Устройство для формирования напряженияразвертки стробоскопического осциллог-рафа co случайным стробированиемсигнала

 

Союз Советский

Социалисткчесник

Республик рщ851271

ОП ЙСАИЙЕ

КЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСЙОФАУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 151079 (2!) 2829941/18" 21 с присоединением заявки М2

{23}ПриоритетОпубликовано 300781 Бюллетень !о 28 (5!)М. К л з

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

G 01. R 13/24 (53) УДК 6 21 ° 3 17 . 7 5 5 (088,8) Дата опубликования описания 300781!

" "

М.И. Ефимчик и Я.М, Россоский ( (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ

РАЗВЕРТКИ СТРОВОСКОПИЧЕСКОГО ОСЦИЛЛОГРАФА

СО СЛУЧАЙНЫМ СТРОВИРОВАНИЕМ СИГНАЛА

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в осциллографах, работающих как с преобразованием времен- ного масштаба, так и с простым дискретным преобразованием исследуемого сигнала.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для формирования напряжения развертки стробоскопического осциллографа со случайным стробированием сигнала, содержащее синхронизатор, вход которого соединен с шиной исследуемого сигнала, а выход — со входом запуска генератора пилообразного напряжения, выход которого подключен к Первому входу преобразователя гладкого пилообразного напряжения в ступенчатое, вторым входом связанного с выходом генератора стробимпульсов (1).

НЕдостатком этого устройства является ограничение временного диапазона работы при простом дискретном преобразовании сигнала, обусловлен.ное появлением ошибочных изображений при периодах следования стробимпуль.сов и пилообразного напряжения, находящихся в дробнократном отношении и соизмеримых друг с другом.

Цель из обре тени я — расширение временного диапазона работы раэвертк при простом дискретном преобразовании сигнала.

Указанная цель достигается тем, что устройство для формирования напряжения развертки стробоскопнческого осциллографа со случайным сТробированнем сигнала, содержащее синхронизатор, вход которого соединен с шиной исследуемого сигнала. а выход — со входом запуска генератора пилообраэного напряжения, выход которого подключен к первому входу преобразователя гладкого пилообразного напряжения в ступенчатое, вторым входом связанного с выходом генератора стробимпульсов, снабжено источником модулирующего напряжения и частотным модулятором, вход которого соединен с источником модулирующего напряжения, а выход - co входом генератора стробимпульсов.

На чертеже показана структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит иэ синхронизатора 1, генератора 2 пилообразного напряжения, преобраэователт 3 глад кого пилообразного напряжения в сту851271

Формула изобретения

Составитель В. Лившиц

Техред N. Рейвес Корректор М Пожо

Редактор М. Митровка

Тираж 732 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ б344/62

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пенчатое, генератора 4 стробимпуль сов, частотного модулятора 5 и источника б модулирующего напряжения.

Устройство работает следующим образом.

Импульс запуска, синхронный с ис.следуемым сигналом, поступает на вход

,синхронизатора 1. Выходной импульс синхронизатора 1, стандартизованный по амплитуде и частоте и жестко связанный по фазе с импульсом запуска, запускает генератор 2 пилообразного напряжения. Преобразователь преобразует lIGQ воздействием стробимпульсов генератора 4 гладкое пилообразное напряжение в ступенчатое напряжение развертки, поступающее в ro- 15 ризонтальный канал осциллографа. Одновременно стробимпульсы считывают в смесителе вертикального канала осциллографа мгновенные значения исследуемого сигнала. В вертикальном и щ горизонтальном каналах осциллографа

Осуществляется запоминание считанных уровней исследуемого сигнала и пилообразного напряжения, что обеспечивает правильное воспроизведение сигнала. Так как период следования стробимпульсов модулируется, то дробнокра-.ное отношение периодов следования стробимпульсов и импульсов пилообразного отношения не имеет места. Вследствие этого ошибочные З0 изображения не возникают.

Предлагаемое устройство позволяет расширить временной диапазон работы при простом дискретном преобразовании сигнала, обеспечить измерение меньших временных интервалов и повысить яркость иэображения исследуемых сигналов.

Устройство для формирования напряжения развертки стробоскопического осциллографа со случайным стробированием сигнала, содержащее синхронизатор, вход которого соединен с шиной исследуемого сигнала, а выход со входом запуска генератора пилообразного напряжения, выход которого подключен к первому входу преобразователя гладкого пилообразного напряжения в ступенчатое, вторым входом связанного с выходом генератора стробимпульсов, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения вре» менного диапазона работы развертки при простом дискретном преобразовании сигнала, оно снабжено источником модулирующего напряжения и частотными модулятором, вход которого соединен с источником модулирующего напряжения, а выход — co входом генератора стробимпульсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Техническое описание осциллографа типа 7000 фирмы Тектроникс, 1975.

Устройство для формирования напряженияразвертки стробоскопического осциллог-рафа co случайным стробированиемсигнала Устройство для формирования напряженияразвертки стробоскопического осциллог-рафа co случайным стробированиемсигнала 

 

Похожие патенты:
Наверх