Способ контроля цепи возбуждения бесконтактных синхронных генераторов в статическом режиме

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<>741202 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 030578 (21) 2613094/24-21 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет—

Опубликовано 150680. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 20. 06 ° 80 ($g) . (л.2

G 01 R 31/00! осударствеиинй комитет

СССР чо делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621. 317, . 333 (088. 8) (72) Автор изобретения

А. Г. Ключко (71) 3 аяв и тел ь (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ЦЕПИ ВОЗБУЖДЕНИЯ БЕСКОНТАКТНЫХ

СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ В СТАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ

Изобретение относится к электроизмерительной технике. Способ может быть использован при контроле цепи возбуждения бесконтактных синхронных генераторов с возбудителем переменного тока, снабженным выпрямителем, установленным непосредственно на якоре возбудителя, без вращения ротора генератора.

Известны способы, в которых на два выхода трехфазной обмотки подают постоянный ток, поворачивают ротор в заданном направлении и по изменению напряжения в начальный момент поворота между третьим выводом обмотки и одним иэ двух указанных определяют порядок следования фаз (1).

Известные способы не позволяют провести контроль исправности цепи возбужz0 дения бесконтактных синхронных генераторов в статическом режиме.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ контроля цепи возбуждения бесконтактных синхронных генераторов, включающий измерение тока, наведенного в рабочих обмотках бесконтактного синхронного генератора, и определение характера неисправности цепей возбуждения по форме и амплитуде лзмеренного тока (2) . Этот способ также не.обеспечивает возможности контроля исправности цепи возбуждения и определения характера повреждений в статическом режиме.

Цель изобретения — обеспечение возможности контроля исправности цепи возбуждения и определение характера повреждения в статическом режиме.

Это достигается тем, что по способу, включающему измерение тока, наведенного в рабочих обмотках бесконтактного синхронного генератора, подают переменный ток в обмотку возбуждения бесконтактного синхронного генератора, осуществляют поворот ротора бесконтактного синхронного генератора относительно его статора и сравнивают амплитуду, форму и скважность импульсов тока, наведенных в рабочих обмотках бесконтактного синхронного генератора, с эталонными значениями этого тока.

На фиг. 1 приведена функциональная схема устройства, реализующего данный способу на фиг. 2 и 3 изображены осциллограммы, поясняющие сущность способа.

741202

Устройство содержит источник переменного Тока (на фиг. 1 не показан), эталонный бесконтактный синхронный генератор 1 с обмоткой 2 возбуждения возбудителя и осциллограф 3.

Сущность способа состоит в следующем.

При контроле цепи возбуждения.испытуемого бесконтактного синхронного генератора 4 обмотки возбуждения 2 и

5 возбудителя соответственно эталонно- 1О го и испытуемого бесконтактных синхронных генераторов подключают к общему источнику переменного тока. После этого вручную проворачивают ротор испытуемого бесконтактного синхронного генератора относительно его статора. в пределах одного-двух полюсных наконечников в ту или иную сторону до получения одинаковых форм и амплитуд импульсов напряжения, наблюдаемых на экране осциллографа 3.

Совпадение осциллограмм сигналов от эталонного и испытуемого бесконтактных синхронных генераторов при одинаковых коэффициентах усиления обоих каналов осциллографа свидетель- 75 ствует об исправности испытуемого бесконтактного синхронного генератора (см. фиг. 2) . Н случае повреждения цепи возбуждения частота следования и форма импульсов на осциллограмме от испытуемого бесконтактного синхронного генератора отличается от осциллограммы от эталонного бесконтактного синхронного генератора (см. фиг. 3). Такой характер осциллограмм свидетельствует о пробое выпрямительных диодов, установленных непосредственно. на якоре возбудителя, т. е, о неисправности цепей возбуждения испытуемого бесконтактного синхронного генератора 4.

Способ позволяет проводить контроль цепей возбуждения бесконтактных синхронных генераторов в статическом режиме, т. е. без запуска приводных двигателей генераторов.

Формула изобретения

Способ контроля цепи возбуждения бесконтактных синхронных генераторов в статическом режиме, включающий измерение тока, наведенного в рабочих обмотках бесконтактного синхронного генератора, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности контроля исправности цепи возбуждения и определения характера повреждений в статическом режиме, подают переменный ток в обмотку возбуждения бесконтактного синхронного генератора относительно его статора и сравни-. вают амплитуду, форму и скважность импульсов тока, наведенных в рабочих обмотках бесконтактного синхронного генератора,с эталонными значениями этого тока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 309317, кл. G 01 R 31/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

М 178411, кл. G 01 R 31/00, 19бб (прототип) .

741202

Заказ 3197/46

Тираж 1019

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул ° Проектная, 4

Составитель A iИэюмов редактор Т. юрчикова Техред И.петко корректор М.

Способ контроля цепи возбуждения бесконтактных синхронных генераторов в статическом режиме Способ контроля цепи возбуждения бесконтактных синхронных генераторов в статическом режиме Способ контроля цепи возбуждения бесконтактных синхронных генераторов в статическом режиме 

 

Похожие патенты:
Наверх