Способ плавки в руднотермическойпечи

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ

Союз Советснни

Соцналнстнчаскни

Рвсттублмк

<и>853831 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 291179 (21) 2843439/24-.07 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) @. Кл 3

H 05 В 7/148

F 27 0 19/00

Государственный комитет

СССР но делам иэобретеннй. н открытий

Опубликовано 070881. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 070881 (53) УДК 621. 365. 22 (088.8) (72) Авторы изобретения

А.В.Безуглый, В.Я.Капелянов и Н.В.Стеблянко (71 ) За яв и тель

Днепропетровский металлургический институт (54) СПОСОБ ПЛАВКИ В РУДНОТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к рудной электрометрии и может быть использовано при эксплуатации руднотермичес. ких дуговых электропечей с погруженной дугой.

В руднотермических дуговых электропечах с погруженной дугой электроды находятся глубоко в шихте, и известными методами определение расстояния торца электрода от металлического расплава осуществляется с большим приближением. В то же время глубина погружения электродов в ванну печи играет большую роль для достижения максимальной производительности и вы- 15 соких технико-экономических показателей.

При низкой посадке электродов снижается производительность печи, а йри высокой — дуговой разряд приближается к поверхности колошника печи— увеличивается улет ведущих элементов.

Известен способ измерения положения электродов в электропечах, заключающийся в том, что электрод перемещается на небольшие расстояния в печи и измеряется электрическое активное сопротивление загрузки как непосредственно перед перемещением, так и после .перемещения электродов, а так- 30 же величина перемещения электродов, и по разнице измеренных значений сопротивления в зависимости от общего определяется расстояние торца электрода от расплава $1) .

Недостатками данного способа являются низкая точность и сложность определения, так как в момент перемещения. электродов параметры сопротивления также могут изменяться.

Известен также способ плавки в руднотермической печи, при котором измеряют действующее значение тока электрода, напряжение на нем и электрический параметр, пропорциональный фаСстоянию от торца электрода до ванны, и поддерживают все указанные параметры на заданном уровне (2(.

Недостатками известного способа являются низкая точность измерения и поддержание расстояние между торцом электрода и ванной, что снижает производительность печи.

Целью изобретения является повышение производительности печи путем повышения точности поддержания указанного расстояния.

Для этого дополнительно измеряют мгновенное значение тока электрода и в качестве электрического парамет853831 ра, пропорционального расстоянию, выбирают мгновенное значение ЭДС самоиндукции между неподвижным башмаком и ванной в момент прохождения мгновенного значения тока через нуль.

При равном .токе и напряжении, которые автоматически,или вручную поддерживаются при работе печи, промежуток между торцом электрода и металлическим расплавом пропорционален индуктивному сопротивлению шихты в этом промежутке, так как оно значительно превышает активное сопротивление этого участка.

Поэтому величину промежутка между торцом электрода и поверхностью металла ванны определяют по ЭДС самоиндукции между неподвижным башмаком короткой сети и токопроводящей подиной при переходе мгновенного значения тока электрода через нуль, затем на действующей печи замеряют истинную величину зазора, соответствующую этой ЭДС, тарируют шкалу регистрирующего прибора и пд ней в процессе работы-печи определяют искомую величину. Место замера ЭДС самоиндукции на неподвижном башмаке незначительно, напряжение и токи на нем усредняются и положение его стационарно относительно конструкций печи.

На чертеже изображена схема, реализующая способ.

Устройство содержит питающую сеть

1 переменного тока, к которой подключен силовой трансформатор 2, подающий энергию через шины 3 короткой сети на неподвижный башмак 4, гибкую связь 5, подвижный башмак 6, контактные щеки 7.и электрод 8 помещенный в рабочее пространство печи 9. Ток, проходя по шлаку 10, замыкается на металлический расплав 11. Изменение действующего значения тока в силовой цепи фиксируется одним витком гибкого одножильного кабеля 12, соединенного электрически с нуль-органом 13, который в свою очередь соединен электрически с г еeнератором 14 импульсов и электронным ключом 15, подключенным также к неподвижному башмаку короткой сети и токопроводящей подине печи. Электрический ключ соединен электрически с измерительным прибором 16, отградуированным в ед. длины.

Работа устройства по предлагаемому способу происходит следующим образом.

На работающей печи при переходе мгновенного значения тока через нуль нуль-орган 13 выдает импульс на генератор 14, который служит для калибровки длительности замера. Калиброванный импульс подается на ключ 15

В который выделяет ЭДС самоиндукции с измеряемого участка печи и посылает

его значение на прибор 16, отградуированный в ед. длины, и после террирования по действующей величине зазо. ра-на шкалу, соответствующую расстоянию торца электрода от металлического расплава.

Поддерживать электрод на оптимальном расстоянии можно изменяя соотношение высокоэлектропроводных и низкоэлектропроводных углеродистых,восста15 новителей у данного электрода.

Онробывание предлагаемого способа на действующей печи РПЗ-48 показало, что погрешность в определени-.

2О ях не превышает «+13, в то время, как по известному способу она не превышала +5%.

Поддержание электродов на оптимальном уровне в шихте позволит повысить производительность печи за счет снижения кратности шлака минимум на 0,5-1%.

Формула изобретения

Способ плавки в руднотермической печи, при котором измеряют действующее значение тока электрода, напряжение на нем и электрический пара35 метр, пропорциональный расстоянию от торца электрода до ванны, и поддерживают все указанные параметры на заданном уровне, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повыше,4ц ния производительности плавки путем повышения точности поддержания указанного расстояния, дополнительно измеряют мгновенное значение тока электрода, а в качестве электрического параметра, пропорционального расстоянию, выбирают мгновенное значение ЭДС самоиндукции между неподвижным башмаком и ванной в момент прохождения мгновенного значения то-. ка через нуль.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 9 1540879, кл. Н 05 В 7/06, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

55 У 455511, кл. Н 05 В 7/148, 1967.

853831

Составитель О.Турнак

Редактор Г.Петрова ТехредМ. Рейвес корректорЮ. -Макаренко

Заказ 5699/34, Тираж 889 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб °, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г; Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ плавки в руднотермическойпечи Способ плавки в руднотермическойпечи Способ плавки в руднотермическойпечи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии редких тугоплавких металлов, кремния и их соединений и может быть использовано для их получения плазмохимическим взаимодействием исходных газообразных соединений

Изобретение относится к химическим реакторам, в которых источником высокой температуры является электроразрядная плазма

Изобретение относится к производству комплекта удлиненных прутков

Изобретение относится к черной металлургии, а в частности к способу плавления стального лома

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электродуговым нагревателям газа (плазмотронам), используемым для получения стационарных потоков плазмы различных газов, и может быть применено в химической, металлургической промышленности, а также в научных целях при проведении аэродинамических экспериментов
Изобретение относится к области получения чистых металлов, более конкретно получение цинка высокой чистоты из цинкового дросса (отходов горячего цинкования стальных полос)

Изобретение относится к электротермии, конкретно к управлению электрическим режимом дуговой электропечи

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для разогрева и рафинирования жидких металлов

Изобретение относится к области обработки изделий в вакууме и может быть использовано для вакуумного обжига изделий, а также для проведения процесса химико-термической обработки
Наверх