Электрохирургический инструмент

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 290774 (21) 2055669/28-13 (5 )

Э (23) Приоритет — (32)—

A 61 В 17/36

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и . открытий (33)— (31)— (53) УДК 615. 471:

: 616. 24-002. 5 (088.8) Опубликовано 23.0781 Бюллетень HP 27

Дата опубликования описания 230781.Иностранцы — ——

Джон M. Кейдж, Роберт Ф.Шар и Полт Е.Суофт, (СШЛ)

1" / .: -Т ю (72} Авторы изобретения

Иностранная фирма

"Роберт Фрэнсис Шоу" (США) (71) Заявитель (54 ) ЭЛЕКТРОХИРУРГИЧЕСКИЙ И НСТРУМЕНТ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электрохирургическим инструментам.

Известен электрохирургический инструмент, содержащий рабочее лезвие с режущей кромкой, рукоятку для закрепления рабочего лезвия, нагревательный элемент и электрические проводники для соединения с авторегулируемым источником электрического тока (1 J. .Недостатком известного устройства является невозможность поддержания заданной температуры по всей длине режущей кромки лезвия.

Цель изобретения — обеспечение и поддержание заданной температуры терморегуляции по всей длине режущей кромки. 20

Указанная цель достигается тем, что нагревательный элемент выполнен в виде отдельных сегментов, располо-, женных по всей длине режущей кромки и имеющих с ней тепловой контакт, 25 причем каждый сегмент выполнен из материала с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления и соединен с помощью электрических проводников с авторегулируемым источ- 30 ником электрического тока. Причем рабочее лезвие выполнено из электроизоляционного материала, премущественно керамики.

На фиг. 1 изображен электрохирургический инструмент, общий вид, на фиг. 2 — блок-схема регулирования температуры инструмента.

Устройство содержит рабочее лезвие 1, выполненное из керамики, рукоятку 2 для закрепления лезвия 1, нагревательный элемент 3, выполненный в виде отдельных сегментов, расположенных по всей длине режущей кромки лезвия и имеющих с ней тепловой контакт, электрические проводники 4 для соединения с авторегулируемым источником 5 электрического тока.

Устройство работает следующим образом.

Нагревательный элемент 3 включен в мостовую схему 6,связанную проводниками 7 и 8 с управляемыми выпрямителями 9 и 10,регулятором 11 и вторичной обмоткой трансформатора 12.

Величина переменного сигнала, подаваемого на элемент 3, определяется величиной проводимости выпрямителей 9 и

10. Величина сигнала, подаваемого на

849983

ВНИИПИ Заказ 6l27/82 Тираж 687 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород,ул,Проектная,4 трансформатор, составляет 24 В, что обеспечивает безопасность пациента и хирурга.

Рабочая температура каждого сегмента элемента 3 может быть установлена регулированием резистора 13 мостовой схемы 6. Любое изменение температуры сегментов вызывает разбаланс схемы, в результате чего на клемме 14. относительно земляной шины

15 появляется сигнал управления. Этот сигнал в фазосмещающем контуре 16 сдвигается по фазе на небольшую величину, усиливается усилителем 17, детектируется в детекторах 18 порога, которые запускают генераторы

19 пусковых импульсов. Эти импульсы f5 через управляющие элекЯ оды 20 и 21 управляют выпрямителями 9 и 10, изменяя подачу энергии к нагревательному элементу.

Таким образом, обеспечивается автоматическое поддержание температуры, сегментов нагревательного элемента.

Чтобы работать с сегментами, выполненными из материалов с отрицатель ными или положительными температурными коэффициентами, система управления имеет реверсирующий переключатель 22.

Предлагаемое устройство обеспечи- ЗО вает поддержание заданной темпера. у туры термокоагуляции по всей длине режущей кромки.

Формула изобретения

1. Электрохирургический инструмент, содержащий рабочее лезвие с режущей кромкой, рукоятку для закрепления рабочего лезвия, нагревательный элемент и электрические проводники для соединения с авторегулируемым источником электрического тока, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения и поддержания заданной температуры термокоагуляции по всей длине режущей кромки,в нем нагревательный элемент выполнен в виде отдельных сегментов, расположенных по всей длине режущей кромки и имеющих с ней тепловой контакт, причем каждый сегмент выполнен из материала с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления и соедннен с помощью электрических проводников с авторегулируемым источником электрического тока.

2. Инструмент по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что рабочее лезвие выполнено из электроизоляционного материала, преимущественно керамики.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Р 228863, кл. A 61 В 17/38, 1967.

Электрохирургический инструмент Электрохирургический инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии
Наверх