Способ автоматического управ-ления работой колонны синтезааммиака b производстве карбами-да

 

0 Д И (: А Н И Е (ii)844570

ИЗОБРЕТЕНИЯ союз 66ветсМ

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.06.79 (21) 2832251, 23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М, Кл.

С 01С 1, 04

G 05D 27/00

1остдарстеенный квинтет (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (53) УДК 66.012-52 (088.8) по делам изобретений н открытий (45) Дата опубликования описания 07.07.81

1

В. И. Бодров, А. Г. Зубрев и С. В. Коваленко ).; (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Тамбовский институт химического машинострое ия (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

РАБОТОЙ КОЛОННЫ СИНТЕЗА АММИАКА

В ПРОИЗВОДСТВЕ КАРБАМИДА

Изобретение относится к области автоматического управления технологическими процессами и может быть использовано в химической промышленности при автоматизации производства карбамида.

Известен способ автоматического управления процессом синтеза в производстве карбамида путем стабилизации основных технологических параметров (1).

Известен также способ автоматического управления работой колонны синтеза в производстве карбамида путем регулирования температуры жидкого аммиака на входе в смеситель с коррекцией по температуре смеси на входе в колонну синтеза изменением подачи пара в теплообменник, регулирования подачи воздуха и углекислого газа в смеситель, регулирование подачи жидкого аммиака в смеситель в зависимости от расхода углекислого газа, температуры и плотности углеаммонийных солей (УАС), регулирования давления жидкого аммиака изменением подачи плава из колонны (2).

По такому способу нельзя повысить производительность колонны.

Сигнал, снимаемый с датчика плотности

УАС неправильно характеризует их плотность из-за кристаллизации УАС. Регулирование давления изменением подачи плава из колонны приводит к перепадам производительности колонны синтеза.

Целью изобретения является повышение производительности колонны синтеза.

Поставленная цель достигается тем, что регулируют давление в колонне изменением подачи жидкого аммиака в смеситель, расход углекислого газа регулируют в зависимости от расхода воздуха с коррекцией по концентрации углекислого газа в газо-воздушной смеси на входе смесителя, а расход воздуха регулируют в зависимости от расхода жидкого аммиака.

На чертеже представлена принципиальная схема регулирования, реализующая данный способ.

В смеситель 1 подается жидкий аммиак из теплообменника 2, расход и температура которого измеряется соответственно датчиками 3 и 4. Далее смесь, температура которой измеряется датчиком 5, поступает в колонну синтеза 6, давление в которой регулируется с помощью датчика 7, регулятора 8 и клапана 9 на линии подачи жидкого аммиака в смеситель. Температурный режим в колонне поддерживается регулятором 10 путем воздействия на клапан

11 подачи пара в теплообменник.

Расходы воздуха и углекислого газа в смеситель измеряются, соответственно, датчиками 12 и 13, концентрация углекислого газа в газо-воздушной смеси на воде смесителя измеряется датчиком 14. Регулирование расхода углекислого газа осуществляется с помощью регулятора 15 и клапана 16, а регулирование расхода воздуха осуществляется регулятором 17 и клапаном 18.

Способ состоит в следующем.

Регулятор 15 устанавливает оптимальное соотношение расходов при изменении давления в магистралях воздуха и углекислого газа; при изменении процентного содержания углекислого газа в потоке газа изменится процентное содержание его в газо-воздушной смеси. Это приводит к тому, что датчик 14 концентрации изменит задание регулятору 15, обеспечивая таким образом постоянство смеси.

При изменении (например, при увеличении) расхода жидкого аммиака для поддержания необходимого соотношения расходов реагентов регулятор 17 увеличит расход воздуха, что приведет к соответствующему увеличению расхода углекислого газа и следовательно увеличит количество смеси воздуха и углекислого газа, подаваемых в смеситель 1.

При изменении давления в колонне синтеза 6 регулятор 8 изменит расход жидкого аммиака в смеситель 1, что приведет к восстановлению необходимого давления.

Необходимое количество газо-воздушной смеси при этом обеспечится работой регуляторов 15 и 17.

При отклонении температуры жидкого аммиака, передаваемого в смеситель 1, и температуры смеси на входе в колонну 6 изменится подача пара в теплообменник 2, 844570

4 что вызовет установление необходимог0 температурного режима колонны синтеза.

Технико-экономические преимущества данного способа управления заключаются в том, что он обеспечивает оптимальное соотношение расходов исходных реагентов в колонну синтеза, что позволяет снизить непроизводительные потери и следовательно повысить производительность колонны син1о теза.

Формула изобретения

Способ автоматического управления рац ботой колонны синтеза аммиака в производстве карбамида путем регулирования температуры жидкого аммиака на входе в смеситель с коррекцией по температуре смеси на входе в колонну синтеза изменением подачи пара в теплообменник, регулирования подачи жидкого аммиака, воздуха и углекислого газа в смеситель, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности колонны синтеза, дополнительно регулируют давление в колонне изменением подачи жидкого аммиака в смеситель, а расход углекислого газа регулируют в зависимости от расхода воздуха с коррекцией по концентрации углекислого газа в газо-воздушной смеси на входе смесителя, расход воздуха регулируют в зависимости от расхода жидкого аммиака.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кучерявый В. И. и др. Синтез и применение карбамида, Химия, Л., 1970, с. 284.

2. Авторское свидетельство СССР № 453400, кл. С 07С 127/04, 1973.

844570

Заказ 1555/7 Изд. Ма 448 Тираж 530 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, и р. Сапунова, 2

Составитель Г. Огаджанов

Редактор В. Смирягина Техред А. Камышникова

Корректоры: Е. Осипова и О. Тюрина

Способ автоматического управ-ления работой колонны синтезааммиака b производстве карбами-да Способ автоматического управ-ления работой колонны синтезааммиака b производстве карбами-да Способ автоматического управ-ления работой колонны синтезааммиака b производстве карбами-да 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии и предназначено для непрерывного получения аммиачной воды из сжиженного аммиака и воды
Изобретение относится к биотехнологии и касается получения регулятора роста растений на основе микроорганизмов
Изобретение относится к технологии получения неорганических веществ, а именно к производству пористой гранулированной аммиачной селитры, используемой в производстве взрывчатых веществ

Изобретение относится к износостойким частицам, которые требуются для изготовления декоративной бумаги с износостойкой поверхностью
Изобретение относится к способу получения сложного минерального удобрения, а именно известково-аммиачной селитры
Наверх