Устройство для проверки наличия бегущегомагнитного поля и короткозамкнутыхвитков b линейных электродвигателях

 

Союз Советскмк

Соцмалмстмческмк

Республмк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 853751 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.12.79 (21) 2852289/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 02 К 41/02

Государственный комитет по делам изобретений н открытий

Опубликовано 07.08.81. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 17.08.81 (53) УДК 621.313..3 (088.8) /

Г. И. Ижеля, А. А. Камрат, Д. И. Л азур;" /г . A..Луцйв--.-. и А, М. Баранник.

Особое конструкторское бюро линейных эЛектродвигаз(елей

Киевского горисполкооЪъ- -,. (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ НА,ЛИЧИЯ БЕГУЩЕГО

МАГНИТНОГО ПОЛЯ И КОРОТКОЗАМКНУТЫХ ВИТКОВ

В ЛИНЕИНЫХ Э,ЛЕКТРОДВИГАТЕ.ЛЯХ

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для проверки наличия бегущего магнитного поля и короткозамкнутых витков в линейных электродвигателях.

Известно устройство для проверки наличия вращающего магнитного поля и короткозамкнутых витков во вращающихся электрических машинах, содержащее ручку и датчик (1).

Контроль осуществляется визуально по скорости вращения внешней обоймы шарикоподшипника — чувствительного элемента, движущейся под действием вихревого момента.

Данное решение задачи является наиболее близкьм по технической сущности и достигаемому результату к описываемому изобретению.

Однако следует заметить, что указанное устройство используется в основном при ремонте и единичном производстве вращающихся электрических машин. В серийном, массовом производстве и при испытаниях задача решается динамическим испытанием полностью собранной электрической машины на стенде, что крайне затруднено для линейных электродвигателей.

Известное устройство инерционно, что уменьшает его чувствительность, и непригодно в некоторых типах линейных электродвигателей (в частности в двухсторонних и цилиндрических) вследствие невозможности визуального наблюдения. Кроме того, при контроле цилиндрических линейных электродвигателей момент вращения кольцевого чувствительного элемента значительно уменьшается, так как силы, приложенные в диаметральных точках, направлены в одну сторону.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства.

Эта цель достигается тем, что датчик устройства для проверки наличия бегущего магнитного поля, содержит два неподвижных контакта, размещенный симметрично относительно них подвижный контакт, выполненный в виде зубчатого сектора из магнитопроводящего материала, узел индикации и источник питания, при этом подвижный контакт соединен с неподвижными контактами через источник питания и узел индикации.

853751

На фиг. 1 — 2 показано устройство, общий вид; на фиг. 3 —, схема электрических соединений; на фиг. 4 — 5 — датчик.

Устройство состоит из ручки-узла 1, где размещены две индикаторные лампочки 2 и

3, тумблер 4 и источник 5 питания, наборной штанги 6 с делениями; датчика 7, состоящего из прозрачного корпуса 8, двух неподвижных контактов 9, 10 и подвижного контакта 11, из магнитного материала.

Подвижный контакт выполнен в виде зубчатого сектора со стабилизирующим свинцовым грузиком 12 и посажен на ось 13, закрепленной на втулках 14. Электрические цепи узла 1 индикации, наборной штанги 6 и датчика 7 соединяются шнеккерными разьемами 15.

Устройство работает следующим образом.

При подключении обмотки линейного электродвигателя на пониженное напряжение, датчик 7 помещается над первым пазом. Продольная ось датчика должна совпадать с направлением движения поля, а нижняя часть находится на поверхности индуктора.

Бегущее магнитное поле пересекает чувствительный элемент — подвижный контакт

11, который имеет неподвижную магнитную проводи мость вследствие своей зубчатости, что приводит к возникновению реактивного момента. Под действием реактивного момента, подвижный контакт поворачивается. на оси 13 в том, или ином направлении, в зависимости от направления движения поля и через контакт 9 или 10 замыкает электрическую цепь (фиг. 3) . По загоревшейся индикаторной лампочке 2 или 3 судим о направлении движения поля в индукторе.

При исчезновении бегущего магнитного поля или существенном его ослаблении, что имеет место при наличии короткозамкнутых витков или встречно включенных секций в пазу, чувствительный элемент 11 под действием грузика 12 возвращается в исходное положение. При этом электрическая цепь размыкается, индикаторная лампочка обесточивается.

Контроль проводится последовательно для всех пазов. Местонахождение дефект4 ной или неправильно подключенной секции определяется по делениям наборной штанги 6.

Основным преимуществом устройства является его универсальность, позволяющая определить наличие магнитного поля и короткозамкнутых витков во всех типах линейных электродвигателей, и повышенная чувствительность. Устройство позволяет контролировать правильность соединения обмотки, обнаружить дефектные секции и короткозамкнутые витки.

Учитывая непригодность существующих аналогичных устройств для контроля наличия бегущего магнитного поля и короткозамкнутых витков линейных электродвигателей (кроме односторонних) и большую сложность их динамических испытаний данное изобретение эффективно, так как значительно упрощает решение поставленной задачи.

Устройство также может быть примене20 но и в других областях для индикации бегущего магнитного поля в местах, недоступных визуальному наблюдению.

Формула изобретения

Устройство для проверки наличия бегущего магнитного поля и короткозамкнутых витков в линейных электродвигателях, содержащее ручку и датчик, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, датчик содержит два неподвижных контакта, размещенный симметрично относительно них подвижный контакт, выполненный в виде зубчатого сектора из магнитопроводяшего матер ала, узел индикации и источник питания, при этом подвижный контакт соединен с неподвижными контактами через источник питания и узел индикации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Андриевский С. К. и Шапиро М. Н.

Ремонт электрических машин и пускорегулирующей аппаратуры. Киев, 1955, с. 179—

180.

853751

Составитель С. Венгржановская

Редактор Л. Польдина Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 5690/30 Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для проверки наличия бегущегомагнитного поля и короткозамкнутыхвитков b линейных электродвигателях Устройство для проверки наличия бегущегомагнитного поля и короткозамкнутыхвитков b линейных электродвигателях Устройство для проверки наличия бегущегомагнитного поля и короткозамкнутыхвитков b линейных электродвигателях Устройство для проверки наличия бегущегомагнитного поля и короткозамкнутыхвитков b линейных электродвигателях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области магнитометрии, точнее к методам определения направления геомагнитного меридиана вблизи ферромагнитных масс, например с борта носителей, имеющих собственное магнитное поле

Изобретение относится к измерительной аппаратуре, применяемой в электротехнике, и, в частности, может быть использовано для контроля воздушного зазора синхронной электрической машины, например гидрогенератора
Наверх