Устройство для контроля наличиятравмированного зерна

 

О 11 И С А Н И Е и 852236

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 535049 (22) Заявлено 04.04.78 (21) 2600847/30-15 с присоединением заявки № (51) М. Кл.з

А 01F 12/00

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (53) УДК 631.354.2 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.08.81 ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

Ю. P. Владов и P. Т. Абдрашитов (71) Заявитель! \i

Ф

1

i (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАЛИЧИЯ

ТРАВМИРОВАННОГО ЗЕРНА

Устройство предназначено для управления процессом обмолота сельскохозяйственных культур, а именно для автоматического поддержания минимального уровня травмирования зерна при работе мобильных зерноуборочных агрегатов.

LIo основному авт. св. № 535049 известно устройство для контроля наличия травмированного зерна, содержащее дозатор, датчик уровня зерна, механизм поштучнои подачи, счетчик зерен, анализатор с источником ультрафиолетового излучения, логический сумматор, счетчик импульсов, элемент совпадения, индикатор.

Однако это устройство не позволяет осуществлять автоматизированное управление процессом обмолота для поддержания минимального уровня травмирования зерна.

Цель изобретения — снижение потерь зерна при работе зернокомбайна путем автоматического поддержания заданного уровня травмирования зерна.

Это достигается тем, что в известное устройство введены программный блок, элемент сравнения, реле времени, электрогидравлический усилитель, дополнительные элементы совпадения, причем один вход элемента сравнения соединен с программным блоком, другой с элементом совпадения, который связан со счетчиками зерен и импульсов, а выход его через дополнительные элементы совпадения подключен к электрогидравлическому усилителю и индикатору, причем реле времени соединено со счетчиками зерен и импульсов и со вторыми входами дополнительных элементов совпадения.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

ip Устройство содержит конусный лоток 1, установленный на боковой стенке бункера, механизм 2 отбора, связанный с датчиком 3уровня зерна в оункере агрегата, механизм

4 поштучной подачи зерна, снабженный счетчиком 5 поданных в анализатор б зерен. Логический сумматор .7 связан через счетчик 8 импульсов с элементом 9 совпадения. Индикатор 10 рассчитан на три сигнала — больше, равно, меньше. Кнопка 11 сброса возвращает оба счетчика в исходное состояние в произвольный момент времени.

Реле 12 времени соединено с шинами остановки счетчиков и связывает выход счетчика 5 зерен с управляющим входом элемента

9 совпадения. 11рограммный блок 13 соединен с элементом 14 сравнения, построенном на логических элементах типа ИЛИ вЂ” НЕ, который в свою очередь через дополнительные элементы 15, 16 совпадения соединен с д0 электрогидравлическим усилителем 17 ва852236 риатора 18 скорости вращения молотильного барабана зерноуборочного комбайна.

Устройство работает следующим образом.

От поступающего в бункер комбайна потока зерна после формирования его в лотке 1 периодически отбираются пробы механизмом 2 отбора и подаются в емкость механизма 4 поштучной подачи зерен, который дискретно подает зерна в анализатор б с одновременным подсчетом каждого зерна счетчиком 5. При попадании травмированного зерна в анализатор на выходе логического сумматора 7 появляется импульс, который подсчитывается счетчиком 8 импульсов. Таким образом, счетчик зерен подсчитывает все зерна, а счетчик импульсов только травмированные.

В момент окончания анализа установленного количества зерен на выходе счетчика зерен появляется сигнал, который запускает реле 12 времени на отсчет установленного согласно условиям обмолота времени.

Одновременно счетчики 5, 8 останавливаются поданным от реле 12 времени сигналом, а элемент 9 совпадения открывается. При открытии элемента 9 совпадения показания счетчика импульсов пройдут на элемент 14 сравнения. В схеме сравнения логически сравнивается число, зафиксированное в счетчике 8 импульсов, с числом, заложенным в программном блоке 13. Результатом сравнения будут сигналы больше, равно или меньше, фиксируемые индикатором 10.

В случае неравенства упомянутых чисел сигнал со схемы сравнения через дополнительные, элементы 15, 16 совпадения воздействует на электрогидравлический усилитель 17, который вызывает перемещение в соответствующую сторону вариатора 18 скорости вращения молотильного барабана.

Время воздействия регулируется реле 12 времени. Чем легче условия обмолота, тем меньше выдержка времени и короче импульс воздействия на скорость барабана.

В случае равенства чисел воздействие на вариатор 18 не осуществляется.

Через время, равное времени установки, срабатывает реле времени, сбрасывая показания счетчиков 5, 8, а индикатор 10 и электрогидравлический усилитель 17 отключаются от схемы сравнения. Начинается следующий цикл работы устройства.

При наполнении бункера зерном срабатывает сигнализатор 3 уровня и останавливает механизм 2 отбора. При последующей разгрузке бункера запрещающий сигнал снимается, и вновь продолжается периодический отбор проб зерна.

Водитель в зависимости от условий обмолота может регулировать уставку реле времени, что позволит быстро выйти на оптимальный уровень травмирования зерна, который поддерживается автоматически.

Предлагаемое устройство для контроля у травмированного зерна позволяет поддерживать автоматически установленный для данных условий обмолота уровень травмирования зерна в процессе работы семе- и зерноуборочного комбайна и вносить своевременные корректировки в работу обмолачивающих органов при изменении условий обмолота и таким образом существенно снижать косвенные потери зерна при комбайновой уборке урожая.

Формула изобретения

Устройство для контроля наличия травмированного зерна по авт. св. № 535049, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения потерь зерна при работе зернокомбайна путем автоматического поддержания заданного уровня травмирования зерна, в него введены программный блок, элемент сравнения, реле времени, электрогидравлический усилитель, дополнительные элементы совпадения, причем один вход элемента сравнения соединен с программным блоком, другой с элементом совпадения, который свя40 зан со счетчиками зерен и импульсов, а выход его через дополнительные элементы совпадения подключен к электрогидравлическому усилителю и индикатору, причем реле времени соединено с элементом совпа45 дения, со счетчиками зерен и импульсов и со вторыми входами дополнительных элементов совпадения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе, о 1. Авторское свидетельство СССР № 535049, кл. А 01F 12/00, 1973.

852236

Составитель Н. Гаврилова

Техред А. Камышникова

Корректор Е. Хмелева

Редактор Т. Колодцева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1561/11 Изд, Ма 463 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Устройство для контроля наличиятравмированного зерна Устройство для контроля наличиятравмированного зерна Устройство для контроля наличиятравмированного зерна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции очистки зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено при переработке биомассы после ее уборки с полей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическим процессам послеуборочной обработки семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Решето // 2113104
Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к решету, применяемому в зерноуборочных комбайнах для очистки зерна

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, в аппаратах шахтного типа и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов, которые могут быть использованы в схемах их молотилок и/или наклонных камерах для предварительного обмолота хлебной массы
Наверх