Способ воспроизведения широкополос-ных случайных вибраций

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических республик >849026

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 270379 (21) 2742860/25-28

/ с присоединением заявки ¹â€” (51)М. Кл з

G 01 М 7/00

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (53) УДК 620.178. . 5 3(088. 8) (23) Приоритет

Опубликовано .230781.Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 2 30 781 (72) Автор изобретения

Б. М. Лосьев

Московский ордена Ленина авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (71) Заявитель

{ 54 ) СПОСОБ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ШИРОКОПОЛОСНЫХ

СЛУЧАЙНЫХ ВИБР АЦИЙ

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к способам воспроиз ведения широкополосных случайных ви бр аций .

Известен способ воспроизведения ши рокополосных случайных вибраций, по которому формируют широкополосный сигнал возбуждения с помощью гребенкй фильтров, отфильтрованные сигналы сум-1О мируют, воспроизводят на вибростенде и регулируют в соответствии с требуемыми значениями вибрации f1J.

Недостатком этого способа является необходимость иметь для его реа-. лизации гребенки формирукицих фильтров, имеющие неидеальные амплитудночастотные характеристики.

Кроме того, гребенки фильтровдорогостоящие и трудоемкие элементы устройств для воспроизведения случайных вибраций °

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ воспроизведения широкополосных случайнЫх вибраций, заключающийся в том, что формируют широкополосный сигнал возбуждения путем последовательного воспроизведения узкополосных случайных сигналов с помощью вибростенда, регулируют уровни этих сигналов до получения требуемого уровня вибраций в соответствующих полосах частот, записывают отрегулированные сигналы в блоке памяти, а затем одновременно воспроизводят все записанные сигналы.

Сигналы генератора узкополосного шума предварительно записывают на магнитной ленте или подобном носителе записи, а при воспроизведении узкополосных сигналов их считывают с носителя записи 21.

Недостатком известного способа является низкая точность, обусловленная тем, что генерирование и воспроизведение узкополосных сигналов осуществляется неодновременно. Фактически воспроизводится-не случайный процесс, а его реализация, которая после неоднократной перезаписи существенно искажается шумовыми помехами.

Цель:. изобретения — повышение точности

Указанная цель достигается тем, что узкополосные случайные сигналы воспроизводят одновременно с их генерированием.

На чертеже представлены блок-схема устройства, реализующего способ.

Устройство содержит генератор 1 белого шума с фильтром с изменяемой по8490 26

Формула изобретения

Составитель A. Каратыш

Редактор О. Черниченко Техред M. Рейвес Корректор M. Пожо

6080/54 - .. Рираж 90.7 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 р Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент"., г. ужгород, ул. Проектная, 4,лосой.пропускания (на чертеже не показан), блок 2 памяти, вибростенд 3, переключатель 4.

Формирование широкополосного сигнала возбуждения осуществляется следующим образом, Генератор 1 белого шума генерирует вирокополосьый сигнал, из кото рого фильтр с изменяемой пслосой про пускания последователЬно вырезает узкополосные случайные сигналы, кото- . рые воспроизводятся вибростендом 3 °

В процессе воспроизведения узкополосных сигналов их уровень регулируют до получения требуемого уровня вибраций в соответствукицих полосах частот.

Отрегулированные сигналы записывают ts в блок 2 памяти.

Одновременно считывают записанные в блоке 2 памяти отрегулированные сигналы, подают их на вибростенд 3, и воспроизводят широкополосную спу- щ чайную вибрацию q требуежми спектральными характеристиками.

Предлагаемый способ обеспечивает воэможность воспроизведения широкополосных случайных вибраций простыми средствами (т.е. без использования гребенок формирующих и анализирующих фильтров) .

Способ воспроизведения широкополосных случайных вибраций, заключающийся в том что формируют широкополосный сигнал возбуждения путем последовательного воспроизведения узкополосных случайных сигналов с помощью вибростенда, регулируют уровни этих сигналов до получения требуемого уровня вибраций в соответствующих полосах частот, записывают отрегулированные сигналы в блоке памяти, а затем одновременно воспроизводят все записанные сигналы, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности, узкополосные случайные .сигналы вояпроизводят одновременно с их генерированием.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

i. Кузнецов ь,А. Вибрационные испытания элементов и устройств автоматики. М., "Энергия", 1976, с. 96102.

2. Авторское свидетельство СССР го заявке 9 2651800/25-28, кл. Я 01 М 7/00, 1978.(прототип) .

Способ воспроизведения широкополос-ных случайных вибраций Способ воспроизведения широкополос-ных случайных вибраций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для динамических испытаний элементов воздушного винта летательного аппарата, например лопастей винта вертолета, при комбинированных нагрузках

Изобретение относится к испытаниям изделий на воздействие внешнего давления, преимущественно мин, снарядов и ракет, на боковую поверхность которых при движении по стволу (пусковой трубе) действует давление от продуктов сгорания метательного заряда или ракетного двигателя

Изобретение относится к реактивным броневым конструкцим и может быть использовано при создании и испытаниях новых образцов защитных блоков с реактивной броней

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при экспериментальных исследованиях сложных динамических систем

Изобретение относится к способам формирования или изготовления имитаторов частиц горных пород, используемых для испытаний на ударную стойкость различных конструкций, которые могут быть подвергнуты высокоскоростному воздействию частиц грунта

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к испытаниям объектов на воздействие ударных нагрузок

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к стенам для вибродиагностики изделий по их амплитудно-частотным характеристикам, и может быть использовано для вибродиагностики упругих подвесов динамически настраиваемых гироскопов

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для ударных испытаний, и может быть использовано в стендах, предназначенных для испытаний контейнеров для транспортировки и/или хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)
Наверх