Самосмещающийся магниторезистивныйэлемент магнитной головки

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советски т

Социалистическик

Реслублии () 849295 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.10.79 (21) 2822128/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

Гееударстеенный комитет

G! 1 В 5/30 па делам изобретений н открытий (53) УДК 534.852..2 (088.8) Опубликовано 23.07.81. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07.81 (72) Авторы изобретения

В. А. Лабунов, А. М. Шух и A. M. Шух

Минский радиотехнический йнститут (71) Заявитель (54) САМОСМЕЩАЮЩИ ЙСЯ МАГНИТОРЕЗИСТИВНЫЙ

ЭЛЕМЕНТ МАГНИТНОЙ ГОЛОВКИ

Изобретение относится к микроэлектронике, в частности к технике магнитной записи и воспроизведения информации, и может быть использовано в производстве магниторезистивных головок.

Известна конструкция самосмещающегося магниторезистивного элемента, содержащая диэлектрическую подложку и полоски анизотропного магниторезистивного и проводящего материалов. Смещение рабочей точки на статической характеристике этого элемента осуществляется магнитным полем, создаваемым частью тока детектирования самосмещающегося магниторезистивного элемента, протекающего по проводящей полоске (1) .

Недостатками этой конструкции самосме15 щающегося магниторезистивного элемента является низкая эффективность метода смещения, опасность стирания, информации, записанной на носителе, геобходимость работать на больших токах детектирования, что приводит к сильному нагреву магниторезистивного элемента, а следовательно, к высокому уровню термически индуцированных шумов на его выходе.

Известен также самосмещающийся магниторезистивный элемент, который содержит диэлектрическую подложку, полоску из анизотропного магниторезистивного материала, с нанесенными на нее под углом 45 к оси ее легкого намагничивания эквипотенциальными проводящими полосками и нанесенный поверх них защитный диэлектрический слой (2) .

Недостатком известного самосмещающегося магниторезистивного элемента является низкая надежность его работы, которая связана с тем, что, эквипотенциальные проводящие полоски представляют собой резкие ступеньки для вышележащего защитного диэлектрического слоя. Последний на краях этих полосок имеет разрывы и.утоньшения, в результате этого при помещении этого самосмещающегося магниторезистивного элемента в магнитный экран происходит замыкание эквипотенциальных проводящих полосок на экран.

Цель изобретения — повышение надежности работы самосмещающегося магниторезистивного элемента.

Поставленная цель достигается тем, что в самосмещающийся магниторезистивный

849295 элемент, содержащий диэлектрическую подложку, полоску из анизотропного магниторезистивного материала, с нанесенными на нее под углом 45 к оси ее легкого намагничивания эквипотенциальпыми проводящими полосками и с защитным диэлектрическим слоем, введен разделительный диэлектрический слой из пористого анодного окисла металла, расположенный между эквипотенциальными проводящими полосками, а защитный диэлектрический слой нанесен поверх этих полосок и выполнен из плотного анодного окисла того we металла, причем толщина разделительного диэлектрического слоя равна суммарной толщине эквипотенциальных проводящих полосок и защитного диэлектрического слоя.

На чертеже схематично Роказана конструкция предлагаемого самосмещающегося магниторезистивного элемента.

Самосмещвющийся магниторезистивный элемент содержит диэлектрическую подложку 1, полоску анизотропного магниторезис20 тивного материала 2, расположенные на ее поверхности под углом 45 к оси ее легкого намагничивания эквипотенциальные проводящие полоски 3, изготовленные из алюминия, покрытые сверху защитным диэлектри- 25 ческим слоем 4 плотного анодного окисла алюминия и изолированные между собой разделительным диэлектрическим слоем 5 пористого анодного окисла алюминия.

Толщина разделительного диэлектрического слоя 5 равна суммарной толщине эквипотенциальных проводящих полосок 3 и защитного диэлектрического слоя. Концы полоски анизотропного магниторезистивного материала 2 с помощью токоведущих дорожек 6 и 7 выведены к контактным площадкам 8 и 9. Для реализации самосмещающегося магниторезистивного элемента применен алюминий и его окислы. Однако вместо алюминия могут быть использованы другие металлы, например медь, золото, серебро, платина, молибден, вольфрам, а вместо окис- 4о лов алюминия — окислы других металлов, например тантала, ниобия, гафния, циркония, иридия, висмута, олова, вольфрама и их сплавов.

