Устройство для балансировки вращающихся тел

 

Союз Советскмк

Соцмалмстмческмк

Республмк

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»847107 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 495939 (22) Заявлено 31.10.79 (21) 2834776/т)-28 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. К„.

G 01 M 1/38

Гееуддрстеенный кемнтет

СССР (23) Приоритет— пю делам нэебретеннй н еткрмтнй. Опубликовано 15.07.81. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.81 (53) УДК 620.1. .05: 531.24 (088.8) ( б

3. В. Варданян, Л. 3. Вартанян, А. А. Гусаров, С . А ; Саргсян, "

А. Е. Саркисян, Э. В. Татевосян и Л. Н.,;Шаталов 1;

Государственный научно-исследовательский институт майияоц фйия им. акад. А. А. Благонравова и Научно-производственное станкоинструментальное объединение «Армстанок» и Закавказский филиал Ордена Трудового Красного Знамени экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков (72) Авторы изобретения (7l) Заявители (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ БАЛАНСИРОВКИ

ВРАЩАЮЩИХСЯ ТЕЛ

Изобретение относится к балансировочной технике, в частности к устройствам для балансировки вращающихся тел нанесением балансирующего вещества на вращающийся ротор и может быть применено в любой отрасли машиностроения.

По основному авт. св. № 495939 наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для балансировки вращающихся тел, содержащее механизм корректировки, выполненный в виде рабочей камеры с соплом, заполняемой жидким затвердевающим веществом, и узел для импульсного воздействия на это вещество, представляющий собой электромаг- . нитный индуктор, в поле которого размещена рабочая камера (1).

Недостатком этого устройства с неподвижным индуктором, является то, что для обеспечения выброса порций достаточно большой величины подвижный элемент камеры должен иметь относительно высокую податливость, что обусловливает низкую частоту его свободных колебаний. В этом случае при балансировке ротора, вращающегося с высокой частотой, под действием высокочастотных электромагнитных импульсов от индуктора одновременно с колебательными движениями подвижного элемента происходит и его поступательное перемещение в сторону сопла. В результате этого, усилие, прикладываемое к подвижному элементу в начале или в конце балансировочвого цикла, будет разным, и, соответственно, разным будет объем выбрасываемой порции балансирующего вещества, что снижает точность балансировки.

При уменьшении податливости подвижного элемента уменьшается величина его перемещения при каждом импульсном,воздействии, что приводит к уменьшению объема выбрасываемых порций и снижению производительности процесса.

Цель изобретения — повышение производительности и точности балансировки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено сильфоном, одним концом соединенным с .рабочей камерой, образуя с его стенками герметичную полость, а другим — с подвижной катушкой электромагнитного индуктьра.

На чертеже изображено устройство для балансировки вращающихся тел.

847107

Формула изобретения

Составитель P. Гайнутдинова

Редактор Н. Воловик Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 5469 65 Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство содержит датчик 1 дисбаланса, связанный с вращающимся ротором 2, установленным в опоры 3, блок 4 управления, соединенный с датчиком 1, механизм корректировки, выполненный в виде рабочей камеры 5 с соплом 6, заполняемой жидким затвердевающим веществом 7.

Для поддержания вещества в жидком состояйии устройство содержит систему 8 нагрева, связанную с блоком 4 управления, а для обеспечения наполнения каме10 ры 5 веществом 7 устройство содержит накопитель 9. Устройство содержит также узел импульсного воздействия, выполненный в виде соединенного с блоком 4 управления электромагнитного индуктора 10, в магнитном поле которого размещена подвиж- 15 ная катушка 11, и сильфона 12, одним концом соединенного с рабочей камерой 5, образуя с его стенками замкнутую герметичную полость, а другим — с катушкой 11 электромагнита 10.

Устройство работает следующим образом.

При вращении несбалансированного ротора 2 с дисбалансом, превышающим допустимую величину, с датчика 1 в блок 4 управления поступает сигнал о дисбалан- 25 се, который вырабатывает сигнал компенсации дисбаланса. Этот сигнал подается на электромагнитный индуктор 10 узла импульсного воздействия, в магнитном поле которого за счет действия электродинами30 ческои силы перемешается подвижная катушка 11. Под действием этой силы сильфон 12 демпфируется и создает импульсное давление на вещество 7 в камере 5, в результате которого через отверстие сопла 6 с большой скоростью выбрасывается порция вешества 7, наносимая на поверхность врашающегося ротора 2 в «легком» месте и уменьшающая его дисбаланс. Процесс выбросов балансирующего вещество продолжается до тех пор, пока дисбаланс ротора не станет меньше допустимого.

Применение сильфона, связанного с подвижной катушкой электромагнитного индуктора, позволяет получить узел импульсного воздействия с очень низкой частотой свободных колебаний, имеющий в процессе работы преимущественно поступательное в направлеении сопла движение. Одновременное применение электромагнита и под вижной ка гушки обеспечивает получение постоянной величины электродинамической силы во всей зоне перемещения подвижного элемента за время одного цикла балансировки, что обеспечивает ее высокую точность. При этом высокая эластичность сильфона позволяет выбрасывать при каждом импульсном воздействии достаточно большую по объему порцию балансирующего вещества, обеспечивая высокую производительность балансировки.

Устройство для балансировки врашаюшихся тел по авт. св. № 495939, отличаюи4ееся тем„что, с целью повышения производительности и точности балансировки, оно снабжено сильфоном, одним концом соединенным с рабочей камерой, образуя с его стенками герметичную полость, а другим — с подвижной катушкой электромагнитного индуктора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 495939, кл. Ci 01 М 1/38, 1972.

Устройство для балансировки вращающихся тел Устройство для балансировки вращающихся тел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к балансировочной технике, а именно, к способам и устройствам балансировки роторов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения неуравновешенности деталей

Изобретение относится к транспортному, строительно-дорожному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области физики и касается устройств для балансировки роторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для определения осевых моментов инерции тел, а также тензоров инерции на платформах, вращающихся с существенным трением в ограниченных пределах вокруг произвольно расположенной в пространстве оси, снабженных измерителем угловой скорости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному приборостроению
Наверх