиванием под действием упругих сил соломы.

Таким образом, пока порция грубого вороха продолжает находиться в свободной зоне 8, она непрерывно подвергается многократному пульсирующему воздействию на нее пальцев 4 первого ряда 2 через последующие порции грубого вороха, сопровождаемому сжатием и распушиванием порции грубого вороха. Достигая пальцы 4 второго ряда 3, порции грубого вороха выводятся за пределы свободной зоны, освобождая место новым порциям.

Как показали эксперименты такое воздействие на поток грубого вороха в моменты его распушивания в свободной зоне

8 приводит к наиболее интенсивному выделению зерна из соломы, значительно большему, чем при обычном механическом воздействии на него путем, например, встряхивания на клавишном соломотрясе в сочетании с разного рода ворошителями или без них.

Формула изобретения

1. Сепаратор грубого вороха зерноуборочного комбайна, включающий решето, над которым расположена пальчатая гребенка с приводом, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь зерна, он снабжен, по меньшей мере, одной дополнительной пальчатой гребенкой, которая расположена параллельно основной и связана с приводом, а решето снабжено продольными вертикальными гребнями, которые расположены между пальцами гребенок.

2, Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что основная и дополнительная пальчатые гребенки установлены на расстоянии, исключающем пересечение траекторий вращения их пальцев.

843842 юг. 1

Составитель А. Калашник

Техред А. Камышникова Корректор Н. Федорова

Редактор E. Гончар

Заказ 1329/2 Изд. № 421 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3. Сейаратор по й. 1, отличающийся тем, что высота продольных гребней решета в зоне траекторий перемещения пальцев гребенок больше, чем в свободной зоне.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Изаксон Х. И. «Зерноуборочные ком байны «Нива» и «Колос» — Москва,: «Колос», 1974, с. 105, рис. 105.

2. Патент США № 3620223, кл. 130 — 22А, 5 1971.

3. Авторское свидетельство СССР № 244766, кл. А 01D 41/12, 1968,

Сепаратор грубого вороха зерно-уборочного комбайна Сепаратор грубого вороха зерно-уборочного комбайна Сепаратор грубого вороха зерно-уборочного комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к конструкциям сепараторов молотильно-сепарирующих устройств (МСУ) зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к самоходному зерноуборочному комбайну с клавишными соломотрясами и расположенными над ними транспортными зубьями

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройству соломотрясов зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для отделения в обмолоченном зерносоломистом ворохе соломы и соломистых частиц от зерна и половы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в устройствах для интенсификации зерна из грубого соломистого вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах для сепарации зерна из грубого соломистого вороха
Наверх