Устройство для удаления облоя с деталейиз полимерных материалов

 

(i i! 8526 I 6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.11.79 (21) 2837466/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (51) М. Кл.

В 29Н 3/06

Государственный комитет (53) УДК 678.059.3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Ю. Д. Факторович

Калининский ордена Трудового Красного Знамени ко бинат искусственных кож

« М « (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОБЛОЯ С ДЕТАЛЕЙ

ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области обработки изделий из полимерных материалов и может быть использовано для удаления облоя с формованных деталей для низа обуви из резины и полиуретана. 5

Известно устройство для удаления облоя с деталей из полимерных материалов, содержащее камеру охлаждения, ленточный конвейер с рабочей и холостой ветвью для транспортирования деталей, пару цилинд- 10 ров для обламывания замороженного облоя, один из которых выполнен с эластичным покрытием, и систему подачи хладагента (1).

В известном устройстве обрабатывают плоские изделия, имеющие облой в одной плоскости. Детали по транспортеру перемещаются к паре цилиндров, один из которых имеет эластичное покрытие, захватываются ими, при этом детали сориентированы так, чтобы облой был расположен в сторону цилиндра, имеющего эластичное покрытие.

Однако на известном устройстве невозможно обрабатывать детали сложной конфигурации.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей устройства за счет обеспечения возможности удаления облоя с деталей сложной конфигурации. 30

Это достигается тем, что в устройстве для удаления облоя с деталей из полимерных материалов, содержащем камеру охлаждения, ленточный конвейер с рабочей и холостой ветвью для транспортирования деталей, пару цилиндров для обламывания замороженного облоя, один из которых выполнен с эластичным покрытием, и систему подачи хладагента, рабочая ветвь конвейера расположена между цилиндрами, при этом лента конвейера выполнена с отверстиями для размещения в них элементов деталей, а второй цилиндр выполнен с эластичным покрытием.

Кроме того, рабочая ветвь конвейера расположена внутри камеры, а холостая— снаружи, при этом пара цилиндров установлена на выходе из камеры.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — деталь с облоем двух видов (А и b).

Устройство содержит камеру охлаждения

1 с входным 2 и выходным 3 проемами, уплотнительные механизмы, каждый из которых имеет пару жестких цилиндров 4 и 5, пару цилиндров с эластичным покрытием

6 и 7, служащих для уплотнения и обламывания облоя, фрикционные уплотнительные элементы 8 и 9, ленточный конвейер

10, рабочая ветвь которого расположена внутри камеры 1 между цилиндрами 6 и 7, а холостая — снаружи камеры, и форсунку

11 для подачи хладагента. В конвейерной ленте выполнены отврстия 12 для помещения в них выступающих элементов детали

13. Конвейер и у плотнительные цилиндры имеют синхронный привод вращения (не показан) .

Устройство работает следующим образом.

Включением привода конвейер 10 и цилиндры уплотнения 4 — 7 приводятся в движение. Через форсунку 11 в камеру 1 подается хладагент. На конвейерную ленту со стороны входа в камеру укладываются детали таким образом, чтобы выступающие элементы детали, например каблуки, находились в отверстиях 12 ленты. Благодаря эластичности покрытия цилиндров 6 и 7 входного уплотнительного механизма выступающий элемент (каблук) проходит между ними и деталь попадает через проем

2 в камеру 1, где под действием хладагента облой охлаждается до хрупкого состояния. При дальнейшем движении изделие выходит из камеры через проем 3 и попадает между цилиндрами 6 и 7 с эластичным покрытием. При этом тонкая часть детали (подошва) за>кимается между сравнительно жесткой конвейерной лентой и эластичным покрытием верхнего цилиндра

6. Под действием давления цилиндра происходит обжатие изделия и облой 14 обламывается. При дальнейшем движении между цилиндрами попадает выступающая часть изделия (каблук). Так как она находится в отверстии конвейерной ленты, она зажимается уже между двумя цилиндрами с эластичным покрытием 6 и 7. При этом происходит обламывание облоя 14.

852616

Таким образом, предлагаемая конструкция позволяет использовать в зависимости от толщины изделия эластичность одного или одновременно двух цилиндров. Это создает условия для обламывания облоя как с тонких, так и с толстых частей изделия.

Кроме того, устройство позволяет механизировать тяжелую и трудоемкую операцию механической обрезки облоя с резиновых и полиуретановых изделий.

Формула изобретения

1. Устройство для удаления облоя с деталей из полимерных материалов, содержащее камеру охлаждения, ленточный конвейер с рабочей и холостой ветвью для транспортирования деталей, пару цилиндров для обламывания замороженного облоя, один из которых выполнен с эластичным покрытием, и систему подачи хладагента, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей устройства за счет обеспечения возможности удаления облоя с деталей сложной конфигурации, рабочая ветвь конвейера расположена между цилиндрами, при этом лента конвейера выполнена с отверстиями для размещения в них элементов деталей, а второй цилиндр выполнен с эластичным покрытием.

2. Устройство по п. 1, отличающеес я тем, что рабочая ветвь конвейера расположена внутри камеры, а холостая— снаружи, при этом пара цилиндров установлена на выходе из камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CILIA № 2909836, кл. 264 — 161, опублик. 1969 (прототип) .

Редактор М. Кузнецова

Техред А. Камышникова

Корректор Е. Хмелева

Заказ 1563/14 Изд. ¹ 464

Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для удаления облоя с деталейиз полимерных материалов Устройство для удаления облоя с деталейиз полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Пресс // 852620
Наверх