Самосмещающийся магниторезистивный

45 элемент работает следующим образом:

Под действием сигнального магнитного поля, создаваемого носителем информации, вектор намагниченности полоски анизотропного магниторезистивного материала 2 поворачивается на некоторый угол, пропорцио- so нальный величине сигнального поля и с частотой, равной частоте этого поля. При протекании через полоску анизотропного магниторезистивного материала 2 постоянного электрического тока детектирования вдоль оси легкого намагничивания полоски, изменение ориентации вектора намагниченности относительно направления этого тока вызывает изменение удельного электрического сопротивления материала этой полоски. На концах ее возникает переменное электрическое напряжение, которое снимается через контактные площадки 8 и 9 и подается на регистрирующую аппаратуру. Так как зависимость изменения удельного электрического сопротивления полоски гнизотропного магниторезистивного материала 2 от величины сигнального магнитного поля носителя имеет нелинейный характер, для ее линеаризации служат эквапотенциальные прово-. дящие полоски 3. Эти полоски в отсутствие сигнального магнитного поля обеспечивают постоянный угол, равный 45, между направлением тока детектирования через полоску 2 и вектором намагниченности этой полоски.

При такой их взаимной ориентации обеспечивается линейная зависимость выходного сигнала самосмещающегося магниторезистивного элемента от величины сигнального магнитного поля носителя.

Надежность работы магниторезистивных головок, в которых используется данный элемент, может быть повышена в 3 — 5 раз, т.е. самосмещающийся магниторезистивный элемент имеет высокую надежность работы благодаря исключению разрывов и утоньшений защитного диэлектрического слоя. Это позволяет использовать его в устройствах, где необходима высокая надежность работы.

Формула изобретения

Самосмещающийся магниторезистивный элемент магнитной головки, содержащий диэлектрическую подложку, полоску из анизотропного магниторезистивного материала с нанесенными на нее под углом 45 к оси ее легкого намагничивания эквипотенциальными проводящими полосками и с защитным диэлектрическим слоем, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы элемента, в него введен разделительный диэлектрический слой из пористого анодного окисла металла, расположенный между эквипотенциальными проводящими полосками, а защитный диэлектрический слой нанесен поверх этих полосок и выполнен из плотного анодного окисла того же металла, причем толщина разделительного диэлектрического слоя равна суммарной толщине эквипотенциальных проводящих полосок и защитного диэлектрического слоя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3813692, кл. 360 — 113, 28.05.74.

2. Патент Франции ¹ 2266253, кл. G ll В 5/30, 28.11.75 (прототип).

849295

Составитель Н. Балбашова

Редактор Г. Волкова Техред А. Бойкас Корректор М. Шарошн

Заказ 6102/67 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Самосмещающийся магниторезистивныйэлемент магнитной головки Самосмещающийся магниторезистивныйэлемент магнитной головки Самосмещающийся магниторезистивныйэлемент магнитной головки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитной записи на различных видах носителей и ее воспроизведению, хранению больших массивов данных, особенно в переносных и бортовых компьютерах, изготовлению кредитных карточек повышенной надежности

Изобретение относится к цифровым видеомагнитофонам и, в частности, к устройству и способу для записи и воспроизведения высокоприоритетной цифровой видеоинформации содержащейся в улучшенном телевизионном сигнале /ATV/, в зонах дорожки, которые воспроизводятся в высокоскоростных режимах воспроизведения

Изобретение относится к способу и устройству для воспроизведения звукового и/или видеосигнала, записанного на магнитной полосе

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для производства магнитных носителей информации

Изобретение относится к перемагничиванию магнитного слоя с плоскостной намагниченностью

Изобретение относится к усовершенствованному многоразрядному магнитному запоминающему устройству с произвольной выборкой и способам функционирования и производства такого устройства

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при регистрации результатов обработки информации от многих объектов обработки
Наверх