Протез клапана сердца

 

(ii) 843977

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских ъоциалнстнческих

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.08.78 (21) 2656100/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (51) М. Кч

А 61 F 1, 22

Государственный комитет

СССР по лелам изобретений

И OTKPbITHH (53) УДК 615.475:612. .172.5 (088.8) (72) Авторы изобретения Е. Н. Мешалкин, В. Н. Захаров и Е. Е. Л (71) Заявитель (54) ПРОТЕЗ КЛАПАНА СЕРДЦА

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в медицинской технике, а именно для замещения пораженных патологическим процессом естественных клапанов сердца.

Известен протез клапана сердца,.содержащий кольцевой корпус, дисковый запирающий элемент и два ограничителя перемещения запирающего элемента (11.

Однако в известном протезе клапана сердца запирающий элемент перекрывает выходное отверстие в значительной степени, что приводит к значительному перепаду давления на отверстии клапана, к повышенному коэффициенту сопротивления кровотоку, а следовательно, создает условия повышенной нагрузки на миокард.

Цель изобретения — снижение нагрузки на миокард.

Поставленная цель достигается тем, что протез клапана снабжен двумя дополнительными ограничителями, запирающий элемент выполнен в виде двух полудискав с двумя диаметрально противоположными вырезами, а дополнительные ограничители смонтированы в месте расположения вырезов на внутренней поверхности кольца корпуса.

На фиг. 1 представлен протез клапана в закрытом состоянии; на фиг. 2 — то же, 2 в открытом состоянии, общий вид; на фиг. 3 — то же, в разрезе, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид сверху.

Протез клапан сердца содержит кольцевой корпус 1, запирающий элемент, выполненный в виде двух полудисков 2, имеющих диаметрально расположенные вырезы 3, в месте расположения которых смонтированы на внутренней поверхности корпуса 1 огра1р ничители хода 4, дополнительные ограничители 5 закреплены на кольцевом корпусе 1.

Устройство работает следующим образом.

В закрытом положении клапана полуди15 ски 2 запирающего элемента ложатся на кольцевой корпус 1 и перекрывают отвер-. стие клапана. При появлении разности давлений перед протезом клапана и за ним полудиски 2 поворачиваются, открывая отверgp CTHE TOKE KPOBH.

Преимущество предлагаемого протеза клапана сердца по сравнению с известными состоит в значительном уменьшении сопротивления кровотоку путем изменения формы запирающего элемента в процессе работы клапана.

Форлума изобретения

Протез клапана сердца, содержащий чо кольцевой корпус, дисковый запирающий

843977 й>и а 2

Фиг.4

Составитель Л. Панкова

Техред .И. Заболотнова

Корректор О. Гусева

Подписное

Редактор Л. Ушакова

Изд. № 435 Тираж .59

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытйй

1l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4601

Загорская типография Упрполнгргфнздата Мособлисполкома элемент и два ограничителя перемещения запирающего элемента, отличающийся тем, что, с целью сии>кения нагрузки на миокард, протез клапана снабжен двумя дополнительными ограничителями, запирающий элемент выполнен в виде двух полудисков с двумя диаметрально противополо>кными вырезами, а дополнительные ограничптели смонтированы в месте располо>кения вырезов на внутренней поверхности кольца корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 582879, кл. А б1 Г 1 22, 1976.

Протез клапана сердца Протез клапана сердца 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх